29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Прошло шесть месяцев после выборов...

Политика — 27 Апреля 2013, 15:24

В октябре прошлого года главой Скоропусковского был избран Валерий Петрович ХОВРАЧЁВ. По прошествии полугода мы встретились с ним, чтобы обсудить важнейшие вопросы жизни поселения: ЖКХ и благоустройство, ремонт дорог, концепцию генплана, дальнейшую судьбу микрорайона "Черёмушки" и военного городка Сергиев Посад-14.
— Несколько месяцев назад в интервью нашей газете вы говорили, что в Скоропусковском, возможно, понизится стоимость коммунальных услуг. Это действительно произошло?
— Да, и я считаю это очень неплохим достижением. Скоропусковский — единственное поселение в Московской области, в котором с 1 января 2013 года стоимость услуг ЖКХ для жителей стала ниже по статье "отопление и горячая вода".
Одновременно произошли события, которые не очень нас порадовали: в платёжках отдельной строкой появилась оплата электроэнергии для общедомовых нужд. Казалось бы, пустяки — много ли нагорит с нескольких лампочек, освещающих подъезд? Но оказалось, что на практике в разных домах сумма варьируется от 1,5 до 500 рублей с квартиры в месяц. Такая разница, конечно, всех обескуражила. Состоялось собрание, жители много возмущались. Совместно с Советом депутатов мы пригласили к диалогу прокуратуру, специалистов "Мосэнергосбыта" и управляющей компании. Оказалось — требование оплаты электроэнергии для общедомовых нужд законное. Проблема в том, каким образом всё это рассчитывается. Сейчас, когда мы разобрались, таких цифр в платёжках уже не будет. В квитанциях за май жители увидят перерасчёт по статье "содержание и текущий ремонт".
— Прошло полгода с тех пор, как вы были избраны главой поселения. Что наиболее существенное удалось сделать за это время?
— Шесть месяцев — небольшой срок для того, чтобы делать какие-то выводы или говорить о глобальных изменениях в экономике и социальной сфере. Тем не менее этого времени достаточно, чтобы проанализировать ситуацию, оценить её, принять первые решения.
Отмечу лишь некоторые. В течение первых двух месяцев работы нам удалось разработать и утвердить в Совете депутатов бюджет поселения на 2013 год, в который включён ряд программ, касающихся жилищно-коммунальной сферы и благоустройства. Недавно провели встречу с предпринимателями. На территории городского поселения расположено около 50 организаций разных форм собственности, но прежде вместе мы никогда не собирались. На встрече обсуждались общие проблемы, возможности взаимодействия и обмена информацией для составления инвестиционного паспорта поселения.
— Зима была непростой: рекордное количество снега, морозы и оттепели. Как Скоропусковский пережил трудности?
— Несмотря на суровость погоды, мы выстояли без серьёзных потрясений в жилищно-коммунальной сфере. Дороги чистились, конечно, не так как хотелось бы, но мы делали всё возможное. Отмечу, что впервые за много лет мы не просто расчищали проезжую часть и тротуары, но и вывозили снег с обочин. Мало какие поселения могут этим похвастаться.
— Как движется разработка генплана поселения?
— К сожалению, мы приступили к этой работе одними из последних в районе. В градостроительном кодексе указано, что с 1 января 2013 года выдавать разрешение на строительство можно только при наличии генерального плана поселения. Сейчас это правило временно приостановлено, но так не будет продолжаться бесконечно. По заключённому с проектной организацией контракту наш генплан будет готов к концу года, после чего мы утвердим его на заседании Совета депутатов.
Генплан — это очень важный документ, на основании которого поселение будет жить ближайшие 10-15 лет. Поэтому при его разработке необходимо учесть размещение перспективных объектов. Из таких могу назвать, например, строительство культурно-досугового центра напротив нашей музыкальной школы. На территории спортивной базы планируется построить новый крытый физкультурно-оздоровительный комплекс.
Мы обязательно предусмотрим строительство очистных сооружений. Сегодня для нас это серьёзная проблема: своих нет, а износ коллектора до Сергиева Посада составляет более 80 процентов.
Новых улиц и кварталов в ближайшей перспективе у нас, скорее всего, не появится, вокруг посёлка расположены в основном земли Гослесфонда, строительство на которых запрещено. Возможно, будут новые дома, мы предусмотрим такую возможность.
Степковское поле, я считаю, нужно пока оставить нетронутым. Сейчас оно не обрабатывается, но я надеюсь, что через год мы его засеем. Мы должны оставить нашим детям свободные участки, пусть они сами потом решают, что с ними делать.
— Вы упомянули план по благоустройству. Расскажите о нём.
— Он будет затрагивать каждую улицу и каждый дом. Планируем начать с замены инженерных коммуникаций, то есть трубопроводов холодной и горячей воды. Чтобы не было такого — сначала асфальтируем дорогу, а через месяц раскапываем её, чтобы переложить трубу. В текущем сезоне успеем провести эти работы не во всём посёлке, но в значительной его части.
После этого мы приступим к ремонту центральной дороги от въезда до конечной остановки автобусов — это установка бордюров, строительство "карманов" для машин около магазинов. Кроме этого мы заложили в бюджет средства на удаление старых деревьев и кустарников и посадку новых.
При рассмотрении вопросов благоустройства внутриквартальных территорий администрация обязательно будет учитывать пожелания жителей. У каждого дома мы предусмотрим установку лавочек и урн. Возле многих — парковки для автомобилей, детские и спортивные площадки. Место конкретного их расположения определится после собраний. Постараемся максимально учесть пожелания людей.
— Одна из "болевых точек" поселения — подлежащий расселению микрорайон "Черёмушки". Закончились ли судебные тяжбы по поводу его дальнейшей судьбы?
— Да, суды закончились в пользу администрации. Дома подлежат расселению, жить там нельзя. Теперь на Совете депутатов будем решать, что делать с этим имуществом дальше. Пока мы принимаем меры к тому, чтобы там не было мародёрства или, не дай бог, пожара.
Так как здания признаны аварийными, сегодня просматривается лишь один вариант их дальнейшей судьбы — снос. Никаких общежитий для мигрантов (я знаю, такие слухи ходят) там не будет. Дома находятся в санитарно-защитной зоне химзавода и не могут являться частью жилого фонда. Сегодня почти все, кто был там прописан, получили другое жильё.
— Из Скоропусковского неоднократно жаловались на отсутствие участкового, хотя помещение для его работы выделено и отремонтировано. Как будет решаться этот вопрос?
— Недавно в Краснозаводском отделе полиции был назначен новый начальник. Мы с ним уже встречались, говорили о совместной работе. Он пообещал, что в Скоропусковском к маю появится свой участковый.
— Есть ли подвижки с передачей военного городка Сергиев Посад-14 под управление муниципалитета?
— К сожалению, ничего определённого пока сказать не могу. В прошлом году мы обращались к губернатору Сергею Шойгу, было проведено несколько совещаний, мы передали необходимые документы. Сейчас этой же проблемой занимается исполняющий обязанности губернатора Андрей Воробьёв.
Сергиев Посад-14 находится в списке военных городков, которые должны быть сняты с баланса Министерства обороны в этом году. Если это произойдёт, у нас будет законная возможность тратить бюджетные деньги на содержание его дорог, ремонт котельной и так далее. Как бы там ни было, мы делаем всё, чтобы жители военного городка и сегодня ощущали себя жителями Скоропусковского поселения.
Михаил ЖОХОВ


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры