28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Детские врачи принимают

Общество — 14 Февраля 2015, 19:04

Вопрос доступности медицинской помощи всегда чувствителен, а в особенности — когда речь заходит о детях. Прошлый год преподнёс неприятный сюрприз родителям, которые привозили своих малышей в детскую городскую поликлинику Сергиева Посада, чтобы получить консультацию врачей-специалистов. Детям, которые были прикреплены к другим лечебным учреждениям, зачастую отказывали в приёме.

ТРУДНОСТИ БЫЛИ

"Действительно, в 2014 году у нас возникали определённые сложности с оказанием специализированной медицинской помощи", — говорит главный врач детской поликлиники Татьяна Капитонова. Как выяснилось, разлад в привычную работу медучреждения тогда внёс изменённый порядок финансирования.

С начала прошлого года все поликлиники Московской области стали получать оплату не за фактически оказанные медицинские услуги, как то было ранее, а по подушевому принципу. Он означает финансирование исходя из прикреплённого населения.

К чему это приводило на практике? "Куда прикреплён ребёнок — туда и идут деньги, — объясняет главврач детской поликлиники. — Допустим, пришёл к нам ребёнок из 3-й поликлиники, получил у нас консультацию специалиста. Но при этом деньги за оказанную помощь мы не получаем, так как весь поток финансов направляется в то учреждение, за которым закреплён пациент".

Чтобы как-то компенсировать расходы, поликлиника в прошлом году заключила договоры с другими медучреждениями района, на основе которых пошли взаиморасчёты. За "своего", прикреплённого, учреждение платило тому учреждению, которое оказало этому пациенту медицинскую помощь в рамках ОМС.

... И ОСТАЛИСЬ ПОЗАДИ

В 2015 году такие договоры заключать не стали. Как нам объяснила заместитель главного врача детской поликлиники по экономическим вопросам Марина Ильичёва, надобность в этом отпала. В этом году в регионе перешли на смешанное финансирование поликлиник: по подушевому принципу — в отношении педиатров, терапевтов и врачей общей практики, а за каждое посещение — при оказании специализированной помощи.

"Сложности остались в прошлом. В этом году наша поликлиника может оказывать специализированную помощь в том же порядке, как это было раньше, ещё до 2014 года", — отмечает Татьяна Капитонова.

Для главврача детской поликлиники принципиально, чтобы маленькие пациенты получали необходимую медицинскую помощь бесплатно. О платных услугах здесь говорят как о чём-то неестественном для государственной детской медицины.

Однако есть одно "но": поликлиника рада бы принять всех желающих, но это попросту нереально. К учреждению прикреплено 17 тысяч детей, на обслуживании находится 25 школ и 24 детских сада, ежегодно здесь проходят медосмотры дети-сироты и опекаемые дети со всего района. Детская поликлиника старается принять в первую очередь своих прикреплённых пациентов. Если остаётся возможность — принимают остальных.

В ряде случаев в медучреждение приводят детей, которым требуется срочная помощь. Если у ребёнка острая боль, его примут безотлагательно, причём неважно, записан ли он к врачу и есть ли у него при себе документы. По экстренным и неотложным показаниям детская поликлиника принимает всех, в том числе незастрахованных по ОМС и иногородних.

САМОЕ ГЛАВНОЕ — ЛЮДИ

Говоря о проблемах, которые стоят перед поликлиникой, главный врач Татьяна Капитонова ставит на первое место кадровый вопрос. Как и практически во всех медицинских учреждениях, в детской поликлинике высокий процент работников пенсионного возраста.

Безимени-15.jpgНо и на этом фронте не без радостных событий: в прошлом году в поликлинику устроились пять молодых специалистов. Татьяна Витальевна рассказывает об этом с нескрываемой радостью.

Самое главное в медицине — это люди. Если есть самые лучшие кабинеты, новейшее оборудование, но при этом нет специалистов, пациенту никто не поможет. Для главврача детской поликлиники это не пустые слова. "Я очень благодарна всем моим сотрудникам, в том числе и тем, кто, выйдя на пенсию, не спешит уходить от нас", — говорит она.

В прошлом году поликлиника заняла первое место по округу по итогам мониторинга по стандартам оказания медицинских услуг. "Для нас такая высокая оценка нашей работы очень важна. Она означает, что, несмотря на все трудности, мы справляемся", — отмечает главврач.

Юлия Ермакова Фото Алексея Севастьянова

 

КОММЕНТАРИИ

Иван БОГОМОЛОВ, заместитель начальника территориального управления Минздрава Московской области:

Безимени-16.jpg— В прошлом году в Подмосковье лечеб-но-профи-лактиче-ские учреждения финансировались по подушевому принципу. В связи с этим поликлиники б ы л и вынуждены заключать между собой договоры, по которым за приём пациента, закреплённого за другим учреждением, поликлиника получала оплату от того учреждения, к которому прикреплён пациент.

Такая же ситуация сложилась и в Сергиево-Посадском районе. В частности, когда возникли сложности с оказанием специализированной помощи в детской поликлинике, ей пришлось заключить договоры с другими лечебными учреждениями района. Если своих прикреплённых пациентов детская поликлиника принимала как раньше, то пациентов других поликлиник — по договорам. Родители обращались к главврачам своих лечебных учреждений за направлением на консультацию в детскую поликлинику.

С одной стороны, это обернулось дополнительными трудностями для пациентов. С другой — такой порядок отметал необоснованные обращения к узким специалистам, что привело к увеличению доступности консультаций для тех пациентов, которые в них действительно нуждались.

В этом году порядок финансирования вновь поменялся и узкие специалисты вновь могут принимать без направления. Но остались другие проблемы. Так, пациент не может записаться по электронной записи к врачу другого учреждения, так как она доступна только для прикреплённого населения. Получается, что прикреплённые пациенты занимают всю запись к специалистам своей поликлиники, на остальных же её, как правило, не хватает.



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры