26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

О проблемах и перспективах

Общество — 4 Октября 2014, 17:49

Почему в Детской поликлинике не принимали пациентов со Звёздочки, будет ли отремонтирована поликлиника в Краснозаводске, что будет вместо нынешнего роддома, закроют ли женскую консультацию — об этом и не только говорим с заместителем главы администрации района-начальником управления здравоохранения Александром СУМИНЫМ.


Александр Александрович, жители Звёздочки столкнулись со сложностями при посещении Детской поликлиники. От них требовали документы из поликлиники по месту жительства за подписью главврача. А когда мамы пытались записать своих детей к ортодонту, им рекомендовали обратиться в частные клиники. Что происходит?


Этот вопрос я постоянно держал на контроле на всех последних совещаниях. Дело в том, что главврачам всех наших учреждений приказано заключить договора на обслуживание детей с Детской поликлиникой и друг с другом, чтобы упорядочить эту сферу. Такой порядок официально определён в системе ОМС: если у вас нет нужного специалиста, то вы заключаете договор с учреждением, где он есть, и направляете туда своих пациентов. На сегодняшний день процесс заключения договоров завершился. Так вот, если я услышу ещё одну жалобу, что ребёнка где-то не обслужили, то просто уволю руководителя этого учреждения.


Недавно наша газета поднимала тему ремонта в поликлинике Краснозаводска. Вновь звонят читатели, обеспокоенные тем, что дело затягивается и крышу могут не успеть отремонтировать до холодов. Высказывают также опасения, что если ремонт не завершится в этом году, то областное финансирование работ приостановят.


Уважаемые жители пусть не переживают: работы идут, и уже заканчивается ремонт кровли. Что касается областных денег, то могу сказать, что все средства будут освоены в этом году. К концу года ремонт поликлиники будет закончен. Жители не должны волноваться, что что-то будет упущено.


Затягивание процесса активного входа в ремонт связано с массой организационных вопросов. В этом году процедура значительно усложнилась — в частности, ввели областную экспертизу проектно-сметной документации. В таком же положении находятся и другие муниципалитеты, где сейчас идёт ремонт поликлиник.


В период ремонта жители Краснозаводска столкнутся с определёнными трудностями в получении амбулаторно-поликлинической помощи, и нам бы очень хотелось, чтобы они отнеслись к этим временным проблемам с пониманием.


Заработало ли в полную силу первичное сосудистое отделение в РБ?


Оно работает по двум направлениям — оказывает медицинскую помощь пациентам всего нашего района с острым нарушением мозгового кровообращения и с острым коронарным синдромом. Отделение оснащено по стандарту всем необходимым лечебно-диагностическим оборудованием, включая компьютерный томограф. Но томограф работает не только для интересов этого отделения, но и для оказания помощи пациентам самой больницы, а также для обследования пациентов всего нашего района по системе ОМС. Проще говоря, любой главврач может направить пациента из своей поликлиники для выполнения компьютерного исследования в РБ. И больница заинтересована — она получает за это средства из фонда ОМС, и главным врачам теперь легче распределять потоки пациентов.


Согласно майским указам президента, к 2020 году показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо снизить до 649,4 случаев на 100 тысяч населения в год. К концу текущего года мы проведём первый анализ и сравним данные с предшествующим годом — посмотрим, повлияла ли работа первичного сосудистого отделения на этот показатель.


Одновременно мы понимаем, что возможности отделения не безграничны. Есть пациенты, которые из этого отделения должны быть переправлены в ре-

гиональные сосудистые центры, например, для проведения операции на сосудах головного мозга или установки стента в сердечные сосуды. Но эти медучреждения уже перегружены. Поэтому мы сейчас ставим перед министром вопрос о дооснащении нашего отделения медоборудованием и преобразовании его в сосудистый центр.


Губернатор заявил, что в ближайшие три года в области появится более сотни новых фельдшерско-акушерских пунктов. Есть ли в этих планах наш район?


Да, есть. Количество ФАПов в нашем районе достаточно, однако большинство из них не соответствует требованиям к размещению лечебных учреждений. В рамках региональной программы мы планируем построить десять новых модульных ФАПов взамен существующих. На первом этапе в следующем году должны появиться новые ФАПы в Хомякове, Торгашине, Шабурнове, а в дальнейшем как минимум ещё семь ФАПов появятся в других населённых пунктах. Это будут новые стандартные сооружения, в них предусмотрены приёмная, манипуляцион-ная, перевязочная, прививочный кабинет. Один из возможных вариантов — наличие в здании ФАПа жилого помещения для медицинского персонала.


Действительно ли в этом году в районе откроется первый кабинет врача общей практики?


Если у нас всё получится, то да — в декабре откроем офис ВОП в Жучках. Офис врача общей практики — это маленькая поликлиника с одним доктором и медсестрой. Преимущество врача общей практики в том, что он может принимать и взрослых, и детей, закрывая таким образом сразу два направления.


Возле посёлка Мишутино строится новый роддом. Говорили, что с его открытием старый, на улице Кирова, придётся закрыть. А как будет использоваться это здание в дальнейшем?


Нынешний роддом в удовлетворительном состоянии после ремонта и, конечно, ещё подлежит эксплуатации много лет. Есть целый ряд вариантов использования этого учреждения в интересах здравоохранения. В качестве одного из них мы можем предложить открыть на этих площадях подразделение по оказанию паллиативной помощи, то есть помощи больным, страдающим неизлечимыми заболеваниями. Нигде в области таких подразделений пока нет. Сейчас люди, мучаясь, умирают или дома, или в больничных палатах рядом с идущими на поправку пациентами. Неизлечимо больных нужно концентрировать в одном месте, где бы облегчали последние дни их жизни, снимали болевой синдром. Но это только один из вариантов. Окончательное решение будет принято с учётом наиболее актуальных приоритетов здравоохранения, а также мнения жителей нашего района.


По проекту новый роддом будет включать в себя женскую консультацию. Означает ли это, что придётся закрыть действующую женскую консультацию на бульваре Кузнецова?


Этот вопрос в прямой редакции ещё нигде не прозвучал. Как будет организована консультативная помощь женщинам на территории района, мы будем решать, скорее всего, ближе к финалу строительства. Надо иметь ввиду, что строящийся роддом с женской консультацией районный, а женская консультация на бульваре Кузнецова городская. Не исключено, что мы разделим функции: в Сергиевом Посаде будут принимать горожанок, а в консультацию в новом роддоме будут приезжать женщины со всего района.


Детская поликлиника отремонтирована, приведена в порядок, и это радует. Однако очевидно, что она уже не соответствует современным требованиям. Поликлиника расположена в жилом доме, помещений не хватает, тесно, коридорная система не прибавляет удобств. Можем ли мы рассчитывать на новую детскую поликлинику?


Детская поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену. Так как она работает в 2 смены, в течение суток туда приходит 1000 детей и столько же бабушек, мам и пап. Поликлиника занимает первые два этажа жилого здания 74-го года постройки. Конечно, на сегодняшний день по конфигурации и расположению она не соответствует требованиям размещения детского лечебно-профилактического учреждения. Накануне дня празднования 700-летия губернатор Андрей Воробьёв посетил нашу Детскую поликлинику. Он выразил благодарность медицинскому персоналу и подчеркнул, что такому городу необходимо новое медучреждение для детей. Исходя из этого глава района обратился к руководству области для решения вопроса о строительстве на территории нашего района новой детской поликлиники.

Это актуально ещё и потому, что у нас в следующем году должен быть создан межмуниципальный детский консультативно-диагностический центр, мы входим в соответствующую программу. На оснащение этого центра оборудованием, включая так называемую "тяжёлую" медтехнику для лучевой диагностики, компьютерный томограф, предполагается выделить около 142 миллионов рублей. При реализации этой программы в следующем году размещать всё будем на территории имеющейся Детской поликлиники. А вопрос о строительстве новой поликлиники уже находится в активной разработке.


Как развивается ситуация со строительством гемодиализного центра на территории РБ?


Строительство начато, но приостановлено на небольшой срок. Выполнены первые шаги — снят плодородный слой грунта, подведено временное электричество, место огорожено, подготовлен котлован для фундамента. В настоящее время идёт процедура уточнения границ земельного участка под строительство. В ближайшее время, думаю, вопрос решится, и строительство продолжится быстрыми темпами.


Центр гемодиализа будет рассчитан на 258 пациентов, в нём будут работать 42 аппарата. Сегодня в Сергиево-По-садском районе 46 человек с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Три раза в неделю мы их возим на гемодиализ в МОНИКИ, Мытищи, институт урологии, Куркино. Плюс семь сопровождающих. Это непомерная нагрузка на муниципалитет. Строительство центра диализа является для нас крайне важным вопросом.


Это будет межмуниципальный центр, к нам смогут приезжать пациенты из Пушкина, Ивантеевки, Красноармей-ска, Дмировского и Талдомского районов, где проблема получения диализной помощи не менее остра. На самом деле нуждающихся в гемодиализе гораздо больше. Есть большое количество пациентов, которые ждут направления на эти процедуры. А все центры гемодиализа в области перегружены. Строительство диализного центра в нашем городе поможет в значительной степени снизить остроту существующей проблемы.


В прошлом году поднимался вопрос о создании на базе Краснозавод-ской больницы реабилитационного центра.


Идея с реабилитационным центром шла как первый вариант проработки использования неотремонтиро-ванных площадей. В настоящее время в разработке находится второй вариант. Речь идёт о создании на базе Красноза-водской больницы межмуниципального нефрологического центра.


Это учреждение отличается от центра диализа. Гемодиализ в нефрологи-ческом центре будет одним из методов комплексного лечения. Также там будет стационар, где пациенты будут готовиться к трансплантации почек либо находиться после неё. Можно будет госпитализировать тяжёлых больных для наблюдения, подбора терапии. Хочу подчеркнуть, что в системе здравоохранения Подмосковья на сегодняшний день есть всего лишь одно нефро-логическое отделение на 16 коек, которое развёрнуто в МОНИКИ в Москве. Наша идея с открытием нефрологичес-кого центра нашла полную поддержку в региональном Министерстве инвестиций и инноваций, с пониманием отнеслись к ней в Минздраве. Инвестор есть, и в настоящее время идёт согласование проекта между министерствами. Мы надеемся, что до конца года в области будет принято решение по этому вопросу.


Юлия ЕРМАКОВА



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры