28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Рузский

Приоритетное направление или «надо идти вперёд смело»

Общество — 22 Октября 2014, 12:39

В минувшую пятницу руководитель администрации Рузского муниципального района Максим Тарханов находился с рабочим визитом в Волковском поселении. В детском реабилитационном центре «Вдохновение» проходил круглый стол по развитию крестьянско-фермерского хозяйства в районе, на который были приглашены представители администрации и фермеры. Цель данного мероприятия сформулировал Максим Тарханов: выслушать насущные проблемы глав КФХ и устроить коллективную «мозговую атаку» для поиска возможных путей их решения.

    С докладом выступила начальник управления экономического развития Рузского муниципального района Елена Вавилова. Она привела статистику развития районных крестьянско-фермерских хозяйств. «Развитие КФХ – приоритетное направление в развитии нашего района, занимающего одну из лидирующих позиций в области по количеству КФХ. Сейчас у нас действуют 32 фермера, которые обрабатывают около 200 га земли и специализируются в основном на мясо-молочном производстве. Со своей стороны мы оказываем всестороннюю поддержку нашим фермерам в рамках государственных и муниципальных целевых программ: к примеру, в прошлом году было выделено 8 млн. рублей в качестве государственной поддержки. Однако подобная поддержка оказывается лишь тем КФХ, которые регулярно отчитываются о своей деятельности в органах Госстатистики и не имеют задолженности перед бюджетом Московской области. Кроме того, главы наших КФХ принимают участие в международных и областных конкурсах и занимают призовые места». Для справки, глава КФХ Сергей Волынский в августе 2014г. принял участие в III международном форуме «Сельский туризм в России – 2014» и занял первое место в номинации «Лучшее предприятие в сфере гостеприимства» и третье место в номинации «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство». Также Сергей Волынский стал победителем в номинации «За развитие сельского туризма» в областном конкурсе «Фермер-2014». КФХ «ГЕО» под руководством Георгия Дмитренко, выиграв в конкурсе, получило грант на развитие семейных животноводческих ферм в размере 6 миллионов 145 тысяч рублей.

Наболевшие проблемы районных крестьянско-фермерских хозяйств сформулировала директор МАУ Рузского муниципального района «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства» Наталья Смагина. По её мнению, первоочередной задачей является предоставление фермерам в аренду земли сельхозназначения для ведения и развития их деятельности, так как были случаи, когда фермеры переносили свои хозяйства в другой муниципальный район, который вовремя смог предоставить испрашиваемый земельный участок. Также необходимо выработать чёткий механизм взаимодействия глав крестьянско-фермерских хозяйств и администрации района, чтобы каждый фермер знал, куда и к кому ему обратиться в той или иной ситуации. Последней, но немаловажной проблемой является реализация фермерами произведённой ими продукции. По их словам, на сегодняшний день сделать это практически невозможно, так как точки нестационарной торговли были ликвидированы, а арендовать место на рынке слишком дорого. Решить данную проблему, по мнению Натальи Смагиной, помогло бы строительство специализированного фермерского магазина: «Это должна быть самобытная фермерская лавка. Если администрация не может выделить деньги на строительство магазина, то пусть тогда предоставит земельный участок, на котором фермеры в условиях долевого участия смогли бы построить свой магазин, который станет «фишкой» нашего района».

По поводу предоставления главам КФХ в аренду земли сельхозназначения руководитель администрации заявил: «Сейчас полным ходом идёт инвентаризация земли в районе, в процессе которой уже было выявлено 336 земельных участков сельхозназначения, не использующихся в предназначенных целях. Мы сформируем реестр по поселениям, где отразим сведения о подобных участках, и разместим его на официальном сайте администрации, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с ним».

Со своим предложением выступил и генеральный директор ООО «Фермер-Сити Рузский» Александр Вишняков: «У нас есть 550 га земли в собственности в дер. Сафониха в Волковском поселении. Сейчас мы  вводим её в сельхозоборот. Эта земля обработана и готова для посева. Мы с удовольствием предоставим её в аренду фермерам».

По итогам круглого стола было принято несколько важных решений: в частности создать общественный совет по развитию КФХ, сформировать и рассмотреть реестр проблемных вопросов по каждому крестьянско-фермерскому хозяйству, организовать проведение ежегодного районного конкурса «Фермер Рузского района», проводить ежемесячно сельскохозяйственную ярмарку на территории города Рузы.

По окончании мероприятия к коллегам-фермерам обратился Сергей Волынский: «Конкурсов много. Не надо бояться принимать в них участие. Надо лишь грамотно вести документацию и работать открыто. Если не знаете, как правильно это сделать, обращайтесь в Центр поддержки малого и среднего предпринимательства. Всё это реально. Всё действует. На законном основании подаёшь документы, собирается комиссия и рассматривает твой бизнес-план. Надо идти вперёд смело».

 Затем Максим Тарханов осмотрел детский реабилитационный центр «Вдохновение». Его учредитель Илья Дорогойченко рассказал о работе центра: «По сути, мы работаем как кризисный центр. Сейчас у нас на реабилитации находится 30 деток (это дети-сироты, дети-инвалиды, трудные подростки), которые живут у нас в условиях большой приёмной семьи, в результате чего им прививается опыт семейного общения и уюта. Также у нас находят приют неблагополучные, неполные и многодетные семьи. Основная концепция нашей работы - создать условия, при которых человек находит свой путь выхода из трудной ситуации. Наша задача - подвести человека к точке опоры, помочь увидеть собственные ресурсы и возможности». Центр включает в себя экоферму, конюшни, детские площадки, спортивные сооружения, творческие мастерские, домашнюю часовню и многое другое. У приёмных родителей все дети находят поддержку и понимание, они приобретают навыки ведения домашнего хозяйства, посещают музеи, театры, ездят на море и в оздоровительные лагеря во время каникул, к праздникам готовят театрализованные представления, выпускают стенгазеты. «Каждый может найти для себя свое пространство, свой путь к здоровью тела и души. Здоровая самооценка - условие и результат нашей работы», - отметил Илья Дорогойченко. Существует центр исключительно на средства благотворителей. Его ежемесячный бюджет – 800 тысяч рублей, но этого недостаточно. Кроме того, в связи с изменением законодательства существует проблема с оформлением земельного участка площадью 2,5 га, выделенного постановлением главы Рузского района от 18.08.2000 года №1259 из земель АОЗТ «Рузский» центру «Вдохновение» под строительство детского реабилитационного центра. Руководитель администрации постарается оказать всевозможную поддержку детскому центру: «Вы занимаетесь очень нужным и важным делом – помогаете детям и сбившимся с истинного пути взрослым адаптироваться к сложным жизненным реалиям и найти своё место в жизни, поэтому подобные центры должны быть».

В ходе рабочего визита Максим Тарханов также посетил детскую психоневрологическую больницу №4 в с.Никольском. Больница находится на территории усадьбы князя Гагарина, простирающейся на 12 га. Детские отделения больницы располагаются в главном доме усадьбы 1776 года постройки. Когда-то, ещё до революции, это была очень красивая усадьба, живописно расположенная на высоком холме, с которого и сейчас открывается чудесный вид на Тростенское озеро и реку Озерну. После революции все пришло в запустение: неухоженный, заросший парк, в котором кое-где сохранились следы аллей, все усадебные постройки в полуразрушенном состоянии. Ремонт и реставрационные работы с сохранением оригинального стиля проводятся, но всё же содержать и поддерживать целую усадьбу тяжело. «Мы бы с удовольствием передали этот объект культурного наследия в ведение отдела культуры, если бы для нас построили два профилактических детских отделения. Кроме того, на нашей территории установлена вышка сотовой связи оператора МТС, что может оказаться небезвредным для наших маленьких пациентов. В больнице постоянно находится около 120 детей от 5 до 15 лет. Мы могли бы принять и больше – больница рассчитана на 400 койко-мест, но для начала необходимо решить вопрос с организацией процесса обучения деток», - рассказала главный врач Наталия Сухотёплая. Максим Тарханов обсудит проблемы больницы со своими заместителями и главой  поселения.

Традиция еженедельных выездных мероприятий руководителя администрации будет продолжена, ведь они дают реальное представление о положении дел в районе, что позволяет более эффективно налаживать работу соответствующих ведомств, и способствуют установлению более тесного взаимодействия между властью и гражданами.



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры