27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Выбор был

Политика — 11 Сентября 2013, 08:57

Избирательная кампания 2013 года завершена: голосование прошло, подведены итоги, известны победители и проигравшие. Выборы губернатора Московской области не принесли сюрпризов, убедительную победу одержал Андрей Воробьёв: согласно официальным данным, он получил 79,05% голосов избирателей. Его ближайший соперник Константин Черемисов (выдвинут КПРФ) получил в десять раз меньше — 7,7%, тройку замкнул Геннадий Гудков (выдвинут "Яблоком") с 4,41% голосов. Остальные кандидаты, как говорится, и вовсе проявили себя в пределах статистической погрешности.
Главой Краснозаводска с результатом 88,13% голосов избран представитель "Единой России" Николай Коршунов. Его единственный дошедший до финала визави, самовыдвиженец Владимир Малахов, набрал 7,77% голосов.
Итоги выборов в городской Совет Сергиева Посада не столь однозначны: большинства мест не получили ни одна партия и избирательный блок. А некоторые "зубры" местной политики по итогам голосования не попали в своих округах даже в первую десятку. При этом в числе лидеров и будущих депутатов есть люди, доселе практически неизвестные широкой публике.
В победителЯх — две партии
Активность избирателей в этот раз не ставила рекордов. К полудню на некоторых участках, где мы побывали, проголосовали лишь несколько десятков человек — существенно меньше, чем обычно. Впрочем, общий итог не столь удручающий: в целом по району в голосовании приняли участие 27,36% избирателей. Для сравнения: в 2011 году на выборах депутатов Госдумы и Московской областной думы средняя явка по району составляла 42%.
Наибольшую интригу представляли выборы в городской Совет Сергиева Посада. Огромное — больше сотни — число кандидатов, попытки вернуться в политику некоторых известных ранее "отставников", большое количество новых имён, а также многочисленные скандалы и слухи делали результат во многом непредсказуемым.
Итоги голосования говорят о том, что явного, контролирующего большинства в Совете не получила ни одна из политических сил. Наибольшего успеха достигла "Единая Россия", ей удалось провести в городской парламент девять депутатов. Компартия — шесть депутатов. Остальные 10 мест поделили между собой самовыдвиженцы, от позиции которых теперь часто будет зависеть принятие тех или иных решений в жизни города.
Необходимо отметить, что представители всех остальных участвовавших в выборах партий и избирательных объединений (ЛДПР, "Родина", "Защитники Отечества", РОС, "Альянс зелёных", "Справедливая Россия") не смогли провести в горсовет ни одного депутата. По-своему это можно назвать сенсацией дня голосования.
НарушениЯ
и хитрости
Назвать прошедшие выборы кристально чистыми вряд ли кто возьмётся. Но насколько нарушения, явные и не очень, повлияли (или не повлияли) на ход голосования, сказать невозможно.
Предвыборная агитация. Её, как водится, было много, плакатами с именами кандидатов были заляпаны стены домов, двери подъездов, заборы. Теоретически плакаты можно клеить только в разрешённых и даже специально перечисленных в постановлении главы города местах, но на это, кажется, никто не обращал внимания. Выборные листовки были не только "за" того или иного кандидата, но и "против", причём такого рода "черные" приёмы политтехнологов выдавались за "народное творчество" и ни из каких официальных избирательных фондов (как положено по закону), разумеется, не оплачивались.
В Сергиевом Посаде было зафиксировано как минимум два случая выпуска фальшивых номеров газет. В свет вышли подмётная "Копейка" и "Новая альтернативная газета". Приём известный, в прошлые годы подобное в нашем районе уже случалось (напомним, например, фальшивые выпуски газеты мясокомбината "Хороший вкус" и газету "Голубой Посад"). С этими инцидентами разбирается полиция.
В день выборов, по нашей информации, были попытки подкупа избирателей: "правильное" голосование за одного из кандидатов вознаграждалось подарком в сумме 400 рублей. А в субботу, когда агитация запрещена, зафиксирована рассылка смс-сообщений с призывом голосовать за одну из "команд" (в итоге проигравшую и не попавшую в Совет).

Комментарий
Олег Филатов, председатель Территориальной избирательной комиссии:
— Выборы в целом прошли успешно, нарушений, способных повлиять на ход голосования или подсчёта голосов, нами не выявлено.
Всего в ТИК поступило пять заявлений, все жалобы не подтвердились. Из одной комиссии сообщили, что председатель препятствует работе наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса. Две жалобы поступили от кандидатов Игоря Большакова и Андрея Мардасова, которые сочли, что на участке (одном и том же) якобы неправильно считали голоса. При этом сами они при подсчёте голосов не присутствовали, а у наблюдателей (которые присутствовали) претензий не было. Два оставшихся заявления от граждан содержали просьбу вычеркнуть их из списков избирателей.
Константин НЕГУРИЦА, председатель районного Совета депутатов, руководитель предвыборного штаба "Единой России":
— Район успешно провел выборы губернатора — на уровне среднеобластных показателей. Мы связываем с Андреем Юрьевичем Воробьёвым большие надежды. Огорчила явка избирателей в Сергиевом Посаде — 21 процент. При том что выборы депутатов горсовета имели существенное значение для дальнейшей стабилизации обстановки в городе. В этих условиях в плюсе оказались те кандидаты, которые не гнушались скупкой голосов. За руку никого не поймали, но такие факты были, и это стало уже нехорошей традицией. Бороться с этим можно только, примерно наказав кого-то, или высокой явкой.
К сожалению, не обошлось без чёрного пиара — например, фальшивых газет и листовок, которые как раз и ставят своей целью снижение интереса к выборам. Прочитают люди какую-нибудь гадость, скажут "все они одинаковы" и не пойдут голосовать. Многие так и сделали, и в итоге, боюсь, проиграли.
Из 25 кандидатов "Единой России" депутатами стали девять — неплохой результат для таких выборов. Городской совет получился пестрый, но, с другой стороны, когда ни у одной из партий или групп влияния нет большинства, это вынуждает искать компромиссы, договариваться, а это нормальная парламентская практика.
Как председатель райсовета заявляю о готовности взаимодействовать с новым городским депутатским корпусом по всем вопросам, где у нас могут быть точки соприкосновения.

Наши избранники в совет депутатов сергиева посада
Округ №1
Депутатами стали:
— Эльмир Юсупов, предприниматель (самовыдвижение, 27,78% голосов);
— Владимир Ложкин, действующий депутат райсовета (КПРФ, 22,52%);
— Сергей Сапронов, предприниматель (самовыдвижение, 21,02%);
— Галина Епифанова, директор Дома слепоглухих ("Единая Россия", 20,88%);
— Александр Сивов, предприниматель (самовыдвижение, 20,79%).
Отметим и не прошедших. По этому же округу баллотировались бывший председатель горсовета первого созыва Михаил Григорьев, журналист Александр Платонов, бизнесмен Виктор Штерн и ряд других известных людей, но удача им не улыбнулась. Владимиру Ложкину теперь предстоит выбрать, в каком из Советов — районном или городском — он останется.
Округ №2
Депутатами стали:
— Павел Соломатин, директор "Экономико-правового колледжа" и депутат горсовета второго созыва (КПРФ, 37,03% голосов);
— Владимир Сорокин, начальник хирургического отделения госпиталя на Ферме ("Единая Россия", 30,22%);
— Алексей Вохменцев, директор Дворца культуры им. Ю. Гагарина и депутат горсовета второго созыва ("Единая Россия", 29,86%);
— Денис Ахромкин, замначальника поисково-спасательного отряда №13 (КПРФ, 29,22%);
— Сергей Крыжов, зампредседателя областного отделения партии "Яблоко" и депутат горсовета второго созыва (самовыдвижение, 26,04%).
Не прошли "начальник Козихи", общественник Валерий Кормилицын, организатор "Фестиваля живых эмоций" Юлия Кандаурова, атаман посадского казачьего общества Александр Радеев и другие.
Округ №3
Депутатами стали:
— Елена Кабанова, директор школы №16 ("Единая Россия", 30,62%);
— Кирилл Апостолов, предприниматель и депутат горсовета второго созыва (КПРФ, 23,61%);
— Наталия Андросова, акушерка родильного отделения Районной больницы (самовыдвижение, 23,10%);
— Виктор Захаров, предприниматель и депутат горсовета второго созыва (самовыдвижение, 21,77%);
— Никита Смирнов, спецкор "Сергиево-Посадского информационного агентства" (КПРФ, 21,50%).
Их соперниками по выборам были директор ассоциации охранных предприятий "Посад СБ" Вячеслав Ковтун, замдиректора ЭМЗ "Звезда" и депутат горсовета второго созыва Григорий Юшенков, художник Виктор Багров, бывший глава Сергиева Посада и депутат горсовета второго созыва Виктор Хейсин и другие.
Округ №4
Депутатами стали:
— Олег Волчков, предприниматель и депутат горсовета второго созыва (самовыдвижение, 32,06%);
— Владимир Корощенко, предприниматель и депутат горсовета второго созыва (самовыдвижение, 31,08%);
— Алексей Деяк, предприниматель и депутат горсовета второго созыва ("Единая Россия", 30,99%);
— Марина Паншина, замдиректора "Экономико-правового колледжа" и депутат горсовета второго созыва (самовыдвижение, 28,37%);
— Евгений Горшков, юрист горсовета второго созыва (самовыдвижение, 23,31%).
Из проигравших кандидатов отметим главного редактора "Тонуса" Александра Новикова, секретаря Общественной палаты района Вячеслава Леонтьева и других.
Округ №5
Депутатами стали:
— Виктор Волков, главврач стоматологической поликлиники ("Единая Россия", 29,84%);
— Игорь Большаков, последний председатель горсовета второго созыва (КПРФ, 27,59%);
— Ольга Шалпегина, главная медсестра Районной больницы ("Единая Россия", 27,45%);
— Дмитрий Дёмин, предприниматель ("Единая Россия", 23,67%);
— Виктор Колганов, предприниматель ("Единая Россия", 19,92%).
Их соперниками по округу были бывший депутат и "сити-менеджер" Сергиева Посада Юрий Калмыков, руководитель местного отделения ЛДПР Эдуард Арушанов, общественные деятели Андрей Мардасов и Андрей Трофимов и другие.

Материалы подготовил Александр ГИРЛИН


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры