30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

На миллион деревьев больше

Общество — 17 Сентября 2014, 22:24

Как минимум миллион новых деревьев «поселились» в подмосковных лесах в субботу. Таков результат областной акции “Наш лес”, которая, судя по всему, могла бы поставить рекорд массовости — столь масштабных экологических кампаний в регионе не видели очень давно.

Свой вклад сделали и жители нашего района, посадившие 22 тысячи елей в абрамцевском лесу и полторы сотни деревьев лиственных пород на городских улицах.

В общей сложности в Сергиево-Посадском районе было определено два с половиной десятка площадок, где проводились посадки. Саженцы и инструмент раздавались бесплатно на участках: в лесах высаживали хвойные породы, в городах укореняли ясени, липы, рябины, берёзы и клёны.

Главным поводом к проведению акции стала экспансия короеда-типографа, поразившего обширные массивы лесов в Подмосковье и за его пределами. Насекомое опасно для деревьев, находящихся в расцвете сил, — жучок поражает глубокие слои коры и блокирует доставку питательных веществ.

2.jpg

Короед в Центральной России активизировался после засухи 2010 года, и несмотря на то, что эпидемия, по словам экологов, идёт на убыль, проблема остаётся актуальной. В области пострадали более 60000 гектаров, сильнее других повреждены леса в Солнечногорском, Истринском, Одинцовском, Ногинском и Клинском районах.

Поражённые, фактически мёртвые, деревья вырубались, и взамен требовались новые посадки. Одной из площадок, где прошли восстановительные работы, стал знаменитый абрамцевский лес, окружающий старинную усадьбу. Вот как это было.

“ЧЕРЕЗ ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ СНОВА ЗАШУМИТ...”

На языке природоохранных организаций этот исторический уголок, который вдохновлял ещё художников и артистов, завсегдатаев Мамонтов-ского кружка, сегодня зовётся прагматично — 30-й квартал Хотьковского участкового лесничества.

Расчищенная поляна напоминает место падения метеорита. “Но через восемьдесят лет здесь снова зашумит красивый лес”, — обещает директор сер-гиевопосадского филиала ФГУ “Мособллес” Наталья Галкина.

3.jpg

Уже в девять утра заметно оживление, издалека слышна музыка. Вся поляна расчерчена на секторы. Судя по карте, установленной у входа, один из самых больших участков отведён энтузиастам-добровольцам, узнавшим об акции от знакомых или через объявления в соцсетях и СМИ.

Немногим меньше сектора лицея № 24, хотьковской школы № 5, ВАКЗО и Московского областного профессионального колледжа. Дети из хотьковской школы-интерната хвалятся — их саженцы ёлочек выращены в пришкольном саду.

К добровольцам позже присоединился глава района Сергей Пахомов. Глава района заметил, что его лично волнует проблема спасения лесов, и пообещал, что с типографом будут бороться всем районом. Общая площадь поляны приближалась к шести гектарам.

Вдоль всего участка хорошо заметны борозды для посадки, саженцы стоят рядом, разложенные по блестящим на солнце ведёркам. В помощь новичкам на стендах описывается метод посадки, даже два: первый называется “Меч Колесова”, второй — “Посадочная труба”.

Как сообщили эти же стенды, с возрастом деревья перестают вырабатывать кислород и даже наоборот — начинают его поглощать. Ели, простоявшие здесь не менее ста лет, как раз к таким и относились.

ЛЕСАМИ И КУСТАМИ

Житель Краснозаводска Сергей Спиренков причисляет себя к активистам экодвиже-ния района, а его друг, сергие-вопосадец Сергей Базулин в подобных акциях участвует впервые. “Если нужны рабочие руки, я всегда готов. Меня организовывать не надо — достаточно просто сказать, куда приехать. Хочется просто по-человечески помочь”, — объясняет свои мотивы Сергей. Примечательно, что некоторые активисты взяли с собой маленьких детей.

“Сколько деревьев посажено?” — в эти же минуты, но уже в одном из дворов Сергиева Посада, спрашивает местных мальчишек глава города Виктор Букин. И в стиле еженедельных служебных планёрок даёт команду кому-то из юных помощников: “Сходи, посчитай, потом доложишь”.

4.jpg

Городские посадки проводились и на месте спиленных недавно тополей, и просто там, где необходима тень. В общей сложности в этот день в Сергие-вом Посаде были высажены 160 деревьев, привезённых из двух подмосковных питомников. Тройку популярности составили липы, берёзы и рябины, в то же время Кооперативную улицу украсили ярко-красным бересклетом, а в Скоропусковском посадили пузыреплодник — так называется знакомый многим куст с белыми соцветиями.

По совету экологов губернатор области Андрей Воробьёв распорядился проводить подобные акции два раза в год. Отныне Подмосковье будет прирастать лесами и кустами в мае и сентябре.

Владимир КРЮЧЕВ



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры