28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Уж если что понравилось — всерьез и надолго!

Наука и образование — 9 Апреля 2013, 08:07

Школьники г. Жуковский посетили фабрику «Конкорд». Весь обратный путь, который занял около двух часов, они обсуждали, как отправятся в очередную поездку на предприятие

Экскурсия на производство школьного питания для учеников школы № 12 проходила впервые. Тем любопытнее детям было узнать, из каких продуктов и по какой технологии готовят им обеды и завтраки. Учитывая, что школа № 12 — это школа с углубленным изучением отдельных предметов, дети, оправдывая это предназначение, постарались погрузиться в процесс готовки блюд, что называется, «с головой» (на фабрике как раз варили борщ). Им бы-

ло интересно все: от очистки овощей в зеленой зоне до анализа состава блюд в лабораториях комбината.

Во-первых, восьмиклассников впечатлили размеры комбината «Конкорд кулинарная линия». Во-вторых, с большим удивлением для себя они обнаружили, как строго в цехах соблюдают санитарные нормы и правила и с какой тщательностью относятся к процессу приготовления еды. 14 мальчишек и девчонок, разинув рты и затаив дыхание, наблюдали за тем, как аппараты моют, очищают и шинкуют лук, свеклу, капусту и морковь, постепенно превращая их в рассыпчатую однородную массу, а сотрудники фабрики загружают все это в варочные котлы и следят за работой автоматических линий.

Первая в новейшей истории России фабрика по производству горячего питания для школьников построена в 2009 г. в экологически чистой зоне — пос. Клёново в новой Москве. Продукция комбината уникальна. На ее качество влияют, прежде всего, проверенные и надёжные поставщики сырья, а еще – строгий контроль на входе: все овощи, крупы, мясо и другие продукты сразу попадают в химическую и микробиологическую лаборатории для выявления опасных веществ и микроорганизмов.

И, конечно, решающий фактор – современная технология быстрого охлаждения с +95º до +5ºС, позволяющая сохранить все полезные свойства свежеприготовленного продукта без добавления консервантов и красителей. Процесс длится два часа, затем продукцию герметично упаковывают. Очень важно при этом, что производство полностью автоматизировано, контакт с внешней средой и человеком прак-

тически полностью исключён.

Ознакомившись с технологией производства, уже весьма подуставшие, с разыгравшимся от вида еды и всевозможных ароматов аппетитом, но вполне довольные школьники отправились на дегустацию в производственную столовую. Это неизменный этап любой экскурсии на комбинате, поскольку для полноты представления важно не только увидеть процесс готовки, но и ощутить пищу на вкус.

От выбора блюд на раздаче у детей разбежались глаза. Набрав полные подносы, они весело и дружно уселись за столы. В фаворе был компот, булочки и кексы.

«В нашем школьном меню мне хотелось бы видеть больше выпечки. К сожалению, ее сейчас мало заказывают, — посетовала ученица 8 «В» класса Анна Морквич. — Во время дегустации я пробовала макароны с мясом, булочку, салатик и компот. Самым вкусным был салат — нежный и легкий. На фабрике мне очень понравилось, особенно в овощном цехе. Везде чисто и сотрудники приветливые. Хотелось бы им пожелать оставаться такими же добрыми и внимательными».

Безимени-24.jpgСопровождавшие детей в поездке преподаватели тоже поделились впечатлениями. Ответственная по питанию в школе № 12 Надежда Филатьева с удовольствием побывала на фабрике и теперь планирует организовать экскурсию и для родителей: «С того момента, как нашу школу стал кормить «Конкорд», могу сказать все только самое хорошее. Во-первых, началось с эстетики: теперь в столовой красивая посуда, у поваров специальная форма. Во-вторых, порции стали больше, даже дети в старшем звене наедаются. Очень любят макароны, мясо, гуляш. Да, в принци-

пе, все едят! И родители довольны тем, что ребенок, приходя из школы, сразу не просит кушать. Хочется пожелать сотрудникам «Конкорда» больших творческих успехов. И очень приятно, что на комбинате есть дни открытых дверей, когда и дети, и родители, и представители администрации школ могут приехать и посмотреть на работу предприятия. Это замечательно!»

Весь обратный путь дети не умолкали, рассматривали фотографии, которые одна из девочек сделала для школы в качестве отчета о поездке, делились впечатлениями. Экскурсия обязательно останется в памяти у ребят. И прежде всего потому, что дает возможность им самим оценить достижения научно-технического прогресса — уж если что понравилось, то всерьез и надолго!



Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры