28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Введение ГИА по истории спрессовало программу девятилетки

Наука и образование — 9 Апреля 2013, 08:07

В рассказах школьников о преподавании истории встает весь спектр проблем системы образования в целом
Восьмиклассники попали под ускорение
— В начале года нам сказали, что в программе по истории произошли какие-то изменения и за 8-й класс нам в срочном порядке надо пройти три учебника вместо двух. Если не успеем пройти XIX век, то придется отложить на начало девятого класса. Мы много чего не успеваем… Проходим параграфы не до конца. Так сказать, галопом по Европам все получается. Стало меньше дополнительного материала, докладов, презентаций — и интереса меньше.
— В 8-м классе я перешла в другую школу, и у меня оказался пропущен один учебник по истории. В прежней школе мы еще не проходили период от Ивана Грозного до начала XIX в., а в новой его уже прошли. Мне это не очень мешает, потому что раньше мама возила меня на занятия в Исторический музей и я более-менее представляю те времена. Но иногда на уроке предлагают что-то вспомнить, а я не могу…
— У нас четыре истории в неделю, потому что мы гуманитарный класс, и мы все равно не успеваем. Не представляю, как учатся те, у кого два урока в неделю. На следующий год надо будет пройти XX и XXI в. Там столько войн, революций… Еще и к экзамену все повторять! Это просто нереально!
Десятиклассники объясняют причины спешки
— Когда мы были в 8-м классе, нам сказали, что в ГИА обязательным предметом вводят историю, что туда включен и XX век тоже, так что мы должны за 9-й класс пройти то, что раньше проходили в старших. Естественно, ничего мы не успели. Но ничего и не случилось. Никакого ГИА по истории нам сдавать не пришлось. Вот только в начале 10-го класса была какая-то контрольная, которую присылали всем школам. Там как раз было то, что мы не проходили или давно забыли. Но мне повезло: я заболела в это время и не попала на эту работу. У нас в классе мало кто справился с ней. Большинство получили двойки и тройки.
— ГИА включает всю историю до наших дней. Предполагается, что 9-й класс ученики должны закончить с полным багажом знаний. Это касается не только истории, но и биологии, химии… В прошлом году у нас, к счастью, не было ГИА, но устный экзамен по истории в гуманитарном классе был обязательным, и он включал вопросы с древнего мира до Путина. В конце года учитель просто наговаривал нам ответы по тем темам, которые мы не проходили. Я готовился, но не мог ничего понять и как следует выучить. Учителя понимали ситуацию, и критерий на экзамене был заниженным. Но в этом году на ГИА поблажек уже не будет. Сейчас 9-му классу тоже срочно надиктовывают то,
что они не успели пройти. Кстати, в спешке больше всего ужимаются темы, связанные с культурой. А в ГИА и ЕГЭ вопросов о культуре — неимоверное количество.
— Наши учителя говорят, что их учили по-другому. Мы проходим тему — и забываем ее. А они до сих пор помнят то, что учили в школе. Наша учительница математики знает даты по истории лучше, чем мы...
Все беды от ГИА? Или…?
— Нам дали посмотреть распечатку заданий ГИА. Там такие вопросы! Кто что построил, в каком году… Столько дат, имен, карт!.. Как это можно запомнить? Нам говорят, что раз мы гуманитарии, то обязаны будем на следующий год это сдавать. И все время пугают, что мы ничего не сдадим. У нас полкласса говорят, что уйдут в ту школу, где этот экзамен не обязательный. Однажды у нас заменяла другая учительница. Она предложила поговорить о том, что нас интересует. Мы спросили про холодную войну и про Великую Отечественную. Она стала нам рассказывать… Так бы слушать ее и слушать! Ее классы говорят, что она всегда интересно рассказывает. А мы на уроках в основном читаем учебник…
—  Очень трудно состыковаться с программой. Мы отстаем и проходим сейчас только Вторую мировую войну (в 10-м классе. — Прим. авт.). По программе на нее отведено совсем мало часов. Но нельзя же всю войну упихать в один урок! Учительница рассказывает нам больше, чтобы мы хоть что-то поняли. А в журнал пишет другое, потому что в школу постоянно приходят с проверками и документы должны соответствовать всем стандартам. XX век мне более интересен. Понимаешь всю пакость этой истории и сходство прежних правителей с нашими.
Послесловие от Рэя Брэдбери
«…Урок по телевизору, урок баскетбола, бейсбола или бега, потом урок истории — что-то переписываем… Знаете, мы в школе никогда не задаем вопросов. Сидим и молчим, а нас бомбардируют ответами. А потом еще сидим часа четыре и смотрим учебный фильм. К концу дня мы так устаем, что только и можем либо завалиться спать, либо пойти в парк развлечений — задевать гуляющих или бить стекла… Все мои сверстники либо кричат и прыгают как сумасшедшие, либо колотят друг друга. Вы заметили, как теперь люди беспощадны друг к другу? Когда-то, говорит мой дядя, все было иначе…» («451 градус по Фаренгейту», 1953 г.)
Екатерина Полянская, Кристина Михеева


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры