26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Недвижимость посчитали и оценили

Общество — 17 Декабря 2014, 18:27

Порядка 25 миллиардов рублей планируют получить в областной бюджет за счёт земельного налога
«Земельный банк" Подмосковья в уходящем году пополнили 10 тысяч гектаров земли. Создана система муниципального земельного контроля. В собственность региона передано 86 военных городков, проведены аукционы по аренде девяти областных и шести муниципальных усадеб. До конца года подмосковные власти планируют получить порядка 25 миллиардов рублей дохода в областной бюджет за счёт увеличения поступлений земельного налога. Об этом на пресс-конференции, посвящённой итогам работы областного правительства в сфере земельно-имущественных отношений за 2014 год и планам на 2015 год, рассказали заместитель председателя правительства Александр Чупраков и министр имущественных отношений Андрей Аверкиев.
УСАДЬБЫ ОБРЕЛИ ХОЗЯЕВ
Александр Чупраков напомнил, что с целью воссоздания и развития единого культурного пространства Подмосковья, восстановления, сохранения и развития объектов культурного наследия регионального и местного значения утверждён порядок установления льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, являющихся собственностью Московской области и находящихся в неудовлетворительном состоянии. Объекты культурного наследия передаются в аренду на 49 лет с условием, что арендатор за свой счёт проводит полный комплекс реставрационных работ. Срок реставрации не должен превышать семи лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы в один рубль за 1 кв. м в год.
— С момента принятия постановления успешно проведены аукционы по продаже права аренды девяти усадеб, являющихся собственностью Московской области. Это усадьба Аигиных в Пушкинском районе, "Черкизово" — в Коломенском, "Пущино-на-Наре" — в Серпуховском районе, "Дом управляющего Балашихинской мануфактурой" — в городском округе Балашиха, "Зенино" — в Люберецком, "Спасское" — в Воскресенском, "Васино" — в Чеховском, "Больничный комплекс" в усадьбе "Гребнево" — в Щёлковском и "Кузьминское" — в Домодедове. Арендаторы уже приступили к работам по реконструкции и восстановлению, — сказал Александр Чупраков.
Также сданы в аренду шесть усадеб, находящихся в собственности муниципальных образований региона.
До конца года запланированы торги по продаже права аренды для восстановления ещё двух усадеб — "Дачи Боткина" в Чеховском районе и усадьбы "Филатово" в Истринском. А в следующем году также девять усадеб обретут хозяев и будут восстановлены.
Вице-премьер рассказал, что в Мособл-думу внесён проект изменений в закон о регулировании земельных отношений, которые позволят оказать дополнительную поддержку инвесторам, взявшим на себя обязательства по восстановлению объектов культурного наследия.
"ЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНК" ПОДМОСКОВЬЯ
Существенно пополнился и "Земельный банк" Подмосковья. Уже оформлено в собственность Московской области 316 земельных участков площадью 9950 гектаров, проведены первые торги земельными участками Московской области. А до конца года прогнозируемый доход от продажи земли составит около 800 миллионов рублей.
Александр Чупраков отметил, что сформировано 111 земельных участков для продажи на торгах под реализацию объектов дорожного сервиса — заправок, придорожных кафе.
— 15 декабря состоялся аукцион по продаже ещё около 60 земельных участков, — сказал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.
ИМУЩЕСТВО ОБЛАСТИ
ИНВЕНТАРИЗИРОВАНО
— Одно из наших системных решений — инвентаризация всего имущества, которое есть в Московской области. Мы, как водится, начали с себя, с того имущества, которое закреплено за нашими государственными предприятиями и государственными учреждениями. У нас 84 государственных предприятия, а государственных учреждений — 787. У них есть достаточно большой объём недвижимого имущества. На сегодня удалось проверить примерно половину, — сказал Александр Чупраков.
Он также добавил, что в целях наведения порядка в земельно-имущественном комплексе региона в 2014 году Минмос-облимуществом продолжена начатая в 2013 году масштабная инвентаризация объектов имущественного комплекса. По состоянию на начало декабря обследовано около 2500 объектов недвижимости, принадлежащих области, общей площадью 2,3 миллиона кв. м, инвентаризовано более 400 учреждений и предприятий, за которыми закреплено областное имущество.
Выявленное неиспользуемое имущество будут вовлекать в хозяйственный оборот.
НАЛОГИ ПОПОЛНЯТ БЮДЖЕТ
За счёт увеличения поступлений земельного налога подмосковные власти планируют по итогам 2014 года получить порядка 25 миллиардов рублей дохода. Это на восемь миллиардов рублей больше, чем в 2013 году.
По мнению чиновников, отдельного внимания требуют итоги года, связанные с налогообложением. Как известно, с 2015 года в Московской области вводят порядок расчёта налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости. Это позволит вовлечь в налоговый оборот более 200 тысяч объектов недвижимости.
— Введение налога от кадастровой стоимости на торговые центры площадями свыше 5000 квадратных метров позволит получить дополнительных доходов в бюджет области в ориентировочном объёме не менее 300 миллионов рублей. Также с 2015 года налог от кадастровой стоимости будут выплачивать торговые центры площадями свыше 1000 квадратных метров, и это позволит в 2015 году повысить доходы региона на сумму не менее одного миллиарда рублей, — сказал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Уже оформлено в собственность Московской области 316 земельных участков площадью 9950 гектаров

Александра Лоскутова По материалам газеты "Ежедневные новости. Подмосковье"


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры