28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Президент поделился планами

Политика — 14 Декабря 2013, 10:56

В четверг президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. Согласно Конституции, глава государства должен раз в год выступать с докладом о положении дел в стране, основных направлениях внутренней и внешней политики государства. В Георгиевском зале Кремлёвского дворца присутствовали депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, министры, почётные гости.
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
Практически в самом начале выступления Владимир Путин заговорил о системе местного самоуправления, в которой накопилось немало проблем. “Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, (...) не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы”, — сказал он.
Отдельно Владимир Путин упомянул районные администрации, чья роль в системе власти в последние годы постепенно снижалась. “Районный уровень фактически выхолощен, — сказал президент. — Его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы”.
По-видимому, в ближайшее время возможна корректировка существующей редакции 131-го закона “О местном самоуправлении” в сторону расширения полномочий районных администраций. “Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах, — сказал президент. — И такую работу мы должны начать и в основном законодательно обеспечить уже в следующем, 2014 году — в год 150-летия знаменитой Земской реформы”.
О необходимости реформы местного самоуправления вы-сказался и губернатор Московской области Андрей Воробьёв. А в районе уже несколько недель ходят разговоры о слиянии городской и районной администраций.
ЭКОНОМИКА
Много внимания в своей речи Владимир Путин уделил экономике. По его словам, в 2013 году Россия вошла в пятёрку крупнейших экономик мира. Однако глобальный кризис негативно сказывается на экономическом росте. Впрочем, не он один: “Нужно прямо сказать, основные причины замедления носят не внешний, а внутренний характер”, — сказал президент. По его словам, в России требуется повышать производительность труда, развивать внутренний спрос, внедрять высокие технологии, повышать качество образования, развивать несырьевые отрасли экономики.
Отдельно Владимир Путин остановился на проблеме оффшорных зон, расположенных за пределами России. Действующие в них правила позволяют уходить от уплаты налогов, в результате чего страдает бюджет государства. Борьбой с оффшорами так или иначе заняты многие страны мира.
Сделки, совершённые зарегистрированными в оффшорах компаниями, зачастую крайне трудно контролировать, государство не в силах проследить за легальностью вложенных в них средств. Одна из самых известных до последнего времени оффшорных зон — Кипр — в своё время успела “прославиться” и в Сергиевом Посаде. В 2011 году через зарегистриро-
ванную в этой республике фирму управляющая компания “Посад Энерго” приобрела котельную в микрорайоне Углич, ранее принадлежавшую ООО “ТГК СП”.
В том же 2011 году из-за использования сомнительных финансовых схем в отношении руководителей “Посад Энерго” было возбуждено уголовное дело. Расследование, насколько можно судить, до сих пор продолжается, о его итогах правоохранительные органы не сообщали.
Очень обсуждаемым по итогам выступления президента стало его предложение упростить процедуру получения земли для индивидуального жилищного строительства. “Прежде всего надо принять, наконец, все изменения в законодательство, которые разблокируют процесс предоставления земельных участков под застройку, сделать это в течение ближайших месяцев”, — сказал Владимир Путин.
По его словам, органы местного самоуправления будут обязаны выставлять все свободные и годные для застройки участки на торги, по прозрачным и ясным процедурам. Одновременно должна возрасти ответственность застройщика: “Получил решение, но не начал вовремя строить — верни землю”.
Эксперты, позднее оценивавшие эту инициативу, отмечали, что она может стать серьёзным фактором экономического роста, а на многих территориях — способствовать реальному решению жилищной проблемы.
Закрывая эту тему, Владимир Путин сказал: “И, наконец, нужно навести порядок с разрешительными процедурами. Они до сих пор не унифицированы. Прошу установить единый, исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство, предельно сократить сроки необходимых процедур, и сделать это уже до конца марта 2014 года. Коллеги прекрасно понимают, почему так происходит, почему до сих пор не решается. Очень коррумпированная сфера потому что. В этом вся проблема”.
Кроме этого, в президентском послании Федеральному собранию были затронуты темы образования, культуры, миграции, демографии, реформирования Вооруженных сил, международного положения России и многие другие.
Михаил ЖОХОВ


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры