28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Ни о каком духовном развитии не идет и речи

Наука и образование — 23 Апреля 2013, 19:17

Жуковские школьники рассказывают, чем в реальности обернулось преподавание «Духовного краеведения»
Мария Марахимова: «В начале сентября нам объявили о том, что у 8-х классов будет новый предмет — «Духовное краеведения Подмосковья». На вопрос, что мы там будем проходить, нам сказали: «Вы будете духовно развиваться, изучать культуру, православие».
С самого начала этот предмет нам не понравился. Преподает его наш школьный психолог. Точнее, не преподает, а просто присутствует на уроке и задает, какой параграф конспектировать. Когда я читаю учебник, мне кажется, что мне навязывают другую религию. Я опросила всех учеников нашего класса, и они были единогласны в том, что этот предмет не нужен. Мы на нем тратим время впустую, ничего не получаем, тем более ни о каком «духовом развитии» и речи не
идет, просто нам навязывают какие-то понятия. Лучше бы алгеброй занялись... Мне кажется, что этот предмет должен быть по выбору».
Александра Черкасова: «В середине сентября нам сказали, что, кроме МХК, у нас будет еще один новый предмет — духовное краеведение. Его сделали седьмым уроком, и, естественно, многие стали с него уходить. Классная руководительница нас стыдила: «Вы же гуманитарный класс...» Поскольку мы плохо себя вели, нас попробовали разделить на две группы: на одной неделе занимается первая, на другой — вторая. Из этого особого толку не вышло. В конце концов расписание изменили и поставили духовное краеведение с утра. Ведет его библиотекарь. Она очень спокойная, не ругается...
В начале года мы говорили о войне 1812 года. Было интересно — особенно когда говорили о Надежде Дуровой. Потом классная руководительница попросила, чтобы нам рассказывали о Библии. Наверное, об этом нужно знать, но мы делаем в это время уроки. Странно, но сейчас в расписании духовного краеведения почему-то нет. Мы радуемся.»
Дарья Данилова: «В этом году у нас начались уроки духовного краеведения, и я сделала некоторые выводы. Такой предмет, как духовное краеведение, нужен, но встретиться с ним надо было в более раннем возрасте: мы тогда были более усидчивы и внимательны, многое впитывали как губки. Теперь же другая ситуация: юношеский максимализм и наглость не знают границ. Многие, в силу сво-
его развития, приняли для себя атеизм и не желают слушать о Боге и обо всем, что с ним связано. Хотя, думаю, это неправильно: программа — она на то и программа. Если бы нам это преподавали года два назад, все было бы по-другому, я уверена.
Во время этого урока весь класс ходуном ходит от шума и гама, мне очень жаль нашего преподавателя: она тратит много времени, чтобы угомонить ребят, у нее тихий голос, который она постоянно срывает. Она очень хорошая женщина, мы все её любим, но всё же проявляем откровенное неуважением к чужому труду. Уроки стали скучны, я сама редко слушаю, но стараюсь соблюдать тишину, хотя бы не говорю в голос (если что, могу переписываться на бумажке).
Я даже не знаю, пригодится ли мне информация о Библии — мне сейчас надо думать о профильных предметах, чтобы сдать экзамены. Я так понимаю, что духовное краеведение дано для того, чтобы формировать наш внутренний мир, но лично у меня в мои 15 лет уже есть стержень и личные убеждения, так что переучиться не удастся».
Старшеклассница: «У меня в школе уже нет предмета духовное краеведение, но у меня с первого класса и до сих пор есть замечательный предмет, один из основных в нашей школе, — основы православной культуры. А замечательный он потому, что его ведёт хороший учитель и человек — Олег Юрьевич Мухин. Он преподаёт не по текстам из учебников, не по материалам из Интернета, а, как говорится, от сердца. Его истории всегда интересно слушать и выделять из них главное.
Я считаю, что это нужный предмет, но он нужен только тогда, когда этого хочет сам ученик, когда он настроен на это и приучен к этому с детства. А когда у человека уже как-то по-другому успело сложиться видение жизни, как тогда переубедить его? В большинстве случаев — никак.
Я учусь в моей школе с 1-го класса и очень её люблю. И мне очень обидно наблюдать, как с течением времени она меняется: приходят люди, которым совсем не нужны какие-либо наставления подобного плана. С их приходом становится всё сложнее сохранить старые традиции и приобщить к ним новеньких. И это очень грустно.»
Материал подготовлен молодежной редакцией «Рыжий кот»
Справка
«Духовное краеведение Подмосковья» — предмет, изучаемый в рамках так называемого регионального компонента. Вместо него возможно преподавание «Родного Подмосковья» — каждая школа области вправе выбрать одну из этих дисциплин. В других регионах страны соответственно введены такие предметы, как «Природа, история и культура Ленинградской области», «География Архангельской области» и т. д. В расписании жуковских восьмиклассников региональный компонент присутствует второй год.


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры