27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Спрос рождает лихорадку

Общество — 20 Декабря 2014, 18:27

В магазины вернулись очереди. И вовсе не за хлебом. На этой неделе вполне внушительные "хвосты" выстраиваются в магазинах бытовой техники и электроники. Причина не в дефиците: люди пытаются вложить деньги, спасти свои скромные сбережения.

"СПАСИБО, ЧТО НЕ В У. Е."

Примеры наглядны. В минувший четверг вечером в магазине "М-Видео" очередь повсюду: счастливчики, успевшие схватить что-то нужное, а иногда и ненужное, уже ждут у кассы, а менее удачливые в такой же длинной очереди ждут внимания продавца-консультанта. Без него теперь никуда, он — главный человек в магазине, ведь только он знает сакральную тайну — новую цену на понравившийся товар. Во всяком случае, объявления по всему магазину сообщают о начавшейся переоценке товара и рекомендуют обращаться к продавцам, теперь уже не гуляющим, как прежде, а бегающим по торговому залу.

Говоря юридическим языком, не понятно, как квалифицировать эти объявления — как извинения или как право в обход закона о защите прав потребителей продавать товар по стоимости, отличающейся от той, что указана на ценнике. Вроде бы можно и нужно пожалеть торговые сети, не поспевающие за курсом доллара, — но почему-то их не жалко.

У одного телевизора, одиноко стоящего на пьедестале, сразу два огромных призывных ценника: 20 999 рублей и 30 999 рублей. Какой правильный, не ясно. Молодой мужчина лет тридцати задал этот вопрос пробегавшему мимо продавцу-консультанту. Тот почесал в затылке, покопался в стопке бумаг, но ответа, видимо, не нашёл и обратился к коллеге. Тот решил не мучиться: "Упакуй, на кассе цену узнает, — и добавил приглушённым голосом, — Пусть спасибо скажет, что не в у. е.". Но мужчина почему-то так и не сказал спасибо.

Вообще, в последнюю неделю сбылась мечта любого продавца: спрос превысил предложение. Вон уже и IKEA временно приостановила продажи кухонной мебели и бытовой техники; причины — в связи с большим количеством заказов, находящихся в обработке. Об этом говорится в сообщении на сайте компании. Даже за автомобилями стали записываться, вспомнив, как это делали в советские времена.

НЕ БОЛЬШЕ ПЯТИ В ОДНИ РУКИ

В продуктовых магазинах тоже суета. И отнюдь не предновогодняя. Берут в основном сахар, гречку, рис, макароны и консервы. Цены на них подрастают день ото дня. Всего на рубль-два, но всё равно как-то обидно и хочется ухватить подешевле. У прилавка с крупами замечаю пожилую интеллигентную пару, слишком уж долго они возятся у полок с сахаром.

— Ума не приложу, какой сахар лучше брать: расфасованный по килограмму или лучше по пять? — спрашивает бабуля.

— По пять неудобно, придётся всё время отсыпать из большого пакета, — ворчит её супруг.

— Да, неудобно. Но он на семьдесят копеек за килограмм дешевле...

— Как знаешь, бери, что считаешь нужным, — как-то обречённо говорит пожилой мужчина и машет рукой. — Перед смертью не надышишься.

— Зато хоть чаю сладкого напьёшься, — шутит старушка и загружает в тележку два пятикилограммовых пакета с сахарным песком. Но от шутки её почему-то совсем не смешно.

Безимени-13.jpgСтатистические ведомства посчитали, что цены на продукты за последний месяц выросли на 2,1 %. Не последнюю роль в этом сыграл ажиотажный спрос, возникший на фоне падения курса рубля по отношению к доллару и евро и мрачных прогнозов экономистов. Крупные торговые сети, где в основном и покупают продукты наши сограждане, подливают масла в огонь. К примеру, супермаркет "Лента" проводит акции по небольшому снижению цен на ходовые товары и рядом сразу указывает: не больше пяти штук в одни руки. Вроде ничего особенного, но как-то страшно становится и сразу тянет взять больше, даже если не надо.

Вот и старшее поколение пилит нас, что, мол, не умеем делать запасы: соль, крупа, спички, свечи... А ведь мы, тридцатилетние, и впрямь не умеем. Годы нашей сознательной, самостоятельной жизни пришлись на конец 90-х и 2000-е. Хотя прекрасно помнится дефолт 1998 года. В тот год 15 августа детские памперсы (уж извините, самый актуальный для меня на тот момент товар) стоили 17 рублей, а 20 августа — 38. Вспоминая это, хочется чем-нибудь запастись. Только вот не надышишься ведь...

ОБМЕН ВОПРЕКИ ЛОГИКЕ

А по телевизору в большинстве ток-шоу все учат, как сейчас правильно потратить деньги. Или вложить. Говорят, банки подняли ставки по депозитам. Вроде бы можно порадоваться — но по факту рост совсем мизерный: 0,75 % в рублях и 1,95 % в долларах. Только в премиальном секторе, то есть для состоятельных клиентов, рост ставок по вкладам составил 2-3,5 %. Зато для массового пользователя сразу подскочили ставки по кредитам, в том числе и ипотечным. И они стали ещё менее доступны.

Кстати, отметим: экономисты в СМИ в последние недели перестали говорить о необходимости хранить сбережения в так называемой бивалютной корзине, то есть пополам в долларах и евро (национальная валюта уже не в счёт). Хотя иногда проскакивает информация об ажиотажном спросе на валюту в столичных обмен-никах — не меньше, чем в провинции на гречку. В Сергиевом Посаде в банках всё спокойно. Курс, как и везде, не стабильный и ужасающе высокий, очередей нет.

В банке "Возрождение" нам рассказали, что немного повышенная активность, по сравнению с обычными временами, наблюдалась две-три недели назад, когда доллар только делал первые скачки. Люди тогда закрывали валютные счета и — внимание! — вопреки всем прогнозам экономистов и здравой логике меняли деньги на рубли: в рублях-то их получалось куда больше, чем они когда-то внесли. Не зря классик сказал, что Россию не только умом не понять, но и "аршином общим не измерить". Хотя финансисты это называют "зафиксировать прибыль", курс ведь может и упасть.

— А разве не стали покупать больше долларов и евро?

— Да вы что? — неподдельно возмутились в банке. — По такому курсу покупать?! Это ж безумие.

Безимени-14.jpgВ обменном пункте одного из отделений Сбербанка сообщили, что у них тоже нет никакого ажиотажа и дежурно отчеканили: "Количество валюты полностью удовлетворяет потребности населения". А потом уже менее официальным тоном девушка-оператор сказала, что активно валюту покупали месяц-полтора назад, когда доллар только начал настойчивое движение вверх: "Сейчас тоже меняют, мало ли для чего людям надо, кто-то за границу на новогодние праздники едет, а кто-то под ёлочку хочет сто долларов положить. Жизнь..."

Чуть чаще меняли евро в начале недели, когда официальный курс сильно вырос. Не покупали, а, естественно, продавали. Люди не могли поверить, что столь безумный курс сохранится надолго.

"В ХУДШЕМ

СЛУЧАЕ

ДВА ГОДА"

Конечно, у такой ситуации на потребительском и валютном рынке много причин. Но и надежда есть. Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции пообещал, что кризис в России обязательно закончится. По его словам, в худшем случае на выход из сложившейся экономической ситуации стране понадобится два года: "Я сказал, что при самом неблагоприятном развитии событий это будет продолжаться два года. Но ситуация может начать выправляться и раньше. Этого никто не может сказать. Что касается действий ЦБ, можно называть ситуацию кризисом, но я сказал, что ЦБ и правительство действуют правильно. Мой оптимизм основан на том, что экономика будет приспосабливаться к низким ценам на энергоносители. Произойдет структуризация всей экономики. Это неизбежно, я повторюсь".

Опыт преодоления трудных времён у россиян имеется, президент нас обнадёжил, да и вообще — Новый год на пороге и надо верить в лучшее.

Полина Строганова Фото автора и Алексея Севастьянова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры