26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

"Непрерывная многодневная работа"

Общество — 31 Января 2015, 17:33

Перед вами — отрывки из воспоминаний Моисея Исааковича Цукерника, в годы войны бывшего заместителем начальника инструментального цеха ЗОМЗа. Эти мемуары записаны сотрудниками заводского радиовещания в 1984 году.

Когда началась война, М. Цукернику было 28 лет. Вместе с заводом в сентябре 1941-го он был эвакуирован в Томск, где в здании Томского университета в кратчайшие сроки было развёрнуто производство необходимой фронту продукции — биноклей, прицелов, перископов и других оптических приборов.

В тяжелейших условиях эвакуации, при едва ли не круглосуточной работе на износ, люди всё равно оставались людьми и были способны улыбаться и безоговорочно верить в лучшее.

ПРУТКИ

"Всем хорошо известно, как тяжело советским людям было в годы войны. Не говоря о тех, кто с оружием в руках боролся с врагом, людям тыла тоже бывало непросто. Вместе с тем в гуще лишений, тягот и переживаний порой рождались ситуации, вызывавшие улыбку, невзирая на очень сложную окружающую обстановку.

Город Томск, 1942 год. ЗОМЗ эвакуирован и в кратчайшие сроки организовал производство на новой площадке. На фронтах не хватает биноклей, за их выпуском на заводе строго следит наркомат. Поставки труб из алюминиевого сплава для деталей идут с перебоями. В период отсутствия труб приходилось отливать в литейном цеху прутки, обтачивать их на револьверных станках и затем превращать в детали.

Безимени-22.jpgВ то время я был заместителем начальника механического цеха и был обязан обеспечивать проточку прутков немедленно после отливки. Однажды, после непрерывной многодневной работы без ухода из цеха, часов в двенадцать ночи я пошёл домой, предварительно обязав мастера получить отливки и передать их в обработку. Придя к себе, я свалился в постель и тут же заснул, но примерно через час меня разбудили.

Передо мной стоял начальник техбю-ро Алексей Николаевич Михайлов в огромном полушубке и с кнутом в руках. Он объявил, что прибыл ко мне передать приказ директора завода — немедленно явиться в цех протачивать прутки. Оказалось, что револьверщик заболел, работать вместо него некому, станки простаивают. Быстро одевшись, я вышел на улицу, где стояла запряжённая в сани-розвальни лошадь. Другого транспорта в то время не было, а до завода довольно далеко.

Мы двинулись. Метров через сто пятьдесят свалилась левая оглобля, лошадь распряглась. Через три минуты распустился хомут, а вскоре снова упала оглобля.

Мы застряли и стали обсуждать, в чём наша ошибка и как быть дальше. Время не ждёт, помочь некому — глубокая ночь, мороз, вокруг никого. Алексей Николаевич предложил сесть верхом — но как же сани? В этот момент, как в кинофильме, нам навстречу выехали такие же, как у нас, розвальни. Мы за-

махали руками, лошадь остановилась. Кучер быстро и легко запряг, и мы благополучно приехали на завод. Я побежал в цех, а Алексей Николаевич стал распрягать. Минут через пятнадцать он подошёл ко мне и сказал, что не может справиться — всё затянуто накрепко. Так лошадь и стояла в упряжке до прихода конюха. Алексей Николаевич встал к стоящему рядом станку, и мы до прихода первой смены протачивали прутки".

ОБМЕН

Безимени-23.jpg"Летом 1943 года нам объявили о предстоящем возвращении завода из Томска в Загорск. Радости не было конца. Перед коллективом поставили задачу максимально быстро выдать законченную продукцию и создать задел с тем, чтобы в Загорске немедленно приступить к выпуску изделий. Ведь война ещё была в разгаре.

Началась подготовка к отъезду. Согласно приказу директора, помимо жаждущих вернуться домой загорчан с нами

обязаны были поехать и принятые на работу томичи. Но они не рвались из родного города и под любым предлогом старались остаться.

В то время на меня, заместителя начальника инструментального цеха, была возложена обязанность отправить в Загорск оборудование, людей, отремонтировать и сдать представителю горисполкома помещение. Начальник це-

ха и большая часть личного состава уже уехали в Загорск. После этого началось самое интересное.

Находившийся в эвакуации в Томске московский завод "Фрезер" должен был остаться на месте (впоследствии на его базе был создан Томский инструментальный завод — Ред.). Рабочие с согласия своей администрации стали обращаться к нам с просьбой принять их на работу и отправить в Загорск взамен коренных томичей. Такое негласное решение состоялось между нашей и фре-зерской администрациями.

Начался "обмен". Мы проверяли квалификацию инструментальщиков с "Фрезера", чуть ли не экзаменовали их и вели с администрацией этого завода переговоры, очень похожие на диалоги между Чичиковым и Ноздрёвым, только речь шла о живых. Например, работник отдела кадров предлагает нам хорошего токаря 58 лет в обмен на двух молодых резьбошлифовщиков. Я согласен отпустить только одного. Тот возражает, оправдывая это тем, что он "отдаёт" квалифицированного человека. На это я отвечаю, что кандидат уже в солидном возрасте, а я "даю" молодого, полного сил. В ответ следует возражение, что наш молодой ещё не может путём работать. Токарь с "Фрезера" нервничает и пытается доказать мне, что у него отличное здоровье и что он может работать за троих. Наконец, мы сходимся на том, что "Фрезер" отпускает ещё молодого фрезеровщика, и "сделка" закрывается. В итоге оба завода остались не в накладе, но особенно довольными были москвичи и томичи.

Впрочем, в Загорске москвичи проработали недолго и с помощью вызовов и других документов вскоре вернулись в столицу".

Подготовил Михаил Жохов



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры