28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Первый шаг в отопительный сезон

Общество — 1 Октября 2014, 14:29

На прошлой неделе по постановлению главы района начали включать отопление в социальных учреждениях. Традиционно первыми тепло получают детские сады и школы, больницы и поликлиники, объекты социальной защиты. Об этом информировал заместитель главы по вопросам ЖКХ Александр Норин на пресс-конференции, посвящённой нынешнему отопительному сезону.


В Сергиевом Посаде на днях тоже начали подавать тепло в детские учреждения. Александр Норин уверен, что проблему газовых долгов котельных на Угличе, молокозаводе и НИИ игрушки владелец предприятий фирма “ТГК СП” разрешит уже на следующей неделе и не станет осложнять начало отопительного сезона. Эту уверенность даёт то, что до мая будущего года все коммунальные компании по закону должны получить лицензии. А основным условием для этого станет оценка жителями работы коммунальщиков.


Говоря о прогнозе на отопительный сезон в Сергиевом Посаде, Александр Норин отметил, что благодаря вмешательству районной администрации положено начало передаче котельной ЭМЗ “Звезда” городу. Возобновилось горячее водоснабжение в Птицеграде, город выделил средства на установку третьего котла, необходимого для теплоснабжения посёлка в сильные морозы. В Рабочем посёлке включение котельной отсрочили из-за значительных работ на тепловой магистрали.


Из городских проблем упоминали также многочасовое ожидание в очередях в клиентских офисах МосОблЕИРЦ, собирающего платежи по единому платёжному документу. Остаются проблемы с доставкой квитанций жителям. Александр Норин информировал, что сверка клиентской базы завершится не позднее середины октября и работа нового РКЦ будет отлажена, как это уже сумели сделать в Хотькове.


Упоминали передовой опыт Хотькова и в связи с установкой домовых приборов учёта. Здесь уже половина многоквартирных корпусов оснащены домовыми счётчиками. Остальные поселения значительно отстают. По закону уже с января при отсутствии домового счётчика коэффициент при оплате услуг возрастёт в полтора раза. Район заключил с Мосэнерго соглашение и определился с инвестором, который поможет продвинуть программу. Собственникам жилья, фактически, открывают кредит с рассрочкой на пять лет. Это оптимальный вариант: жильцам дома не придётся разом выплачивать до 350 тысяч рублей за общедомовой счётчик.


Кроме того, район привлёк по областной программе энергосбережения 33 млн рублей на оснащение приборами учёта школ и детских учреждений. Там, где счётчики уже установили, отмечают, что экономия на коммунальных платежах достигает 30 процентов.


Есть новости в ЖКХ сельских поселений. В закон о местном самоуправлении недавно внесены изменения, теперь коммунальное обслуживание в сельских поселениях входит в зону ответственности муниципальных районов. Власти уже активно занимаются коммунальным обустройством села. В ряде поселений сменились управляющие компании. Отмечены случаи, когда небольшие УК сами извещают о том, что не справляются с обслуживанием. Александр Норин отметил, что сегодня ставка делается на крупные управляющие компании. В частности, районная управляющая компания УК СПМР приступила к обслуживанию в Лозовском и Васильевском поселениях. На Реммаше проходят выборы новой компании, районная УК в числе фаворитов. Есть вероятность, что эта компания придёт и в Березняки.


У заместителя главы по вопросам ЖКХ спрашивали, не столкнёмся ли здесь с другой крайностью, ведь сегодня в УК СПМР уже более 300 домов в управлении. Как компания предполагает справляться с обслуживанием столь обширного жилого фонда, да ещё в удалённых друг от друга посёлках? В ответ прозвучало, что компания сегодня формирует структуру управления и уже несколько раз руководители УК приглашали старших по домам, чтобы узнать мнение жителей. Домовое самоуправление может воспользоваться такими встречами и внести свои предложения по организации коммунального обслуживания.


Спрашивали, справился ли район с обязательствами по выплате долга в рамках заключённого с поставщиками газа соглашения? Срок расчётов был назначен на 1 октября. Александр Норин сказал, что задачу номер один выполнили: не нарастили новых долгов и рассчитывались по текущим платежам. В итоге за этот год выплатили поставщикам 775 млн рублей. Если свою часть долга внесут партнёры по ЖКХ, район сумеет выплатить остающиеся 120 млн рублей по согласованному графику.


В будущем году, сообщил Александр Норин, район начнёт модернизацию коммунального хозяйства в рамках областной целевой программы, рассчитанной до 2019 года. Привлекаются и частные инвестиции. Компания “Мортон” начинает в Сергиевом Посаде крупный проект по модернизации Водоканала. Дочерняя структура Газпрома может скоро стать инвестором развития городской Теплосети. Планы большие, и всё это в одной связке с ежедневными заботами о начинающемся отопительном сезоне.


Светлана АНИКИЕНКО 


Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры