26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Получили поддержку к посевной

Общество — 4 Марта 2015, 16:55

В этом году впервые за много лет субсидии из федерального и областного бюджетов сельхозпредприятия района получили в срок — к началу агросезона.
Все 25 хозяйств заключили соответствующие соглашения и получили финансовую господдержку ещё до конца минувшего февраля. Выданы и долги по молочным субсидиям за последние два месяца прошлого года. Готовность хозяйств к посевной оценивается в 75 %.
Начальник сельхозотдела Иван Кон-чаков сообщил, что субсидии сельхозпредприятиям выделены в соответствии с производственными объёмами. Размер несвязанной поддержки на землю зависит от количества обрабатываемых сельхозугодий. Эти субсидии подросли, потому что район методично возвращает давно пустовавшие поля в севооборот.
В прошлом агросезоне было задействовано 2,4 тысячи гектаров изрядно отдохнувших сельхозугодий, в этом году планируется заложить урожай дополнительно ещё на 2 тысячах гектаров прежде незадействованных площадей. На тысячу гектаров по прогнозам районного АПК вырастет в этом сезоне зерновая нива района. Многие хозяйства, среди которых "Самотовинский", "Смена", "Константиновский", стабильно работают с зерновыми и добиваются очень приличной рентабельности.
Агрофирмы с собственными запасами зернофуража избежали потрясений из-за роста цен на зерновом рынке практически вдвое. А в прошлом году урожай зерна в районе превзошёл все ожидания, зерна заготовили в два раза больше, чем планировали.
Видя такие достижения зер-носеющих агрофирм, производством собственного фуража занялись даже те сельхозпредприятия, которые прежде никогда не занимались зерновыми.
Новость агросезона-2015 — ставка на выращивание кукурузы. Поля под эту кормовую культуру отведут в хозяйст-
вах, где надои уже европейского уровня. Средний надой по районному АПК 7550 кг молока на фуражную корову в год. Но в "Самотовинском", "Кузьминском", "Марьино" надои приблизились к 9000 кг на фуражную корову в год. Для такой продуктивности молочного стада сена и комбикормов в коровьей кормушке недостаточно, в это меню необходимо добавлять кукурузу.
В прошлые агросезоны под кукурузу в районе отводили от силы 500 га, в эту посевную под ценной кормовой культурой будет без малого в три раза больше площадей. В хо-
зяйствах подводят кормовую базу под дальнейший рост молочного производства. В финансовой безвозмездной господдержке сельхозпроизводс-тва заложены средства на производство молока. Для районных сельхозпредприятий молочная отрасль — главная статья дохода, и её планируют наращивать.
Антикризисные сельские субсидии поддерживают увеличение дойного породистого поголовья в хозяйствах. В прошлом году молочное стадо района приросло на 300 голов, все семь племенных хозяйств увеличили молочное поголовье. В "Хотьковском" открыт новый скотный двор на 200 голов, растёт стадо в племре-продукторах "Васильевское" и "Кузьминский", в аграрно-животноводческом комплексе "Ассортимент-Нива". В этом сезоне по прогнозу дойное стадо района увеличится на 500 голов.
До начала посевной, сообщают в сельхозотделе, оста-
ются последние приготовления. Хозяйствам предстоит пополнить семенной фонд. Собственными семенами зерновых культур район обеспечен, но надо пополнить запасы под посев однолетних и многолетних трав. Предприятия закупают минеральные удобрения, на машинных дворах сельские механики и кузнецы готовят технику к агросезону. Как всегда, он начнётся с линейки готовности полевой техники. На машинных дворах немало новых тракторов и сельхозагрегатов, хозяйства приобретают сельхозмашины по лизингу с весомой компенсацией расходов.
Район планирует развивать сельское хозяйство и переработку. Для этого опекают уже существующие сельские мощности и открывают новые. Холдинг "Ассортимент-СП", который в июле прошлого года был полностью закрыт из-за банкротства, сегодня при поддержке районной власти вновь работает. Планируется, что крупнейший в районе птицеводческий комплекс, в который вложены миллиарды рублей инвестиций, в этом году восстановит позиции. А для нескольких малых фирм, открытие которых сейчас обсуждают в районном сельхоз-отделе, нынешний сезон может стать первым в производственной биографии.
Светлана Аникиенко Фото Алексея Севастьянова


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры