29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Про ТИК, СУД и другие три буквы

Политика — 9 Сентября 2014, 16:58

Чем ближе к выборам — тем больше ада. Во что превращается имитация народного волеизъявления в Жуковском, даже писать уже неловко. А не писать нельзя, потому как все происходящее творится не в деревне Гадюкино, а в нашем замечательном наукограде, где полтора года назад новый мэр уверял, что он — не Бобовников и не Паук Троицкий: всех услышит и никого не обманет.

Тем не менее выборы в Совет депутатов сразу пошли по лукавому сценарию. Сначала именем народа депутаты под руководством Игоря Маркова меняют Устав города, закладывая партийное представительство как основополагающий принцип избрания в совет. Затем глава города Андрей Вой-тюк становится во главе партийного списка «Единой России», предварительно расставив на руководящие посты местного избиркома своих подчиненных: заммэра г-на Ма-нина (жителя г. Химки) и управделами администрации г-жу Дунаевич. Сам мэр, став кандидатом в депутаты, не покидает на время предвыборной кампании пост главы города и таким образом сохраняет за собой право использовать служебное положение в выборном процессе. То же самое делает и председатель совдепа Игорь Марков. При этом ни один, ни другой даже не страются объяснить избирателям, в чем суть столь пикантного обстоятельства.

Суть расчехлилась на прошлой неделе: Мособлдума сразу в трех чтениях приняла закон о выборах глав муниципальных образований Московской области, согласно которому в трех городах: Химки, Жуковский, Железнодорожный — отменяются прямые выборы мэра и вводится схема: глава из Состава совета депутатов плюс назначенный сити-менеджер. Это ровно то предположение, которое я сделала месяц назад на страницах ЖВ, рассуждая на тему, почему мэр Войтюк захотел баллотироваться в депутаты. Да-да, будучи информированным чиновником, он хорошо понимал, ради чего ему необходим депутатский мандат и управляемый новый состав депутатского корпуса. В этой связи становится объяснимым тот угар и истерика, с которой третью неделю проводится спецоперация по снятию партии «Яблоко» с выборного процесса, как единственного неучастника «договорного матча».

Слишком высоки ставки, отсюда — столь откровенны до беспредела действия. Не до сентиментов и репутации, когда на кону стоят еще пять лет у руля Жуковского. Нравится нам или нет, но сегодня мы являемся свидетелями «пикника на обочине», где торг уместен, народ — побоку, а репутационные издержки — все равно, что кандидатская диссертация на овощебазе. Во всяком случае так, вероятно, думают те, кто в разных жанрах соприкоснулся с «прекрасным»: стал прямым или косвенным участником попыток изолировать независимых кандидатов списка «Яблоко» от выборов.

С местным избиркомом (ТИК) все более-менее понятно (см. выше, кто им руководит). Палки в колеса неуправляемому «Яблоку» ТИК вставлял на всех этапах, страстно и самозабвенно, но не слишком успешно: яблочники оказались «не по зубам» гвардии из услужливых чиновников и прикомандированных к ним лиц.

Далее в дело вступила полиция. В очень смешном варианте: отдел экономических преступлений и борбы с коррупцией жуковского ОВД изъял из типографии агитма-териалы «Яблока». Без всяких на то оснований и в крайне безграмотной (для ОБЭПа) аргументации. Начальник Жуковского ОВД Олег Мосягин признал, что так называемые оперативно-розыскные действия ограничились курьерскими услугами по доставке листовок в ТИК. И возложил ответственность за инициативу на начальника ОБЭП Баранова. Теперь жуковчане будут знать, кто такой Баранов и чем он занимался на выборах в августе 2014 года вместо того, чтобы ловить жуликов и воров.

Но и это еще не все. 4 октября местный избирком подал иск в Жуковский городской суд с просьбой отменить свое же решение о регистрации кандидатов «Яблока» от 25 июля. Судебное заседание под председательством судьи Парфеновой состоялось 5 сентября и шло оно девять (!) часов. На чудо правоприменительного творчества пришли посмотреть многие жуковчане. В зале не было свободных мест, как, впрочем, и в коридоре суда тоже. Вы будете смеяться, но все это феерическое действо закончилось лишь за полчаса до полуночи, в 23.30, когда судья Парфенова зачитала свое решение об удовлетворении иска жуковского избиркома. «Ну, как не может быть? Я правда в суде, тут такой цирк происходит, читай твиттер...» — несколько раз отвечала на телефонный звонок стоящая рядом со мной в коридоре девушка.

Между тем юрист ТИКа по фамилии Дереза ничуть не смущаясь, буквально «зажигал» весь процесс, докладывая о том, что партия «Яблоко» якобы нарушила процедуру выдвижения своих кандидатов, забыв упомянуть о том, что Московский областной суд уже четыре раза признал законной не аналогичную, а именно ту же самую процедуру по другим городам Подмосковья. И судья Парфенова об этом была извещена.

Кроме того, сомнительными оказались полномочия самого юриста Дерезы, который принес договор на оказание услуг ТИКу, но не нашел документа, подтверждающего коллегиальное решение избиркома о поручении ему направить конкретный иск в суд. На помощь Дерезе пришла судья Парфенова, объявившая перерыв с тем, чтобы истец смог доставить в суд протокол заседания. Через сорок минут этот протокол доставаи-ла г-жа Дунаевич, чем изрядно позабавила не пропустивших ни одного июльского заседания избиркома члена ТИК с правом совещательного голоса от партии «ЯБлоко», заявившего, что 28 июля такого заседания не было, а протокол — не более, чем только что состряпанный документ. То же самое подтвердил и член ТИК от КПРФ Владислав Семенов. А вот у члена «Справедливой России» Андрея Николаеня резко отшибло память. «Скорее всего, такого заседания не было, — сказал он мне по телефону, — я не помню, чтоб голосовал за такое». А потом подумал и добавил: «Но 100% дать не могу». Впрочем, ходатайство о допросе в качестве свидетелей всех членов ТИК. судья Парфенова отклонила.

«Очень показательно было то, что Парфенова не удовлетворила ни одного ходатайства «Яблока», — прокомментировала судебный процесс адвокат Ольга Балабанова. — Она отказала даже в том, что очевидно нарушало право на защиту ответчиков. Я не знаю, что могло заставить это сделать судью с таким стажем работы. Об этом можно только догадываться. Ну, и в результате приняла решение, явно противоречащее ГПК России о сроках оспаривания по основаниям, указанным в иске ТИКа. Так что будем обжаловать в Мособлсуде».

5.jpg

6.jpg

Кстати, о сроках. Забавно прозвучала на суде история о том, каким образом иск поступил в суд. По версии Дерезы, его отправили по почте еще 2 августа. Однако чек о почтовом отправлении, который находился в деле, принятом к рассмотрению 1 сентября, выглядит весьма странно. Он вроде бы есть, но наполовину: в нем нет идентификационного номера и даты. А между тем Почта России уже не первый год выдает печатный чек с полным объемом информации. И яблочники это подтвердили, отправив по почте в суд точно такое же заказное письмо из того же почтового отделения на улице Маяковского. В результате они получили чек об отправке с идентификационным номером, датой и прочими важными данными. Этот чек предоставили судье Парфеновой, после чего она не рискнула признать 2 июля датой отправления иска. А это полностью опрокидывает не только суть, но и сроки оспаривания решения о регистрации.

Ко всему прочему, в партии «Яблоко» заявили, что будут обращаться в следственные органы по поводу фальсификации ТИКом поданных в суд документов.

7.jpg

Но тем не менее Парфенова выносит решение: удовлетворить иск ТИКа в полном объеме. Вот такое жуковское правосудие. Все это можно охарактеризовать одной фразой: «Как только ТИК достиг дна, снизу постучала судья Парфенова».

Окончательное решение теперь будет за Мособлсудом, который состоится на этой неделе. На сегодняшний день партия «Яблоко» остается в бюллетенях, и, скорее всего, будет присутствовать там 14 сентября. Трудно представить, как один и тот же предмет может быть рассмотрен в Мособлсуде по-разному, если по четырем городам Московской области он признал выдвижение областных списков «Яблоко» законным.

Однако мне, честно говоря, интересно не только это. Я с любопытством буду наблюдать за развитием истории крушения репутаций. Сколько еще людей замажутся в этой спецоперации, которая не имеет ничего общего ни с честными выборами, ни с соблюдением законности, ни со здравым смыслом.



Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры