27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Аварийная бригада

Общество — 1 Октября 2014, 14:29

Любой труд благороден. И несмотря на то, что люди иногда относятся к некоторым профессиям высокомерно, те от этого не становятся менее необходимыми обществу. Вот, к примеру, труд сантехников... Им приходится работать в условиях, куда далеко не каждый сунется, — в затопленных подвалах, канализационных колодцах, где и запахи, и воды иногда по колено.


Много вызовов в день бывает?


По-разному. Ближе к выходным особенно много работы.


О сопровождении аварийной бригады УК СПМР мы договорились заранее на пятницу. Интересно было своими глазами увидеть, как управляющая компания выполняет свои повседневные функции. В последний месяц серьёзные протечки в подвалах случаются особенно часто. Сотрудники “аварийки” говорят, что им попадались трубы, пробитые снаружи. Видимо, это дело рук тех, кто настроен против муниципальной компании. Тем не менее устранять аварии надо — и естественные, и подстроенные.


Когда мы с фотографом прибыли к диспетчерской на Хотьковском проезде, бригада в серой униформе уже комплектовала свою “газель” всем необходимым. Ребята недавно вернулись с вызова и готовились к новому. Я спустился в диспетчерскую к старшему мастеру участка и попросил познакомить меня с бригадой. Главным у них оказался мужчина по имени Саша, как он сам представился. В ожидании вызова мы поговорили.


Сколько у вас человек в “аварийке” работает?


Пятнадцать. Три бригады, в каждой — сантехник, электрик, слесарь, помощник слесаря и водитель.

Каждый отвечает за своё направление?


Нет, все помогают независимо от обязанностей. Канализацию один человек всё равно не прочистит.


Что вы в первую очередь делаете, приехав на вызов?


Если ситуация серьёзная, то есть, например, вода хлещет из трубы, мы сразу перекрываем подачу. Если простой свищ, укрываем чем-нибудь, чтобы его остановить, а затем уже идём за нужными деталями, воду отключаем, ремонтируем. Если случается замыкание в квартире — обесточиваем квартиру. Если по стояку, то весь подъезд.


А если в подвале прорвётся труба?


Весь дом приходится перекрывать, и либо хомут ставим, либо завариваем дыру, либо трубу меняем.


Какой-нибудь запас деталей с собой в машине возите?


Да, в основном краны. Их срывает часто, обычно словно ножом срезает. Случай в эту субботу был. Под утро, часов в пять, прибегает житель с криком, что у него бассейн в квартире на Клементьевской, 72. Приходим — как раз кран сорвало, и через дырку под кухонным окном вода прямо на улицу льётся с пятого этажа. Мужик бежит в подвал, начинает все подряд стояки перекрывать. Я ему говорю, уйди, надо весь дом отключать, пока соседей не залили окончательно. Всё сделали, воду помогли отчерпать. На один этаж всё же протекло, но благодаря дырке под окном, которая почти на уровне пола была, основная часть воды ушла.


А из инструментов что с собой?


Да разный инструмент есть. “Болгарка”, ручной трос, тридцатиметровый электрический трос, которым канализацию пробиваем. В прошлую пятницу шесть часов одним засором занимались. На первом этаже банк — доступа нет. А канализация на втором через край шла. С

подвала пробиваем, сверху пробиваем. Там словно прессованные опилки кто туда запихал. Но высверлили всё, нормально.


Если нужных деталей с собой не окажется, где тогда материалы берёте?


На складе. Мелочь, вроде кранов или сгонов, у нас хранится на Хотьковском проезде, где диспетчерская. А трубы — на Звёздочке.


Бригадира Сашу позвали внутрь. Через пару минут он вышел, держа в руках ключ и листок-заявку. Есть вызов. Жители дома 36а по Хотьковскому проезду жаловались на канализационный запах из подвала, видимо, по причине протечки. Бригада заняла место в “газели”, машина тронулась, и мы последовали за ними. Нужный адрес оказался буквально через пару домов от диспетчерской. Прибыв на место, двое мастеров отправились разговаривать с заявителем, остальные — сразу к дверям подвала. В сопровождении фотографа бригада прошла под всем домом и быстро вернулась.


Что там?


Ничего. Всё сухо, даже не пахнет. Такие вызовы тоже периодически бывают.


Куда сейчас поедете?


На Маяковского, 15а. Там вода в подвале, будем насосы ставить.


На этот раз вода в подвале действительно оказалась, но совсем мало. Сантехник в резиновом комбинезоне спустился во тьму и, вернувшись, доложил об этом, показав на мокрую полосу вдоль подошвы. Бригадир Саша сказал, что насос такой объём не возьмёт: всё само уйдет через пару дней. Но запах в подъезде ощущался. Причиной его оказались забитые канализационные колодцы возле дома, которые относятся к компетенции Водоканала. Заявку им сразу передали по телефону через диспетчерскую УК СПМР.


Пока бригада проверяла подвалы, в третьем подъезде заливало квартиру. Мужчина вернулся из магазина и увидел поток мыльной воды, хлещущей прямо со светильника в прихожей. В квартире выше никого не оказалось. Заметив под окнами людей в униформе аварийной бригады, “потерпевший” вышел на улицу и позвал их на помощь.


Это у неё стиральная машина льёт. Запустила и ушла. Надоела уже, сил нет! Который раз меня заливает! Даже ремонт не вижу смысла делать, — возмущался мужчина, глядя то на потолок, то на полный таз на полу, то на аварийную бригаду. Сантехник воду перекрыл, но когда хозяйка квартиры сверху вернётся домой, неизвестно.


Что дальше? — спрашиваю у бригадира Саши.


Сейчас мы ждём распоряжения начальства по поводу подвала, а потом поедем на следующий вызов.


Часто отчитываетесь перед диспетчерской?


Раз в сутки. Все заявки записываем в журнал — что выполнили, что требует подготовки или дополнительных материалов, где ситуация аварийная, а где нет. В первую очередь, конечно, исправляются серьёзные аварии.


2.jpg


На этом мы попрощались с бригадой. К счастью для жителей и циничному сожалению для нас, журналистов, аварий не произошло.


Работа “аварийки” непроста и непредсказуема. Круглые сутки ребятам из УК СПМР приходится работать в грязи, чтобы в квартирах людей было сухо, чисто и тепло. Это, конечно, не пожарная служба, хотя предупредить возгорание, отключив вовремя щиток, порой не менее важно, чем потушить разгоревшийся огонь.


Виталий ИВАНОВ 


Фото Валерия ЖУКОВА



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры