29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Больше чем праймериз

Политика — 27 Апреля 2013, 15:24

Региональные отделения партии "Единая Россия" и Общероссийского народного фронта дали старт серии первичных голосований по определению кандидата на выборы губернатора Подмосковья. Первые из семи запланированных праймериз состоялись в четверг в Дмитрове.

После Дмитрова голосования пройдут ещё на шести площадках. Заключительный раунд назначен на 15 июня в Подольске. Координаторы проанализируют рейтинг всех кандидатов и выберут трёх с наибольшим количеством голосов. Обсуждение этой тройки пройдёт на партконференции 20 июня. Как и на предварительных выборах, делегаты конференции определят единого кандидата путём тайного голосования.

Bolshe_02.jpgНа трибунах городского ледового дворца Дмитрова было 652 выборщика и ещё полторы тысячи представителей партии и общественных движений (входящих в ОНФ) из пяти районов и четырёх городов Московской области. Из Сергиево-Посадского района прибыла делегация в 80 человек. Свои программы развития региона представили четыре кандидата, один из предварительно заявленных, Александр Левченко, выбыл из борьбы по состоянию здоровья.

Bolshe_03.jpgПриветствуя участников, секретарь подмосковного отделения "Единой России" Сергей Юдаков отметил, что у партии есть опыт проведения предварительных голосований. Перед выборами в Госдуму и Мособлдуму в 2011-м партия уже проводила такие народные аттестации своих кандидатов. В сентябре этого года жители Подмосковья будут выбирать губернатора и новую программу развития региона. Праймериз, по мнению организаторов, это возможность для партии семь раз отмерить, причём публично, прежде чем предложить своего кандидата на выборы.

Bolshe_04.jpg"Единая Россия" — единственная партия, которая использует такую демократическую процедуру, последовать её примеру пока никто не отважился. А риск встретить неудобный вопрос и живую реакцию участников в таком формате определённо есть. Мы в этом сами убедились, наблюдая за ходом встречи.

Bolshe_05.jpgПервым к трибуне вышел кандидат Андрей Воробьёв. Но не потому, что он временно исполняющий обязанности губернатора области. По правилам праймериз кандидаты выступают в алфавитном порядке. Вначале он сделал отступление и поздравил с днём рождения даму-секретаря местного отделения “ЕР”. Вручил ей большой букет цветов и, шутя, посочувствовал, что в именины приходится работать. Коллега была приятно удивлена такому лирическому отступлению.

Bolshe_06.jpgАндрей Воробьёв поблагодарил за выдвижение в кандидаты, сказал, что для него это в первую очередь ответственность за обещания, которые давал поверившим в него жителям. И президент страны, который напутствовал его на участие в выборах губернатора Подмосковья, тоже отмечал, что главное — это доверие людей. Кандидат рассказал, что свою программу он готовил после многочисленных встреч с жителями.

Bolshe_07.jpgОсновным в программе развития региона он считает упор на взвешенную социальную политику, защиту детей и заботу о здоровье населения. Без сильной экономики, отметил Андрей Воробьёв, с этой задачей не справиться. Развитая экономика — это рабочие места, достойная зарплата, это финансовые возможности для продвижения социальных программ. Кандидат считает, что областной бюджет в 1 триллион рублей — амбициозная, но выполнимая задача.

Андрей Воробьёв говорил о том, что осторожные коллеги предостерегали его от больших надежд. Говорили, что губернатору сегодня трудно договориться с главами муниципалитетов, дескать, у них теперь свои заботы. Но поработав в должности исполняющего обязанности руководителя региона, Воробьёв отмечает, что если цели ставить актуальные для районов и городов, то у губернатора будет многочисленная команда единомышленников. Именно так он и собирается действовать, если избиратели Подмосковья доверят ему пост губернатора.

За кандидатом Николаем Зеликовым порядка 100 тысяч потенциальных избирателей. Он возглавляет областное отделение Всероссийского общества инвалидов. А всего в Подмосковье, по его словам, около полумиллиона людей с ограниченными возможностями. Правда, сам кандидат этого выражения не любит. Считает, что нет у людей других ограничений, кроме внешних барьеров. Если устраивать пандусы в домах и на дорогах, если любой проект рассматривать в том числе и с точки зрения инвалидов, то выясняется, что возможности у этих людей безграничны.

Другой кандидат, Сидор Пак, возглавляет областное общество защиты прав потребителей. И свою программу он разрабатывал с позиций интересов потребителей. Он считает, что у губернатора области должна быть целая команда экспертов в различных областях. Развиваться региону необходимо, по его мнению, в тесном взаимодействии со столицей. Локомотивом подмосковной экономики, говорил кандидат, должно быть сельхозпроизводство. Недостаточно использован индустриальный ресурс области. Он считает, что надо шире развивать малый и средний бизнес. Большое значение придаёт кандидат общественному контролю за действием властных структур.

Кандидат Мария Сахарова сообщила, что в создании её предвыборной программы участвовали три тысячи активистов организации “Молодая гвардия” и других движений. Молодые, а кандидату тоже только 24 года, убеждены, что региону нужна новая молодёжная политика. В программе развития региона надо учитывать необходимость обеспечения молодых специалистов жильём. Кстати, молодёжь ратует за то, чтобы вспомнить советский опыт по этой части и компенсировать часть стоимости жилья зарекомендовавшим себя работникам.

После выступления кандидатов последовали вопросы. Самыми острыми оказались об обеспечении санаторно-курортным лечением инвалидов и о ситуации с обеспечением льготными лекарствами. Тут слово взял Андрей Воробьёв и проинформировал, что в мае острота ситуации с лекарствами будет снята, уже проводятся конкурсы фирм-поставщиков медицинских препаратов. Персональную поддержку получит мать ребёнка-инвалида, столкнувшаяся с трудностями при получении санаторной путёвки.

Около получаса заняло тайное голосование. Лидером в праймериз, после подсчёта голосов выборщиков, стал временно исполняющий обязанности главы региона Андрей Воробьёв.

В заключение А. Воробьёв дал небольшую пресс-конференцию. Сказал, что сам он лёгкой жизни во время предвыборной кампании не ждёт. После праймериз в Дмитрове он запланировал поездки в Талдом, где проблемы с детсадом и ДК. Площадку предварительного голосования кандидат расценивает как возможность выслушать людей и внести дополнения в программу развития региона.

Глава района Владимир Коротков и депутат Мособлдумы Александр Двойных позитивно оценивают расширение диапазона предварительных голосований за счёт участия в них Общероссийского народного фронта. Это позволяет вовлечь в обсуждение основных задач региона больше участников и сделать эту программу народной.

Светлана АНИКИЕНКО



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры