26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

"На первом месте здравый смысл"

Общество — 4 Марта 2015, 16:55

Исполнение наказов жителей, полученных во время любой предвыборной кампании, — одна из главных задач власти любого уровня. Через полгода истекает срок полномочий районного Совета депутатов. Самое время подвести итоги: какие просьбы избирателей удалось выполнить, а какие нет. Депутат Владимир Шмиги-ровский — один из двух членов фракции КПРФ в районном Совете депутатов. Своё место он занял после того, как его коллега Владимир Ложкин перешёл в Совет депутатов Сергиева Посада. В районном Совете Владимир Дмитриевич возглавляет комиссию по организации работы с избирателями и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений. Мы обсудили с ним разные темы
— от исполнения наказов избирателей до нынешнего украинского кризиса.
— Вы руководите депутатской комиссией по организации работы с избирателями. В чём состоит ваша работа, какие вопросы выносятся на обсуждение?
— В основном мы работаем с наказами избирателей, которые были сформированы во время выборов и затем утверждены решением Совета. Это общее, совместное дело всех депутатов.
— Нынешний состав Совета депутатов в 2011 году сформировал наказы сразу на пять лет. В списке, который был утверждён тогда, наказов было 48, а сейчас на десять больше. В связи с чем произошла корректировка?
— В 2012 году скончался депутат Иосиф Альбертович Деяк, на его место была избрана Ирина Васильевна Горшкова. Наказы, полученные ею во время избирательной кампании, были добавлены в общий реестр.
— Наказов по какой теме больше?
— Больше всего — в сфере образования, 35 позиций. Около половины из них уже выполнены в полном объёме, другие частично. От реализации некоторых наказов, к сожалению, пришлось отказаться, реальная жизнь вносит свои коррективы.
— Как происходит работа в комиссии? Что удалось сделать, а от чего отказались?
— Чтобы выполнить тот или иной наказ, депутаты работают над тем, чтобы деньги на него были заложены в районном бюджете. Средства всегда ограничены, но по целому ряду проектов возможно совместное финансирование со стороны Московской области, федерального бюджета или частных инвесторов. Реализовать наказы на практике может только районная администрация, мы проводим активные консультации с её представителями. Выясняем, например, каковы шансы на привлечение дополнительных источников финансирования. Для "сверки часов" на заседаниях комиссии регулярно встречаемся с профильными заместителями главы района. Чаще всего — с Ольгой Константиновной Дударевой, у нас налажено очень конструктивное взаимодействие.
Из крупных наказов, которые выполнены администрацией, отмечу, например, строительство детского сада в микрорайоне Северный-5, физкультурно-оздоровительного комплекса школы № 14 или детского сада на улице Калинина в Хотькове. Из прочего назову ремонт ограждений, кровель, фасадов школ, детских садов, больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, в этом направлении сделано многое.
А вот наказ по строительству детского сада в посёлке Лакокраска пришлось признать невыполнимым: земля, выделенная под стройку, входит в санитарную зону завода, и сделать с этим ничего нельзя. Не выполнены наказы по газификации ряда сельских населённых пунктов и строительству в них газораспределительных сетей — там требуются и очень большие средства, и сложные согласования документов. В целом же около 50 пунктов из 58 выполнены полностью или частично.
— Последнее по времени заседание комиссии по работе с избирателями прошло 13 февраля. Какие вопросы обсуждали?
— Основных тем было две — перспективы строительства крытого ледового катка в Сергиевом Посаде и грядущее открытие многофункционального центра по оказанию государственных региональных и муниципальных услуг. С центром всё ясно, он почти готов и начнёт свою работу на втором этаже здания администрации в марте. Что касается катка — существует инвестиционный проект, а разместить здание предполагается на площадке неподалёку от Районной больницы.
— Избиратели обращаются за помощью к депутатам и после выборов. Как организована работа в таких случаях? С какими вопросами обращаются к вам?
— У каждого депутата есть приёмные дни. Конечно, люди приходят, и жалобы или пожелания могут быть самыми разнообразными. Работу с ними каждый из нас организует самостоятельно, на заседание комиссии это выносится далеко не всегда. Мы пишем обращения, просим предоставить информацию — в общем, помогаем.
Ко мне, например, не раз обращались по поводу невыдачи лекарств по льготным рецептам. Причём речь идёт о жизненно необходимых препаратах, например, для онкобольных. Причина в том, что финансирование со стороны Министерства здравоохранения Московской области закладывается сразу на год, а средства, бывает, поступают неравномерно. С дефицитом лекарств или нынешним кризисом это не связано. Как правило, после запроса проблему удавалось решить.
Из деревни Игнатьево, что рядом с Пересветом, ко мне обращались по земельным вопросам. У них давний спор о принадлежности участков — правоохранительные органы подозревают мошенничество с этой землёй в прошлом, но нынешние владельцы участков, на которых уже стоят дома, приобретали и регистрировали их в госорганах легально. Там сложная история. Мы разбирали этот случай на заседании комиссии по землепользованию, в которой я тоже участвую, приглашали представителей районной администрации, чтобы они высказали свою позицию. В итоге вопрос удалось решить положительно — во всяком случае, новых обращений по этому поводу ко мне не поступало.
— Вы — один из двух представителей КПРФ в районном Совете депутатов. Насколько членство в этой фракции усложняет или упрощает работу в Совете депутатов?
— Скорее упрощает, с нами обязательно консультируются, спрашивают наше мнение, мы высказываемся. Идеологические различия между "Единой Россией" и КПРФ есть, но их не так много: чтобы убедиться в этом, достаточно изучить уставы обеих партий. Антагонизм больше проявляется во время выборов. При работе в Совете депутатов на первом месте не партийность, а здравый смысл.
— Вы родом из Луганской области. Остались ли связи с родиной, что вы думаете о ситуации на Украине?
— Связи, конечно, остались. У меня там сестра, знакомые. Мой родной Северодонецк — теперь столица Луганской области с украинской стороны. Ещё совсем недавно — я звоню, а они меня не слышат, "Грады" рвутся совсем рядом с городом. До линии противостояния было всего десять километров, там бомбили. Молодые люди уезжают в Россию, чтобы в армию не забрали.
Разделение идёт буквально по семьям и друзьям. Мои одноклассники, которые прошли Афганистан, теперь в ополчении. Другой мой знакомый, наоборот, местный лидер "Блока Петра Порошенко".
Живётся там всем непросто. Например, в Луганске на подконтрольной ополченцам территории не работают банкоматы, и если вам перечисляют деньги, снять их можно только на украинской стороне. А там просто так сейчас не проедешь, приходится организовывать специальные автобусные туры через русскую границу в Харьковскую область за 700 километров. Средняя зарплата, если переводить в рубли, в декабре была около шести тысяч, а сейчас, после падения курса гривны, стала три тысячи. Конечно, война — это огромная трагедия.
Беседовал Александр 1ирлин Фото Алексея Севастьянова


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры