26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Анатолий Душко не верит в раскрытие убийства сына

Происшествия — 16 Апреля 2014, 09:17

Анатолий Степанович Душко, отец погибшего в августе 2011 года главы Сергиева Посада Евгения Душко, вчера дал пресс-конференцию, посвящён-ную ходу расследования убийства сына. Из его слов можно сделать вывод, что через два с половиной года после трагедии поиск преступников по-прежнему не дал результатов.
Более того, по мнению Анатолия Душко, следствие умышленно затягивается и до сих пор находится в начальной стадии. Встреча проходила в помещении городского Совета депутатов, её модератором выступил заместитель председателя Совета Кирилл Апостолов.
В обоснование своей позиции Анатолий Степанович привёл множество фактов, предположений и суждений. Со своей бедой он обращался в разные, включая самые высокие, инстанции, но дальше слов и обещаний, по его мнению, дело совершенно не движется. Например, в октябре 2012 года он был на личном приёме у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который попросил своих заместителей доложить о расследовании резонансного убийства. В ответ, по словам А. Душко, в кабинете воцарилась гробовая тишина, чем А. Бастрыкин был крайне недоволен. В итоге А. Душко сам был вынужден рассказывать известные ему факты.
Переписка с представителями Следственного комитета, по словам Анатолия Душко, давно уже носит совершенно формальный и неконструктивный характер. На все его обращения в лучшем случае приходят типовые ответы о том, что расследование движется планомерно, а меры принимаются всесторонние. Часть ходатайств и вовсе остаётся без внимания.
При этом на то, чтобы принять решение о необходимости составить фоторобот убийцы, по словам А. Душко, у следствия ушло шестнадцать месяцев. Портрет составлялся не при помощи современных технических средств, а рисовался некой девушкой карандашом с его слов. Итоговый результат его не удовлетворил.
Несколько раз, по словам А. Душко, он встречал человека, похожего на предполагаемого убийцу, и видел характерный автомобиль, на котором он передвигался (внедорожник с самодельной "дугой" с закреплёнными на ней фарами). Дважды они, предположительно, оказывались в зоне записи камер видеонаблюдения, причём
один раз — где-то неподалёку от здания Следственного комитета в Москве. Все требования Анатолия Душко об истребовании этих записей, по его словам, остались проигнорированы.
Помимо этого Анатолия Степановича очень волнуют проволочки в приобщении к делу свидетельских показаний. Речь, в частности, шла о том, что после убийства Евгения Душко в адрес соседей, которые могли видеть преступников, поступали угрозы физической расправы. Показания об этом удалось официально передать следователям лишь во время судебного заседания в Москве.
Некоторые вещественные доказательства вызывают у Анатолия Душко сомнения. По его словам, спустя четыре месяца после убийства в машине, где произошла трагедия, нашли ещё две пули и следы крови, которые, как оказалось, не принадлежат никому из их семьи (чтобы установить это, у Анатолия Степановича брали кровь на анализ). Всё это время опечатанный автомобиль находился под охраной полиции. Почему эти следы не были найдены раньше, ему непонятно.
Пресс-конференция оставила впечатление полной безнадёги: о каких-либо положительных сдвигах в расследовании, действительно, давно уже ничего не слышно, в то время как отец убитого мэра прилагает много усилий для того, чтобы дело не было спущено на тормозах.
Отвечая на вопрос корреспондента, Анатолий Душко сказал, что давно уже не верит в успешное раскрытие преступления, но намерен пройти свой путь до конца.
29 апреля Евгению Душко исполнилось бы 38 лет.
Александр ГИРЛИН


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры