26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Нужны ли квоты на российские продукты?

Общество — 7 Октября 2014, 23:31

Областные парламентарии обратились к коллегам из Госдумы с законодательной инициативой: по мнению подмосковных депутатов, доля продуктов отечественного производства в торговых сетях должна составлять не менее 50 %. Эти требования          планируется внести в федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности". Ранее со схожими предложениями выступали представители "Справедливой России", так что идея, что называется, витает в воздухе и шансы на её реализацию определённо есть. Но для чего всё это нужно и как скажется на нас, обычных покупателях?

ПРЕПЯТСТВИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что причин для возможного введения новых правил работы торговых сетей минимум две. Первая — поддержка отечественных производителей и создание условий для развития средних и небольших хозяйств. Вторая — внесение изменений в закон "актуально в условиях экономических санкций против России".

Парламентарии при этом ссылаются на мнения отечественных аграриев и покупателей. "К депутатам поступает множество обращений от наших производителей, — рассказал "Известиям" председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов. — Им крайне тяжело представить свою продукцию для наших же потребителей: существует множество ограничений и препятствий, из которых черпают выгоду крупные товаропроводящие сети, а также иностранные производители".

Заместитель председателя областного парламента Никита Чаплин в интервью подмосковному телеканалу "360о Подмосковье" заявил, что в адрес Мос-облдумы и губернатора от жителей "поступало много обращений о том, что им не хватает продуктов отечественного производства".

По его мнению, сейчас в крупных сетях российские товары обычно занимают только 20-30 % продаваемой продукции.

В законопроекте есть и другие изменения и ограничения — возможно, более существенные и способные оказать реальное влияние на ассортимент в магазинах. В частности, по словам Никиты Чаплина, парламентарии хотят прекратить практику так называемых "рекламных взносов", которые, по его мнению, берутся с аграриев за саму возможность поставки товаров в крупные торговые сети. "По сути, это вымогание денег за то, чтобы войти в сеть и разместить свой товар на видном месте, чтобы его покупатели заметили. Это ни в коем случае не сказывается ни на качестве товара, ни на месте его производства", — сказал он.

Есть и третье значимое нововведение: законопроект сокращает сроки, в течение которых магазины должны расплатиться с поставщиками, делая их более выгодными для производителей.

СОГЛАСНЫ, НО НЕ СОВСЕМ

Получить собственные комментарии от торговых сетей нам, к сожалению, не удалось — в частности, в пресс-службе компании "Дикси" нам вежливо отказали.

В интернете, впрочем, несложно найти высказывания ритейлеров касательно новых законодательных инициатив. Так, начальник управления по связям с общественностью Х5 Retail Group (компания управляет магазинами "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель") Владимир Русанов в интервью "Известиям" отметил, что им выгодно сотрудничать с отечественными поставщиками, особенно местными, поскольку именно они могут предоставить свежие товары многих категорий. Но дальнейшее расширение сотрудничества, по его мнению, не всегда возможно.

"Мы стараемся работать с местными поставщиками во всех регионах нашего присутствия, — сказал Владимир Русанов. — В первую очередь, речь идёт о скоропортящихся продуктах. Это овощи и фрукты, мясная, молочная, хлебобулочная продукция. Хлебобулочная продукция местного производства в наших магазинах достигает 80-90 %. В некоторых регионах доля молочной продукции местного производства у нас составляет более 50 %. Мы готовы наращивать долю отечественных продуктов. Вопрос в другом: готовы ли наши региональные поставщики обеспечивать те объёмы, которые необходимы для крупных торговых сетей? И готовы ли они обеспечивать качество при доступных ценах?"

НАШИ ПОИСКИ

Действительно, готовы ли? Неужели отечественных товаров в сетевых магазинах эконом-класса (коих в нашем районе огромное количество) настолько мало? В качестве эксперимента, с учётом типовой продовольственной корзины на 2014 год, мы составили список продуктов и попытались найти их в торговой сети. Условие — все продукты должны быть российскими.

Дефицита, скажем сразу, не обнаружилось ни по одной позиции.

Рассматриваем самые дешёвые продукты.

В сетевом магазине мы обнаружили отечественные:

молоко (41,60 руб. за литр);

  сыр "Российский" (289 рублей за килограмм);

  сливочное масло (58,50 рублей за пачку);

   растительное масло (37,20 за 1 литр);

хлеб (17,80 рублей за батон);

лук (15,90 за килограмм);

картофель (15,60 за килограмм);

  куриные яйца (48 рублей за десяток);

  сосиски "Сливочные" (285 рублей за килограмм);

колбасу "Докторскую" (263 рубля за килограмм);

сахарный песок (30,90 рублей за килограмм);

макароны (23,40 рублей за пачку);

  куриные окорочка (146 рублей за килограмм);

  рыбу (треска, 199 рублей за килограмм).

Продукты, в нашем климате по объективным причинам не произрастающие, упакованы тоже у нас и, следовательно, считаются отечественными.

Таковы, например, чай "Майский" (53 рубля за пачку 100 граммов) и зерновой кофе "Чёрная карта" (116 рублей за упаковку 250 граммов). Список при желании можно продолжить. Откровенное засилье иностранных производителей мы обнаружили лишь в отделе алкогольной продукции — да и то среди производителей вин, крепкий алкоголь почти полностью отечественный. Во всех остальных категориях, как минимум, есть выбор между иностранным и российским.

В целом у нас сложилось впечатление, что продукции российского производства (или хотя бы упакованной в нашей стране) в ассортименте обычного сетевого магазина никак не меньше половины, а, скорее всего, даже больше.

В дальнейшем на страницах нашей газеты мы планируем периодически обновлять данные о ценах, чтобы понять, насколько в реальности высока или низка "продовольственная инфляция". Следите за нашими публикациями.

КОММЕНТ

1.jpg

Александр    ДВОЙНЫХ,    депутат Московской областной думы:

— Надо констатировать тот факт, что сегодня конкуренция между производителями лежит далеко не только в области качества и цены продукции, но и в области маркетинговых технологий. Крупные ри-тейлеры взимают косвенные платежи за попадание товара на прилавки, заключая сложные контракты с оптовиками. Работать на таких условиях могут только крупные компании, имеющие опыт взаимодействия с сетевика-ми и "длинные деньги". В области торговли идёт процесс глобализации, который вытесняет с рынка небольшие магазины. Мелким российским производителям для реализации своего товара приходится создавать свои фирменные торговые точки. Эта непрофильная деятельность отвлекает силы и средства и не решает вопроса качественного сбыта.

Совершенно очевидно, что, в частности, у подмосковного покупателя есть потребность в приобретении товаров, произведённых здесь же. Товары с небольшим сроком годности, и, соответственно, более высоким качеством, могут быть доставлены на прилавки только из ближайших точек производства, они по определению не могут быть привезёнными из-за границы.

Инициатива о равноценном представительстве на прилавках импортных и отечественных товаров может быть отменена после того, как отечественные товаропроизводители укрепят свои позиции и будут готовы к борьбе за полки и прилавки. Это опыт, который пережили все страны, заинтересованные в поддержке своего производителя. Если сейчас не принимать решений в их поддержку, можно потерять не только предприятия, но и целый класс людей, которые хотят работать на земле и выпускать качественную продукцию.

Александр ГИРЛИН Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры