28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Беззаботное детство под прессом эпохи

Наука и образование — 30 Апреля 2013, 22:23

Проблемы профориентации сильно помолодели, чему способствуют подчас неоправданно жесткие установки учителей и родителей
Алена Соколова
8 класс
В 8-м классе пора думать о будущей профессии
Вопрос о будущей профессии волнует меня с начала 8-го класса. На следующий год — сдача ГИА. Сдавать надо те предметы, которые нужны для поступления в профильный класс. Но, чтобы начать готовиться к экзаменам, надо сначала определиться с профилем. Я уже хочу это сделать, наметить цель и идти к ней. Куплю специальные сборники для подготовки, начну изучать с репетиторами дополнительные предметы, которых в школе у нас нет. С 10-го класса надо будет целенаправленно готовиться к ЕГЭ...
Но как сделать самостоятельно выбор, если каждый тебе постоянно навязывает свое? Учителя тонко намекают, чтобы мы сдавали преподаваемый ими предмет; рассказывают о бывших учениках, которым именно их предмет пригодился в жизни. При этом они вечно повторяют, что мы все завалим. Родители пытаются поставить нас на свой путь.
Я понимаю, что нужно стремиться к высокооплачиваемой профессии. Но что если я хочу быть актрисой? Я занималась в театральном кружке, много раз выступала на сцене. Почти всегда играла главные роли и даже перевоплощалась в мужчину. Многие говорят, что есть талант. Я понимаю: до мирового уровня мне далеко, но талант нужно развивать и идти в театральный вуз. Родители возражают. Наверное, правильнее будет так: первое образование — для денег, а второе — для души.  Иначе буду жалеть об этом потом всю свою жизнь. Но вот с первым, которое для денег, я никак не могу определиться, и это меня огорчает.
Сейчас решается ваша судьба, или Горячая пора семиклассников
Для 13-14-летних гимназистов апрель стал месяцем больших испытаний. В преддверии формирования профильных классов (физико-математического, гуманитарного, экономического) семиклассники писали серию контрольных работ, от результатов которых зависит, куда конкретно у кого есть шансы попасть.
— Учителя постоянно повторяют, что сейчас решается наша судьба. Все уже на нервах. Нам весь год говорили, что надо учиться в физмате, что там и учителя лучше; устраивали дополнительные занятия по математике, чтобы подготовить нас к поступлению... Перед контрольными пугали, что будут очень строго следить, чтобы никто не списывал. На английском языке за нами смотрели четыре учителя. Если сдать плохо, то попадешь в класс «в». Он самый слабый, и его после 9-го могут расформировать...
— В школу постоянно приходят родители. Они идут к классному руководителю и объясняют, что у них очень умный ребенок, только он растерялся на контрольной. По-моему, парням самим от этого стыдно. Я сказал маме, чтобы она не вздумала никого ни о чем просить. Как сдам, так сдам... Пока
вроде отметки нормальные.
— Я подумала, что, наверное, пойду в класс «б» — гуманитарный. По отметкам меня и в «а» возьмут, но не хочу, чтобы мне проедали мозг математикой. Способности для гуманитарного класса у меня есть, там будет спокойнее.
— Я успокаиваю внука, что свет клином не сошелся ни на этом классе, ни на этой школе. Он соглашается, но переживает, конечно. Все они переживают. Мы дома никогда не требовали от него отличных отметок. Зачем устраивать такую нервотрепку?
Родители задают курс
Какие установки на будущее современные школьники получают от родителей?
— Мама говорит, что особо сильно я должна напирать на математику: без этого не освоить ни одной профессии. Она проверяет мои домашние задания, особенно химию и геометрию; говорит, что самая прибыльная профессия — это микробиолог. И еще она что-то назвала, связанное с химией, биологией и английским языком. Без иностранного языка высокооплачиваемых профессий нет. А зарабатывать надо так, чтобы и квартиру можно было купить, и еды хватало.
— Я хочу быть журналистом, но многие меня отговаривают. Учительница по музыке говорит, что профессия малооплачиваемая. Мама относится к моему выбору несерьезно и хочет, чтобы я пошла учиться на востоковеда. Но пока мое желание перевешивает.
— Мне родители ничего не навязывают, а лишь предлагают. Моя мама — учитель народных танцев. Думаю, может быть, тоже связать свою жизнь с этим. Но когда я вижу, как мама старается изо всех сил и получает «копейки» за достаточно тяжелую работу, желание стать педагогом отпадает. Если решусь, то лучше пойду танцевать в коллектив.
— Давление со стороны родителей не всегда является плохим. Когда я была маленькой, мама отправила меня дополнительно учить английский язык — и теперь я знаю его очень сносно, могла общаться за границей.
— Я бы не сказала, что родители давят на меня. Они просто дают советы. Дедушка предлагает пойти на экономиста, потому что это более прибыльная профессия. Папа советует пойти на юриста — в том направлении, которое ему ближе. Мама считает, что профессия должна быть связана с языками. Тетя говорит, что надо иметь два высших образования: первое — с языками, второе — например, экономическое. Мой репетитор пожалела, что она пошла только на иностранные языки. По ее мнению, язык должен быть дополнением к другой профессии.
Они идут альтернативными путями
Виктор: «Я ушел после 9-го класса в юридический колледж. Давно хотел именно туда. По сравнению со школой колледж — это рай. Совершенно другое отношение к людям. К ученикам на «вы» обращаются. На следующий год, когда закончатся общеобразовательные предметы, должно было бы стать еще интереснее. И все же за полгода я понял, что юристом быть не хочу, а поездки в Москву выматывают. Как говорит мой знакомый, взрослые пытаются задержать вступление молодых в жизнь при помощи школы и института.»
Екатерина: «Учусь в колледже при МГГУ им. Шолохова. Не знаю, как у остальных, но у меня в школе был ад, поэтому сейчас я вижу разницу во всем. В колледже тебя не заваливают, а, наоборот, дают тебе шанс. Ты изучаешь профессию, то, что интересно. Плюс еще разные выставки, поездки куда-нибудь по профессии... »
Дарьяна: «Я поступила в медицинский колледж и довольна. Интересны новые знакомства, новые люди с другим складом ума. Я стала более дисциплинированной, сдержанной, пунктуальной, даже грамотной. В школе было давление, твердили, что если не сдадите ЕГЭ, то никуда не поступите, станете дворниками, а тут такого нет. В колледже нет наезда на учеников, так как их считают уже взрослыми: они же сами выбрали определённую профессию и учебное заведение. Конечно, дорога тоже сказывается: как раз из-за неё и становишься пунктуальным, так как у нас поблажек не делают и за любое опоздание получаешь выговор. Дорога бывает и скучной, и веселой. Когда я еду домой или в колледж — делаю уроки, учу лекции, читаю книги, сплю, а можно и познакомиться с кем-нибудь. Только если едешь домой поздно вечером, то это опасно. Кстати, после того как я поступила в колледж, мои оценки стали лучше — может, за счет того, что половину предметов отсеяли, а оставили химию, биологию, литературу, русский язык и историю (так как наши учителя говорят, что любой гражданин своей страны должен знать историю своего Отечества). Сейчас у меня даже есть желание учиться, чего не было раньше. Я поняла, что всё зависит, во-первых, от тех учителей, которые тебя учат, и, конечно, от того, есть ли у человека цель добиться успеха».
Максим: «Я не стал учиться в 10-м классе и ушел в экстернат. Приятно сознавать, что мои одноклассники еще целый год будут гнить в школе, а я уже получаю аттестат. Три раза в неделю езжу на лекции, плюс занимаюсь с репетиторами по тем предметам, которые нужны для ЕГЭ. Экзамены сдаю нормально. Мне, конечно, говорят, что надо поступить в институт, получить образование, устроиться на работу хорошую. Но, если честно, все это не мое.»
Маша, 8 класс: «Я живу абсолютно спокойно, не заморачиваясь пока мыслями о будущей профессии. Родители на меня не давят. Если бы давили, то было бы очень трудно самостоятельно сделать выбор. Мне нужна свободная профессия, творческая. А успеха я добьюсь при помощи своего характера.»


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Общество

Стройка без мойки

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры