30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Встречаемся на берегу

Общество — 17 Сентября 2014, 22:24

Пять лет назад на Ферме родился экологический проект, который подхватили природолюбы по всей стране. Теперь для тысяч людей операция “Чистый берег” — это общее дело. В нашем районе ежегодный зелёный десант нынче назначен на 20 сентября. Накануне большой уборки на берегах рек и водоёмов мы говорили с автором проекта и участником областного конкурса “Наше Подмосковье” — жителем Фермы Сергеем КУВШИННИКОВЫМ.

— Сергей, на каких берегах экологические волонтёры встречаются в этом сезоне?

—  В прошлые годы мы выводили общественных экологов на объекты по всему району. На этот раз решили сосредоточить усилия на четырёх площадках. Как всегда, будем очищать от мусора и благоустраивать зоны отдыха на Лесном озере в посёлке Ферма и на Загорском море в Сем-хозе. Приглашаем также добровольцев принять участие в санитарной уборке пляжа под названием “подкова” на берегу Вори в Хотькове и на плотине близ Посевьева в Шеметов-ском поселении.

—  Сколько участников предполагаете вывести на очистку берегов в этот раз?

— В Семхозе своё участие в акции подтвердили более 100 общественных экологов, порядка 250 человек проведут уборку после летнего сезона на пляжах Лесного озера на Ферме. Рассчитываем, что на наш призыв встретиться с лопатами и мётлами в зонах отдыха у рек и водоёмов откликнется более 500 человек. Объявления с полной информацией и координатами мы разместили в интернете, на листовках во дворах и на домах, на уличной рекламе.

— Кого ожидаете увидеть на ежегодном сборе экологов?

— Знаю, что на берегу популярного у горожан Лесного озера обязательно будут вместе со всеми работать глава Сергиева Посада Виктор Букин и депутаты городского совета, в субботнике на Воре обещала участвовать Рита Тихомирова. А вообще на наши сборы откликается самая разнообразная публика по возрасту и роду деятельности. Среди добровольцев молодёжь и люди преклонного возраста, многие приезжают на берег семьями. Для нас это не только субботник у воды, но и общение с единомышленниками. Все мы хотим, чтобы наши любимые уголки природы были чистыми и ухоженными.

—   Будет ли у нынешней акции своя “фишка”?

— Обязательно. Мы решили на этот раз провести сбор мусора по раздельной технологии. Причём наполненными мешками дело не ограничится. Мы договорились с мусоровы-возящей фирмой о доставке разделённых отходов на специализированный полигон.

— Расширяются ли “берега” вашего проекта?

— Мы проводим экологические интернет-конференции, в одной из недавних участвовало 120 организаций из 60 регионов страны. Выяснилось, что в двадцати регионах проект “Чистые берега” нашёл своих активных сторонников. Появилась даже идея договориться с соратниками из других мест о едином дне экологических акций на берегах   водоёмов   по   всей стране. Эту дату в будущем мы обязательно согласуем. Солидарность общественных экологов — это сила.

— А какие отношения у проекта с профессиональными коллегами-экологами?

—  За пять лет у нас появилось много друзей. Мы держим связь с общественными молодёжными организациями, в проведении экологических акций нам содействуют власти города и района. С этого года у нас новый влиятельный партнёр — общественный совет госкорпорации Росатом. Общественных экологов приглашают участвовать в конкурсах на соискание грантов на природоохранную деятельность.

— В этом году проект “Чистые берега” представлен на конкурс “Наше Подмосковье” на призы губернатора. Чего ждут общественные экологи от этого смотра народной инициативы?

— Как все участники конкурса, мы, конечно, надеемся на победу. Собственно, участие в таком престижном смотре для нас уже важная веха. Рассчитываем, что у проекта будет счастливое продолжение и у него появится много новых сторонников — активных защитников окружающей среды.

Светлана АНИКИЕНКО



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры