26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Развод по-жуковски

Политика — 13 Октября 2014, 23:58

Месяц назад я высказала предположение, что новый состав Совета депутатов будет хуже предыдущего. Собственно, этот тезис анонсировала сама выборная кампания, которая носила не избирательный, а договорной характер. Просто в корпорации «вертикаль власти» решили, что главой нового совдепа будет Войтюк, а дальше начались долгие переговоры, кто войдет в список на получение мандатов. Впрочем, переговорами это тоже назвать трудно: игра в одни ворота не предполагала никаких вариаций, кроме единственного результата — представительная ветвь власти становится бутафорией, как очаг на картинке в каморке папы Карло.
В день голосования 14 сентября все это вылезло наружу в самом примитивном виде: от каруселей и устранения свидетелей при подсчете голосов до переписывания протоколов под нужный результат. В итоге не столько выбранные, сколько назначенные персоны наделяют Войтюка статусом главы города, а его заместителя Прохорова — исполняющим обязанности главы администрации. За эти решения голосовали все участвовавшие в договорном матче партии: КПРФ, СР, ЛДПР и «Единая Россия», против — два представителя партии «Яблоко», допущенные в совдеп, вероятно, для видимости легитимизации.
Однако легитимизации все равно не получилось, потому как очевидность фальсификации жуковских выборов отметила не только ассоциация наблюдателей «Голос», но и участники круглого стола в Совете по правам человека при Президенте РФ. Что касается самих жу-ковчан, то их выдраконили до того, что некоторые не поленились подать иски в суд о признании результатов голосования сомнительными.
Все это говорит о том, что развод между народом и властью в наукограде состоялся де-факто, причем по инициативе самой вертикали. Де-юре превратилось в нечто похожее на лозунг «Народ и партия едины» времен состарившегося СССР, когда низы уже ни во что не верили, а верхи потеряли слух, обоняние и чувство реальности. Про совесть не говорю — она вышла из моды с тех пор, как восторжествовали два правила: «победителей не судят» и «закон — что дышло...».
«Первая ласточка», подтверждающая, что новый Совет депутатов вряд ли будет страдать осмысленностью и желанием вникнуть в суть вещей, обозначилась на минувшей неделе. Распределив мандаты и руководящие посты, депутаты приступили к законотворчеству. На повестку дня был вынесен вопрос о правилах предоставления в аренду муниципальных помещений. Суть соответствующего Положения, подготовленного в недрах администрации, свелась к тому, что отныне договора аренды будут заключаться на основе конкурсов-аукционов, где цена является основополагающим фактором принятия решения. Обратная сторона этой истории состоит в том, что собственник (муниципалитет) может оказаться не вправе сдать в аренду свое имущество местному бизнесу, если иногородний предприниматель предложит хотя бы на одну копейку больше. «Заявителем может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала... » — сказано в документе. Справедливости ради надо признать, что аукционная продажа арендных договоров — это не блажь местной власти, а требование федерального Закона, который уже четыре года считается действующим. Тем не менее местные органы власти имеют возможность, не нарушая вышестоящие Законы, дополнить их некой конкретизацией, обеспечивающей интересы своей территории и своего сообщества, чего в документе нет. Ну и, конечно, следовало бы для начала понять, кто и за какие деньги арендует муниципальное имущество в Жуковском и каковы будут последствия изменения правил. Именно поэтому депутат от «Яблока» Александр Галас предложил не спешить с принятием данного документа, а внимательно изучить все возможные варианты его правоприменения, для начала запросив у администрации реестр муниципальной недвижимости и карту использования ее в арендных целях. Однако никто, кроме Светланы Безлепкиной, его не поддержал.
Зато прозвучали два замечательных перла от двух партийных депутатов, демонстрирующие особенности проникновения в тему.
«А почему вы настаиваете на рассмотрении вопроса через неделю? — парировал Галасу депутат от «Единой России» Александр Федоров. — Чего там сложного? Сравнить Положение с федеральным Законом — одного дня достаточно».
То есть депутат Фёдоров искренне полагает, что местные правила существуют исключительно для удовлетворения федерального законодателя, а вовсе не для того, чтобы жизнь в городе соответствовала адекватным нормам его развития.
«А конкурсная комиссия, она кем назначается?» — задал вопрос представителю администрации депутат от КПРФ Владимир Аниканов. И, получив ответ о том, что в тексте документа все написано, не смущаясь, добавил: «Вы ответьте, чтобы нам не читать Положение. Вопрос, наверное, подготовил кто-то».
Да, его действительно кто-то подготовил. В администрации города. И это правда. Как и правда, что этот кто-то не счел нужным представить расчеты последствий со всеми минусами и плюсами для местной экономики. И, наконец, совсем правда, что большинство депутатов это вовсе не заинтересовало. Они просто взяли и проголосовали.
Как говорят в таких случаях, «война закончилась — всем спасибо». Похоже, дальше все будет более прозаично: новый совдеп оправдает полную несостоятельность предыдущего. Всего лишь одним сравнительным свойством — «как только вам показалось, что достигли дна, снизу постучали...» Однако повод для умеренного оптимизма все-таки есть: у развода с властью имеется одно неоспоримое преимущество в виде окончательного расставания с иллюзиями и поиском истинных мотивов для объединения жителей в настоящее гражданское общество. Рано или поздно с ним придется считаться. Не только по Закону, но и в результате вынужденного пробуждения благоразумия.
Наталия Знаменская
Колонка редактора


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры