26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Дом со щитом

Общество — 22 Октября 2014, 18:11

Управляющие компании должны стать надёжными партнёрами жителей


Люди, проживающие в многоквартирных домах, нередко сталкиваются с отсутствием элементарной информации о том, кто и как осуществляет ремонт и обслуживание их жилья. Создаётся впечатление, что некоторые УК после того, как жители их выбирают для управления жилищным фондом, видят свою миссию лишь в том, чтобы исправно собирать с людей квартплату. По другим же вопросам до них порой не достучаться. Мы выяснили, какие меры следует принимать управляющим компаниям.


ПО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМУ СТАНДАРТУ


В адрес губернатора Московской области Андрея Воробьёва, в надзорные органы поступает большое количество жалоб на недостаточное раскрытие информации управляющими организациями. Только за сентябрь поступило более 70 таких обращений, из них 20 поступило от жителей городского округа Химки.


Чтобы решить эту проблему системно, были утверждены новые требования к информированию населения о деятельности обслуживающих организаций.


Так, по поручению губернатора Подмосковья уже в конце прошлого года была начата работа по повсеместной установке управляющими компаниями и ТСЖ информационных щитов в удобных и общедоступных для жителей местах. На них в обязательном порядке должна вывешиваться и постоянно обновляться важная для жильцов информация.


По словам Андрея Воробьёва, управляющие компании должны стать надёжными партнёрами жителей


Обязательными для размещения являются контактные данные обслуживающей организации, ремонтных и эксплуатационных служб, надзорных органов и контролирующих подразделений местной администрации. Также на щитах должны размещаться графики захода уборочной техники во дворы. Кроме того, на них вывешиваются обращения к жителям. Наиболее актуальным из них является просьба не загораживать двор личным автотранспортом в определённые часы, чтобы не препятствовать уборке придомовой территории.


Правительством Московской области были разработаны и утверждены стандарты таких придомовых щитов — вплоть до цветовой гаммы. Это сделано для того, чтобы щиты были узнаваемыми, привлекали к себе внимание людей, стали своеобразной "визитной карточкой" подмосковных дворов.


МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ


За минувший год для повышения качества и прозрачности работы управляющих организаций уже удалось многое сделать. Однако есть и много недочётов в этой работе. Так, Главным управлением государственной жилищной инспекции по Московской области с начала года было проверено почти 23,5 тысячи информационных щитов, размещённых во дворах, на стенах домов и в подъездах. При этом было выявлено, что не соответствуют утверждённым правительством Московской области стандартам 30 % от общего количества, то есть более 7 тысяч щитов. Кроме того, были сделаны замечания об отсутствии на 19 % проверенных щитов графиков уборки придомовых территорий. Сотрудники Госжилинспекции в ходе проверок выявили, что почти 9 тысяч многоквартирных домов не оборудованы щитами, а следовательно, жители не получают полноценной информации о деятельности своих обслуживающих организаций.


На такие "скрытные" управляющие компании у государства есть механизмы воздействия. В случае если информация не размещается или размещается не в полном объёме, Госжилинспек-ция выдаёт предписания для устранения нарушений и привлекает к административной ответственности. Организации-нарушителю грозит немалый административный штраф в размере до 300 тысяч рублей. В текущем году к ответственности за нераскрытие информации уже было привлечено 233 управляющие компании, общая сумма наложенных штрафов превысила 25 млн рублей.


2.jpg


Кроме того, в правительстве Московской области уделяется большое внимание развитию общественного контроля за деятельностью управляющих организаций. Для этого создаются и активно вовлекаются в работу по управлению жилищным фондом советы домов — их уже сформировано в Подмосковье более 24 тысяч. Есть муниципальные образования, в которых советы домов сформированы уже на 100 % — к примеру, в Подольском районе. Опыт таких муниципалитетов показывает, что расширение общественного контроля позволяет добиться большей ответственности в работе со стороны управляющих организаций и повышения качества оказываемых ими услуг.


Прямая речь


Дмитрий ПЕСТОВ, заместитель председателя правительства Московской области:


В ходе рабочих поездок в муниципалитеты я уделяю внимание в том числе проверке наличия информационных щитов, а также актуальности размещённой на них информации. Иногда положение дел с информированием населения в тех дворах, которые мы посещаем, плачевное. Информация на щитах не обновляется, контакты контролирующих организаций скрываются от жителей, адреса электронной почты местной администрации не указываются. Зачастую на них нет даже графиков уборки территорий и других элементарных вещей — щиты висят или полупустые, или завешаны рекламными объявлениями. Это означает, что некоторые управляющие компании подходят к данному вопросу с формальной точки зрения, а руководители местных органов власти не принимают должных мер для нормальной организации этой работы.


Татьяна ГРИШИНА


По материалам газеты "Ежедневные новости. Подмосковье"



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры