29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Верный путь к исцелению

Общество — 20 Сентября 2014, 10:10

Очень часто рюмка в руках мужа вызывает у женщины тревогу: а если это начало алкоголизма? О проблеме пьянства рассказывает психолог Ирина Скворцова.


Если в добрачных отношениях женщина замечает, что у её избранника есть тяга к алкоголю, стоит ли тешить себя иллюзиями, что она — именно та единственная, ради которой он перестанет пить?


Не нужно торопиться заключать брак, лучше присмотреться повнимательней. Из какой он семьи, пьют ли там, есть ли в семье алкоголики, какие у него друзья, меняется ли его личность, когда он пьёт? И здесь ни в коем случае нельзя тешить себя надеждой, что ты будешь именно той женщиной, которая его спасет, и он изменится. Скорее всего, этого не произойдёт. А человеку, который узнал о себе, что он неравнодушен к алкоголю, надо тоже посмотреть правде в глаза — у него есть проблема, и эту проблему ему придется решать самому всю жизнь. Очень рекомендую прийти в храм, найти своего священника, заключить с ним добрые отношения, исповедаться и попытаться изменить свою жизнь.


Существует несколько стадий алкогольной зависимости. Первая — это желание расслабиться: спадает напряжение, наступает более лёгкое восприятие окружающего мира, свобода в общении. Следующая стадия — это когда человек чувствует уверенность в себе, ему всё по плечу. Третья стадия — агрессия. И чем дольше человек пьёт, чем сильнее у него вытесненные внутренние конфликты, тем быстрее наступает стадия агрессии.



По результату всегда виден мотив. Если человек выпивает и ложится спать, то ему не хватает чувства безопасности и стабильности окружающего мира. Чтобы перелистнуть страницу ушедшего дня, ему надо выпить. А если человек начинает шумно общаться, искать компанию, значит, его главная проблема — это комплексы, и алкоголь придаёт ему смелости. В таких случаях довольно часто проблему алкоголя в семье можно снять, изменив отношения супругов. Жена может постараться быть мягче, внимательнее к мужу, показать делом, что ценит и уважает его как мужчину и главу семьи. Просьбы, задания, семейные заботы помогут мужу почувствовать себя нужным и важным.


Если он становится агрессивным, высказывает претензии, крушит всё вокруг, включает громко музыку, всячески заявляет, что он существует в этом мире, — у него накопилась агрессия. Значит, скорее всего, и в трезвом состоянии к миру он относится не по-доброму.


В этом случае надо быть очень осторожной: агрессия должна быть осознана как угроза для духовного и физического существования. Целью тяжёлого злобного опьянения является наказание окружающих и погибель души пьющего. При первом же всплеске агрессии необходимо бить тревогу: не стесняться звать на помощь, вызывать милицию. Если рядом есть священник, которому семья доверяет, можно посоветоваться с ним, как дальше быть в такой ситуации. Любовь жены должна не потворствовать греху мужа, а служить его спасению.


Если муж начинает пить в браке, может ли это случиться из-за того, что жена его к этому подтолкнула?


- Да, конечно. Причиной частого употребления алкоголя может стать недостаток ласки, женского послушания, кротости. Мужчина не чувствует себя рядом с такой женщиной достаточно твёрдо, у него нет чувства что он исполняет свой мужской долг в этой семье, и появляется некая праздность. Появляется не оттого, что у него мало дел. Это такая психологическая безответственность - он свободен, потому что жена справляется, а где есть свобода от ответственности, там начинается поиск удовольствий, и соблазн велик.


Что делать, если женщина выходила замуж за непьющего, а в браке муж стал злоупотреблять алкоголем? Как вести себя жене?


- В этом случае нужно сразу понимать, что вы не сможете жить так, как хотели и мечтали. Надо менять всё, что можно изменить, - работу, устройство семьи, друзей, знакомых, даже переехать в другой город.


1.jpg


Если женщина связана узами брака, и особенно церковного брака то долг её проистекает из тех клятв и обещаний, которые она давала супругу. Ни в коем случае нельзя преследовать супруга гневом, упрёками, нравоучениями, потому что это входит в сценарий психологической игры. Нельзя командовать, унижать и оскорблять супруга. Женщина должна покрывать недостатки любовью, относиться к мужу с уважением и молиться за него, чтобы не было хуже. Самое главное – надо трезво называть вещи своими именами и не углубляться в анализ, почему именно и по какой причине это произошло. Очень важно понимать, что пьяный человек – ненадёжный, ему нельзя доверять. Тему алкоголя бесполезно затрагивать, поскольку она болезненная, надо укреплять ту часть психики, что осталась.


Семье нужно знать, что если беда приходит в дом в виде любой болезни, значит, всем пора встать на путь покаяния и молитвы. Иначе напасти будут только увеличиваться, и по-житейски умными поступками мы будем еще туже затягивать те петли, в которые попали по своим же грехам.



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры