27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

"Это было очень личное качество"

Общество — 21 Января 2015, 16:03

Завтра в сем-хозской "Дубраве" отметят 80-летие священника Александра Меня. С именем самого известного православного проповедника современной России так или иначе связаны открывающаяся выставка Андрея Лысенко и концерт, который объединит музыкантов разных жанров.
Мы записали это интервью осенью прошлого года. Тогда в Сем-хозе — месте, где жил о. Александр и где он был убит, — проходили Меневские чтения, дискуссионный клуб, члены которого обсуждали взаимодействие духовного и светского. Брат священника Павел рассказывал нам тогда, скорее, не о том что, но как говорил Александр Мень. И ещё о том, что он слушал.
— Павел Вольфович, кем для прихожан был отец Александр Мень?
— Направление, которым он занимался, я бы назвал "христо-центричным" — он проповедовал Евангелие. Люди чувствуют в Евангелии призыв к нравственности, к свободе, к построению собственной жизни. Напомню, отец Александр обращался к людям в очень сложный период в жизни страны, но и тогда он находил возможность писать и через самиздат распространять книги. Позже появилась возможность, и он начал открыто выступать перед светской аудиторией. Это направление привлекает множество священников, которые понимают, что в основе христианства лежит главное — Евангелие и Христос. Это
соль всего.
— Почему никто другой не нашёл такого простого языка?
— Безусловно, он был очень талантливым человеком, умеющим общаться и понимать людей. Для этого понимания было необходимо "разворачиваться" к людям, что мог сделать не каждый. Вы знаете, у нас когда происходит служба, священник обращён к престолу, к алтарю. А вот развернуться — я имею в виду, внутренне — и услышать... Надо было видеть, как он разговаривает с людьми. С людьми сложными, творческими, закомплексованными, с трудной судьбой, с внутренними переживаниями. Лично я до 1990 года (когда был убит священник. — Ред.) старался общаться только с теми, кто подходил мне по духу, с которыми создавалась дружеская атмосфера. И, помню, раньше я всегда спрашивал: "Саша, как ты с этим справляешься?"
— Что он ответил вам?
— Он ответил, что представляет собеседников, когда те были маленькими мальчиками и девочками с огромными возможностями и перспективами, но без этих комплексов. Он говорил, что хочет вытащить на свет вот это самое, дать возможность этому ощущению развиться. В его кругу было много таких людей — поэтов,
удавшихся и неудавшихся, художников, которые тянулись. Он помогал им встать на этот путь, и это было необыкновенное качество.
— Его часто воспринимают как пастыря интеллигенции. Не было ли ему тесно в этой нише?
— Я помню, ещё в Акулове (под Одинцовом, где в конце 50-х А. Мень служил диаконом.
— Ред.) к нему подошла простая бабушка и начала что-то рассказывать. Он был с ней суров, как ни с кем другим. Я удивился
— почему он так? И он ответил: "Понимаешь, этот язык для неё более понятен". Александр определенно знал, как и с кем говорить. Это было очень личное качество, которому я сам не научился и не встречал у других. После его гибели я встречал людей, которые были уверены, что именно с ними он имел какие-то необыкновенные личные отношения. И я знаю, что он действительно любил этих людей, это было настоящее христианское служение.
— В доме отца Александра можно видеть аудиотехнику. Что он слушал на ней?
— Он очень любил музыку и обычно во время работы ставил какую-нибудь пластинку или включал радио. Это могла быть классика, органная музыка, Бах... Музыка не мешала, а наоборот всегда наполняла его. Он был открыт миру, и музыка всё время присутствовала в его жизни. По «Би-Би-Си» выступал владыка Антоний Сурож-ский, по "Свободе" — протоиерей Александр Шмеман... Это были интересные передачи, только их не каждый раз было хорошо слышно. Зато его всегда сопровождала именно музыка, в ней он хорошо разбирался, к ней он имел вкус.
Павел Мень, младший брат Александра Меня, родился в Москве в 1938 году. Выпускник Московского химико-технологического института по специальности "Химическая кибернетика". Президент фонда им. Александра Меня. Сотрудник ООО "Центр САПР-Хим", разработчик программ автоматического проектирования. Женат, имеет троих детей.
Протоиерей Александр Мень —
православный священник, богослов, проповедник, автор книг об истории религий и богослужении.
Родился 22 января 1935 года в Москве. Тайно крещён в Сергиевом Посаде в возрасте шести месяцев. Обряд производил священник Катакомбной церкви.
С детства проявлял интерес к светскому знанию и искусству — естественным наукам, рисованию, музыке. В 1958 году за религиозные убеждения был отчислен из Московского пушно-мехового института.
В том же году был рукоположен в диакона. В 1960 году закончил Ленинградскую духовную академию и заочно в 1965-м — Московскую духовную академию.
Начал публиковаться под псевдонимами в самиздате и иностранных издательствах. Официальные публикации в бывшем СССР и России появились в начале девяностых.
Самой известной работой священника считается "Сын Человеческий" — описание земной жизни Иисуса Христа, завершившее многотомник "Истории религии". Замысел книги появился у автора в юности — первый вариант он написал в 15 лет, увлекшись в школе религиозной литературой, философией Владимира Соловьёва. Книгу "Сын Человеческий" называют главным трудом всей жизни о. Александра Меня. Многочисленные работы священника изданы на английском, украинском, португальском, итальянском, литовском, польском, французском и других языках.
Слова Меня встречали как одобрение церковных иерархов, так и критику. Многие положительно отзывались о его глубокой эрудиции, увлечённости жизнью Церкви, способностью поддержать и убедить собеседника. В то же время в консервативной среде вызывали непонимание его экуменические, либеральные взгляды.
А. Мень был убит при невыясненных обстоятельствах по дороге на службу утром 9 сентября 1990 года неподалёку от своего дома в Семхозе. Среди версий выдвигались националистическая, политическая, бытовая. Последний год жизни был настоятелем Сретенской церкви в Новой Деревне близ Пушкина.
Александр Мень — один из первых православных священников, использовавших для проповедей возможности, которые предоставляют современные СМИ. Получил известность благодаря доверительной манере проповеди, пастырскому усердию, открытости по отношению как к окружающему миру, науке и творчеству, так и к представителям иных конфессий.
Владимир Крючев Фото radubrava.ru


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры