29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Ваш голос принадлежит только вам!

Политика — 28 Августа 2013, 18:31

Совсем немного времени осталось до единого дня голосования. Напомним, что 8 сентября 2013 года мы выбираем губернатора, а сергиевопосадцы также депутатов городского Совета. Продолжаем нашу рубрику “Азбука избирателя”, в которой политолог, юрист — специалист по избирательному законодательству Айрат АХМЕТЗЯНОВ отвечает на вопросы читателей.
Мне предлагают деньги за то, что я проголосую за определенных кандидатов. А могу я взять деньги и проголосовать назло за другого человека? Как они могут проследить, за кого я голосовала?
— Можете. Проконтролировать, за кого гражданин отдает свой голос, нельзя. Голосование в нашей стране тайное, в кабинке не могут находиться посторонние лица, и не может быть видеокамеры. На выборах 8 сентября 2013 года видеонаблюдения не будет на избирательных участках, но даже если на каких-то других выборах оно будет, камера может быть установлена только в зале — фиксировать присутствие гражданина на участке и его путь до кабинки. Внутри камер нет и быть не может. Так что, если уж вы взяли деньги, голосовать можете за того, за кого хотите.
Так много листовок всяких и газет. Объясните, кого мы будем выбирать?
— 8 сентября пройдут выборы двух уровней. Это выборы губернатора Московской области и депутатов городского совета Сергиева Посада. В Краснозаводске жители будут выбирать главу поселения. Напомню, что выборы в горсовет пройдут по многомандатной системе, то есть в одном бюллетене гражданин может поставить “галочки” напротив пяти или менее фамилий.
Мне предложили стать агитатором. Я боюсь — вдруг не заплатят потом. Что делать?
— Оказание услуг должно обязательно подкрепляться договором. Он может предполагать ваше безвозмездное содействие, а может содержать данные об оплате. Если вам обещали заплатить, в договоре должно быть прописано, какой объём работ должен быть исполнен и как производится оплата — частями до и после дня голосования, или единовременно. Если вам не заплатят, обращайтесь в Территориальную избирательную комиссию или правоохранительные органы.
Отмечу, что многие кандидаты приглашают для своей агитационной кампании агитаторов из числа жителей — это нормально и законно. Но часто заключение договоров с агитаторами является методикой по скупке голосов избирателей. Некоторые нечистые на руку кандидаты приглашают жителей к себе в штаб в качестве агитаторов, заключают с ними договоры, предлагают деньги. Особой работы от них не требуется, главное — прийти на избирательные участки самим и привести своих друзей и родственников. Таких договоров может быть заключено в большом количестве — необходимом для победы. Таким образом, кандидат может обойтись без агитации, без общения с жителями, а просто заключать договоры — по сути, покупать себе избирателей. Понятно, что такой депутат, прошедший в Совет нечестными методами, идёт туда только на извлечение личной выгоды. Поэтому людям стоит подумать, продавать свои голоса или нет. Кстати, такие нечестные кандидаты порой обманывают своих “агитаторов” и не выплачивают деньги после победы...
Я знаю, что некоторые хотят идти голосовать за деньги. Я этого не приемлю. Можно ли посчитать их голоса недействительными?
— Для того чтобы признать голоса недействительными, нужно выявить людей, которые голосовали за деньги — то есть подтвердить факт. Если факт подтверждён, то только одного этого основания достаточно, чтобы отменить результаты выборов на соответствующем избирательном округе.
Слышал, что за деньги с участков выносят бюллетени — зачем?
— Это элемент “карусели” — нечестной выборной технологии. Действует она так: вынесенный бюллетень избиратель передаёт определённому лицу, которое проставляет “галочку” в нужном месте и отдает его следующему избирателю. Тот приходит на участок с бюллетенем в кармане, получает чистый — его выносит, а “проставленный” опускает в урну для голосования. Если вам предложили стать участником такой “карусели”, вы должны сообщить об этом председателю комиссии, который привлечёт сотрудников полиции для задержания мошенников.
У нас была встреча с кандидатами — сказали, кто не может, тех повезут голосовать на машине. Можно ли на это соглашаться?
— В соответствии с ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме” у нас запрещается подвоз избирателей на участки. Но если от вас не требуют за это голосовать за определённого кандидата, если не проходит агитации, а просто вам предложили помощь, я не вижу в этом ничего противозаконного.
Звонят в дверь, спрашивают: “За кого будете голосовать?” Что делать — ответить правду, соврать или вообще не отвечать?
— Почти каждый кандидат или политическая партия для того, чтобы определить позицию граждан, проводит социологическое исследование. В этом нет ничего противозаконного. На-помню, что каждый гражданин в период избирательной кампании может поменять свою позицию — сегодня он считает, что проголосовал бы за одного, а завтра решает отдать голос другому. Мое мнение, что для объективности общей картины следует говорить правду.
Допустим, я стал свидетелем подкупа избирателя. Нужно ли обратиться в полицию? Стоит ли сразу звонить в ТИК?
— Вам нужно обратиться в Территориальную избирательную комиссию, чтобы она установила факт подкупа. А комиссия, в свою очередь, обратится в органы внутренних дел.
Игорь СВЕЧКИН


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры