30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Выбор выборов

Политика — 28 Мая 2014, 09:29

Как будет формироваться местная власть?

На прошлой неделе Совет Федерации одобрил ранее принятый Госдумой закон, изменяющий модель формирования и способ работы органов местного самоуправления в России. На момент написания этих строк текст документа официально не опубликован, но его основное содержание известно из многочисленных выступлений и разъяснений депутатов и сенаторов.

Заксобрания субъектов федерации (в нашем случае — Московская областная дума) будут определять "правила игры" для вхождения во власть глав администраций и формирования Советов депутатов на местах. Посредством принятия специального закона Мособлдума определит, например, где сохранятся прямые выборы глав районов и поселений жителями, а где их будут выдвигать из своих рядов и утверждать народные избранники.

Обе эти модели для нас не в новинку, так как с разной степенью успешности они уже были "обкатаны" в Сергиевом Посаде. Глава города выбирался как прямым волеизъявлением граждан (Сергей Персианов, Николай Маслов, Василий Гончаров, Виктор Букин), так и посредством голосования в Совете депутатов (Евгений Душко, Виктор Хей-син). Однозначного ответа на вопрос "что лучше" не существует в природе, обе модели имеют как плюсы, так и минусы. Эффективность работы во многом зависит от местных условий и даже конкретных личностей.

Практика показала, что в нашем городе кризис местного самоуправления может длиться годами, а столкновение амбиций руководителей города и депутатов приводит к бесконечным конфликтам без реальной возможности разумного разрешения их собственными силами. Вероятно, один из наиболее ярких и одновременно трагичных примеров — судьба Евгения Душко. В 2010 году он провёл блестящую по результатам избирательную кампанию, выиграв выборы в городской Совет депутатов и приведя в него большое число своих сторонников. Далее у Совета не заладились отношения с избранным в том же году на должность мэра Николаем Масловым. Итог длившегося почти год конфликта — отставка градоначальника и находящееся в весьма плачевном состоянии городское хозяйство. В апреле 2011-го, после внесения изменений в Устав города, Евгений Душко занял одновременно две должности — председателя Совета и главы города. Многие считали, что он фактически узурпировал власть, хотя это утверждение можно оспаривать. Финал, вероятно, помнят все: в августе 2011 года Евгений Душко был убит возле своего дома семью выстрелами в упор. Тяжёлый кризис местной власти длился ещё почти год и был прекращён лишь в июне 2012 года после вмешательства политического тяжеловеса российского уровня — тогдашнего губернатора Московской области Сергея Шойгу.

Отличие нового закона от старого состоит в том, что ранее выбор той или иной модели управления принадлежал исключительно местным элитам в лице Советов депутатов, прописывающих это в Уставах районов и поселений, и часто происходил под давлением или в обмен на что-то. Теперь право принимать такое решение "поднято на этаж выше" — в Московскую областную думу. В зависимости от числа населения или, например, экономического развития той или иной территории депутаты подмосковного парламента решат, где глава будет избираться общим голосованием жителей, а где разумнее доверить это местному Совету.

Кроме того, новый закон предусматривает два варианта формирования районных Советов депутатов: либо по-старому (прямые выборы жителями), либо из депутатов поселений, входящих в его состав — это тоже решат депутаты Мособлдумы.

Для выбора одной из двух моделей организации местного самоуправления подмосковному парламенту отводится полгода. После этого ещё три месяца даётся для внесения необходимых изменений в уставы всех типов муниципальных образований.

В нашем районе ближайшие выборы местных властей должны пройти в сентябре. Сроки полномочий глав поселений и Советов депутатов истекают в Селковском, Шеметовском, Васильевском, Хотьковском, Лозовском, Берез-няковском, Богородском поселениях, а также в Пересвете и Реммаше. Остаются на местах и продолжают работать недавно избранные глава района, главы Сергиева Посада, Краснозаводска и Скоропусковского, а также члены Советов депутатов этих поселений.

Как именно и по какой схеме пройдут сентябрьские выборы, сейчас сказать невозможно: определяющий их закон Московской области ещё не написан и не принят.

Александр ГИРЛИН

 

КОММЕНТАРИИ

Александр ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной думы:

Безимени-7.jpg— Нужно признать, что принятый больше десяти лет назад 131-й Федеральный закон выполнил свою задачу по первоначальному реформированию местного самоуправления. Время показало, что это далеко не идеальный документ, и жители почти каждого города или сельского поселения, которые с ним так или иначе сталкивались, с этим согласятся. Необходимость изменения закона назрела. Поселения с разным размером территории, разным уровнем развития политических элит и социальных отношений и экономическим развитием требуют разных политических и управленческих конструкций. Кроме того, оказалось, что далеко не каждое местное сообщество способно самостоятельно решать возникающие перед ним проблемы даже в рамках своих полномочий. Зачастую именно управленческие кризисы являются причиной и бюджетной необеспеченности поселений, и отсутствия точек роста. Эту ситуацию однозначно надо менять.

По Конституции местное самоуправление отделено от государственной власти. Тем не менее на региональный и федеральный уровень поступает огромное количество жалоб, просьб и запросов, касающихся работы местных органов власти. Наглядный пример — кризис власти в Сергиевом Посаде, решать который летом 2012 года пришлось тогдашнему губернатору Сергею Шойгу.

Новый закон позволит с учётом особенностей каждого района или городского округа выбирать для него оптимальный способ формирования местной власти. Решения, в том числе и по Сергиево-Посад-скому району, будут приниматься в соответствии с местной спецификой.

Правительство Московской области в ближайшее время должно разработать проект закона, устанавливающий порядок формирования органов местного самоуправления в каждом районе Подмосковья, и внести его в парламент. Думаю, он будет рассмотрен в комитетах и фракциях Московской областной думы уже в ближайшее время.

Сергей КРЫЖОВ, неоднократный депутат Серги-ево-Посадского и районного Советов:

Безимени-8.jpg— Изменения, которые даны в новом законе, сужают возможности жителей по выбору порядка формирования органов местного самоуправления. Решение об этом будет принимать субъект федерации, в нашем случае — Московская областная дума. Раньше это определяли местные Советы, которые утверждали тот или иной Устав поселения. Кроме того, этот вопрос можно было выносить на местный референдум.

Думаю, что в разных районах области правила будут различными: я не вижу в законе никаких препятствий для принятия разных решений по этому поводу. Можно предположить, что квалифицирующим признаком по выбору того или иного способа формирования местной власти может стать, например, численность населения. Как будет на самом деле — узнаем после того, как Мособлдума примет соответствующий закон.

Виктор ЗАХАРОВ, депутат городского Совета Сергиева Посада нескольких созывов:

Безимени-9.jpg— Если будет принят вариант, который когда-то уже был испробован в нашем городе, — я имею в виду выборы главы города из состава депутатского корпуса, думаю, так будет лучше. При нынешнем разделении властей всегда есть недостаток: очень трудно выбрать на пост главы человека, который был бы одновременно хорошим политиком и хорошим хозяйственником. Как правило, человек более склонен к чему-то одному и либо чрезмерно увлекается политикой, запуская текущие хозяйственные дела, либо чрезмерно хозяйством, что тоже зачастую заканчивается плохо.

К тому же, возникают проблемы между главой и Советом депутатов как представителями населения.

Когда глава выбирается из состава Совета депутатов, в этом есть серьёзный плюс. С одной стороны, нет противоречий с Советом, поскольку депутаты: сами делегируют ему полномочия и тем самым принимают на себя коллективную ответственность за результаты работы и главы, и "сити-менеджера", которого следует подбирать по конкурсу.

Не очень успешный опыт Сергиева Посада, на мой взгляд, проистекал оттого, что на фоне всей остальной Московской области мы выступили как белые вороны и первыми приняли такую модель управления. Мы, можно сказать, нарушили существовавшие тогда правила игры и наработанные схемы. Надо учитывать и особенности личности Евгения Душко, который сделал попытку очень быстро навести порядок. Чем это закончилось, мы все знаем.

Если схема "глава — сити-менеджер" будет распространённым явлением и станет нормальной частью политической системы, думаю, работа наладится. Кроме того, я выступаю за изменение способа формирования районного Совета депутатов. Если выбирать его из депутатов поселений и их глав — это сняло бы потенциальные конфликты между разными уровнями власти и пошло на пользу обществу.

Константин НЕГУРИЦА, заместитель главы района:

Безимени-10.jpg— Я всегда говорил, что важна не схема, а люди, которые её реализуют. Сергиев Посад, где все существующие схемы управления приводили к одинаковому результату, тому пример. Мне кажется, у власти в городе неоднократно оказывались люди, которые вскоре забывали, зачем вообще их избирали на пост. Решение насущных проблем тонуло в бесконечных спорах и дрязгах, о нуждах населения, для которого нужно что-то делать каждый день, просто забывалось. Увлечение внутренними разборками приводило к печальным результатам и фактическому безвластию. Я очень рассчитываю, что такого больше происходить не будет.

С принятием нового закона ничего принципиально нового, по сути, не произошло, набор предлагаемых решений тот же. Но вместе с тем появляется новый фактор — ту или иную схему формирования местной власти будет определять Московская областная дума. Я не вижу в этом отрицательных моментов. Скорее, наоборот: в случае необходимости региональные власти смогут внести какие-либо свои корректировки и помочь местной власти выйти из кризиса.



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры