26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Майская трагедия в Шарапове

Происшествия — 26 Июня 2013, 09:48

5 мая в деревне Шарапово сельского поселения Лозовское случилась трагедия, о которой стало известно далеко за пределами нашего района. В воскресный пасхальный день мать нашла повешенным своего 7-летнего сына. В первые же дни после происшествия СМИ со ссылкой на региональное управление МВД распространили информацию о том, что ребёнок покончил жизнь самоубийством. На местных интернет-сайтах развернулась горячая дискуссия о том, что же произошло на самом деле. Тут же зазвучали призывы отобрать у матери остальных детей, в адрес родителей погибшего мальчика посыпались оскорбления.

Прошло больше месяца, страсти поутихли, и мы решили разобраться в этом резонансном деле.

“Им надо помоЧь”

В деревне Шарапово одна улица — несколько десятков частных домов. Приехав в это небольшое селение ближе к вечеру, поначалу мы не знали куда податься. На улице возле пруда паслись гуси, тут же играла ребятня. Единственный из взрослых, кого мы застали, оказался не из местных. Мужчина рассказал, что в деревне не так много постоянных жителей. Часть домов используют как дачи, часть снимают. Снимала здесь дом и семья, в которой произошло несчастье.

По нашей просьбе малыши позвали старших. Как оказалось, соседи почти не общались с приезжими Ириной и Сергеем. А вот их дети постоянно играли с местной ребятнёй. Старший

13-летний мальчик приходил за домашним молоком к одной из жительниц Шарапова. “Дети накормленные, здоровые”, — отзываются жители. А погибший 7-летний мальчишка, по их словам, был весёлым и шустрым.

Сельчане поведали, что семья приехала сюда из Нижегородской области в августе прошлого года. “Он (отец семейства. — Ред.) постоянно работает, она с детьми. Нормальные спокойные люди. Пьянства за ними не замечали”, — говорят соседи.

В интернете появился слух, будто бы мать спустя несколько дней после смерти сына плясала возле деревенского мемориала погибшим воинам с бутылкой в руках. После этого на форумах хлынула новая волна призывов отобрать из семьи детей. Но в самой деревне нам так и не удалось найти ни одного человека, который бы застал Ирину в пьяном виде. Так неужели кто-то не постеснялся пустить во всемирную паутину такую “грязную” “утку”?!

Несмотря на то что местные не общались с нижегородцами, жители Шарапова сочувствуют семье, потерявшей ребёнка. Говорят, мать сильно переживает и боится, что органы опеки заберут остальных детей. “Надо разобраться и помочь им, а не забирать детей”, — считают шараповцы.

Чужие среди Чужих

Семья снимала маленький деревянный домик, со стороннего взгляда мало пригодный для проживания. Нам удалось поговорить с Ириной (Сергей в тот момент был на работе). Женщина вышла из дома на лай собаки, которая оповестила о визите чужаков. В дом мы не зашли, разговор состоялся у калитки.

Со слов женщины, они переехали сюда из посёлка в Нижегородской области, “работы никакой там не было, семью надо было содержать”. Сергей работает на стройках в Москве, сама она постоянно дома с детьми. Там, в посёлке, у них осталась квартира, за которой присматривают соседи. Родственников и знакомых здесь нет, с родными общаются по телефону.

Семья приехала в Сергиево-Посадский район с тремя детьми. Уже здесь появился на свет четвёртый. Сейчас малышу восемь месяцев. По словам Ирины, рожала она в Сергиевом Посаде. И при выписке не обошлось без проблем: на тот момент её паспорт был утерян, и новорождённого медперсонал поначалу не хотел отдавать матери. Малыша всё же удалось забрать домой, но паспорта у женщины до сих пор нет, а из-за этого она не может оформить свидетельство о рождении ребёнка. Несмотря на отсутствие документов медики вошли в положение семьи: новорождённого наблюдают в поликлинике в Лозе.

Хотя нижегородская семья прожила здесь почти год, родители не устроили детей ни в детский сад, ни в школу. Сама Ирина сказала, что старший не учился из-за проблем со здоровьем, муж возил его к докторам в Москву. Подросток — настоящий помощник: ходит за молоком, ездит на велосипеде в продуктовый магазин в военный городок. А ещё он любит рыбачить, признаётся Ирина, приносит улов домой.

Приезжая семья жила в деревне особняком. Ирина и Сергей общались только с хозяевами домика, которые живут здесь же, в Шарапове. Зимой хозяйка подняла цену за съём дома и отношения с ней испортились. После смерти мальчика хозяева стали выгонять квартирантов.

Ирина сказала, что знает людей, которые оклеветали её в интернете. Она просила их написать опровержение. Если извинений не последует, женщина намерена обратиться в суд.

Всему виной верЁвка

Мать рассказала нам, как развивались события 5 мая.

В тот день муж Ирины Сергей, как обычно, уехал на заработки. Она осталась одна с четырьмя детьми. “Я в те дни ночами не спала — у маленького зубки резались. Не спала и ночью накануне. Старший сын уехал на велосипеде за хлебом в городок. Двое мальчишек стали шумно играть, я их рассадила. Пока укладывала младшего, сама уснула”, — поведала женщина. Потом старший сын вернулся, мать попросила его поискать Антона (так звали погибшего мальчика) на улице. В итоге мальчишку нашли на кухне за печкой с верёвкой, опутанной вокруг шеи.

Ирина сняла сына, стала делать искусственное дыхание, массаж сердца. Вызвала “скорую”, бригада, по её словам, добиралась 40 минут. “Может, он был ещё живой. Но я же не медик, я не понимаю. В 12 часов 5 минут врачи констатировали смерть”.

Maiskay_02.jpgНа злополучной верёвке, с которой играл мальчик, раньше сушилось бельё. Один конец верёвки оборвался, и она висела вдоль стены за печкой. Ирина сказала, что следствие рассматривает две версии происшедшего. Либо ребёнок играл с верёвкой, наматывая и разматывая её, и таким образом перетянул сонную артерию, либо поскользнулся с верёвкой на шее на канистрах с водой, стоявших за печкой.

Тело мальчика семья кремировала за свой счёт, прах сейчас находится в московском крематории. Родители хотят похоронить сына на родине.

Несмотря на случившееся, семья намерена обосноваться в Сергиево-Посадском районе. “Постараемся купить жильё — дом с земельным участком, чтобы огород был, своё хозяйство”, — поделилась своими планами женщина.

На данный момент семья покинула Шарапово и поселилась неподалёку в съёмной квартире.

Органы работают. Или нет?

На место происшествия 5 мая выезжал наряд полиции и следственная группа. Это была не первая встреча семьи с местными правоохранительными органами. В апреле в Шарапове побывали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и передали материалы в районное управление опеки и попечительства.

Уже после смерти ребёнка семью посетили представители комиссии по делам несовершеннолетних, управления соцзащиты, управления опеки и попечительства.

В районном управлении социальной защиты населения пояснили, что приезжая семья зарегистрирована в другом регионе и не состоит на учёте в Сергиево-Посадском районе. В связи с этим социальная служба не может взять её под патронаж. Свидетельство о рождении ребёнка нижегородцам нужно оформлять в своём регионе. Если бы у семьи была временная регистрация здесь, тогда можно было бы оформить пособие до достижения ребёнком полутора лет.

Пообщаться с органами опеки нам не удалось, хотя именно это ведомство в подобных ситуациях играет ключевую роль и оно могло бы прояснить многое. Начальник управления опеки и попечительства по Сергиево-Посадскому району сейчас в отпуске, а исполняющий обязанности начальника, как нам сказали, не может давать комментарии СМИ без санкции министра образования области.

У нас, как у следователей, осталось много вопросов без ответов. В том числе и главный: почему органы опеки обратили внимание на нижегородскую семью только в апреле, получив материалы из полиции, хотя за полгода до этого Ирина рожала в Сергиевом Посаде без документов?

Юлия ЕРМАКОВА

 

Комментарии

Анна МУРЗАК, инспектор по взаимодействию со СМИ и общественностью УМВД России по Сергиево-Посадскому району:

— Информация о семье поступила в район из Нижегородской области. Семья состояла там на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. Сотрудники ОДН выехали в Шарапово 25 апреля и провели проверку. В результате был составлен протокол по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Основанием послужили антисанитарные условия в доме и тот факт, что дети не учились в школе. 26 апреля материал был направлен на комиссию по делам несовершеннолетних и в органы опеки и попечительства. Сотрудники, проводившие проверку, отмечают, что мама была трезвая.

 

Иван ПОПОВ, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Сергиев Посад Главного следственного управления СКР по Московской области:

— Следственный комитет по факту майского происшествия возбудил дело по части первой статьи 109 Уголовного кодекса России (“Причинение смерти по неосторожности”). Проводятся следственные действия, в том числе допрашиваются соседи, представители органов опеки, запрошены документы из Нижегородской области, проводятся экспертизы.

Уголовное дело возбудили сразу по нескольким причинам. Во-первых, погиб ребёнок, а подобные случаи в нашей стране в последнее время на особом государственном контроле. Во-вторых, событие вызвало широкий общественный резонанс. К тому же в рамках уголовного дела можно наиболее полно установить обстоятельства происшествия. И дать оценку не только действиям родителей, но и государственных органов (опеки и полиции). В результате на них могут быть наложены меры взыскания, если выяснится, что в отношении этой семьи они не выполняли свои обязанности.

 

Людмила БЕНДА, руководитель Сергиево-Посадского центра социальной помощи семье и детям “Семья”:

— Спустя несколько дней после трагедии вместе с представителями органов профилактики безнадзорности и беспризорности в деревню Шарапово выезжали наши специалисты — психолог и специалист по социальной работе. Специалисты оказали психологическую поддержку членам семьи, родителей проконсультировали, куда обращаться и что делать для восстановления и оформления документов, оставили им свои контакты для связи, чтобы семья могла позвонить в случае необходимости и получить консультацию.

Для того чтобы получать меры социальной поддержки в Сергиево-Посадском районе, семья должна иметь регистрацию по месту жительства. В данной же ситуации им придётся всё оформлять по месту постоянного жительства — в Нижегородской области, но в первую очередь нужно оформить все документы.

В независимости от наличия регистрации Центр социальной помощи семье и детям “Семья” оказывает консультативную помощь всем лицам, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры