26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Завод нашёл свою нишу

Экономика — 23 Марта 2013, 08:32

В минувшую среду глава района Владимир Коротков побывал на Сергиево-Посадском Машиностроительном заводе. Власти помогают инициативному и растущему предприятию по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. А главное, у района, завода и областного МЧС совместный проект по борьбе с летними торфяными пожарами и оснащению современными средствами сельской противопожарной самообороны. Своему универсальному конвейеру предприятие находит оригинальное применение и в других отраслях.
Вместе с директором завода Артёмом Асатряном глава района побывал на всех производственных участках. Здесь нет закрытых на замок цехов, всюду бригады работают над выполнением заказов. По всему видно, что предприятие работой обеспечено и что заводская продукция пользуется спросом. На хоздворе к отправке подготовлены партии изделий. Владимир Коротков порадовался за предприятие, которое ведёт свою биографию с 1931 года, пережило трудные времена, вновь обрело почву под ногами и нашло для своего производства очень востребованную нишу на рынке. С учётом противопожарной специализации предприятия район вдвойне заинтересован в поддержке такого актуального производственного предпринимательства.
Директор сообщил, что на заводе сегодня занято около 100 человек и коллектив в последнее время сильно помолодел. Рабочий костяк наполовину сохранён, опыт — это капитал завода. Но для решения современных задач нужны молодые мастера и специалисты. Средний возраст работников Машиностроительного завода сегодня около 40 лет. Кадровая модернизация уже сработала. За прошлый год, по словам директора, выручка на каждого работника завода составила 1 миллион рублей.
Владимир Коротков, его первый заместитель Сергей Тостановский, руководитель районного ГО и ЧС, заместитель главы районной администрации Роман Пушкарёв с особым интересом знакомились, как поставлено дело на участке 2-го механосборочного цеха, где собирают и испытывают мотопомпы. Каждое изделие в обязательном порядке проверяют водой. Для этого на участке устроен искусственный водоём. Водяная пушка уходит к заказчику, только если продемонстрировала заявленные авторами изделия стандарты.
Мотопомпы предприятия нарасхват. Причём для каждого заказчика помпа получает необходимое оснащение. Например, брандмейстеры подмосковной Шатуры, а в этих местах торфяные залежи горят каждый год, запросили мощные помпы на ЗИЛах. Шатурским пожарным расчётам надо добираться в труднодоступные лесные кварталы. На вооружении мобильные помпы у спасателей других районов Подмосковья.
Скоро начнётся весеннее половодье, продукция сергиевопосадских машиностроителей — незаменимое средство для борьбы с аварийными подтоплениями. Качество изделия устраивает покупателей в Казахстане и Киргизии. Дважды закупала большие партии водяных пушек пожарно-спасательная служба Кубы. Завод способен производить в месяц до 100 единиц такой техники.
Как эксклюзив расценивают в областном МЧС другую фирменную разработку завода. Это передвижной противопожарный пост для добровольных дружин. Артём Асатрян показал гостям объёмный контейнер, предназначенный для деревенских противопожарных дружин. В случае пожара ещё до приезда профессиональных огнеборцев дружинники облачаются в специальные костюмы, подгоняют мотопомпы к пожарным водоёмам и могут приступать к тушению очагов возгорания. Чем оперативнее борьба с огнём, тем больше шансов остановить стихию и отстоять у пожара деревни и лесные кварталы.
Владимир Коротков отметил, что район уже приобрёл четыре противопожарных поста для Селковского и Шеметовского поселений, где расположены большие торфяные массивы. Есть планы приобрести такие же комплексы и для других отдалённых от пожарных частей сёл. Нет никакого смысла приобретать китайскую технику, когда есть качественная своя. Деревенских брандмейстеров район будет готовить на специальных курсах Всероссийского добровольного пожарного общества.
Роман Пушкарёв добавил к этому, что, по оценкам специалистов МЧС, сергиевопосадские мотопомпы единственные из известной аналогичной техники обеспечивают равномерное давление при подаче воды на любом расстоянии от пожарного водоёма. Благодаря высоким стандартам противопожарного оборудования сергиевопосадского завода областное МЧС включило мобильный пост для добровольных дружин в перечень техники, рекомендованной для приобретения на бюджетные средства. А специалисты завода уже работают над другими вариантами. Есть идея оснащать специальной техникой УАЗы и другие автомобили.
На заводе продемонстрировали технологический эксклюзив — освоенную в прошлом году алюминиевую сварку. Очень немногие предприятия владеют такой технологией. Оборудование обошлось недёшево, зато предприятие обеспечило себе ещё один портфель заказов. Сейчас, например, изготавливают по госзаказу конструкции для строительства современных зданий в Петербурге. Налаживает завод партнёрские связи с автопромом. К отправке покупателю готовят партию грузовых иномарок с краном- манипулятором, которые на предприятии оснащают собственными кузовами и завершают сборку.
Руководители района поздравили малое предприятие с производственными успехами и обещали машиностроителям дальнейшее содействие в рамках программы поддержки малого бизнеса.
Светлана АНИКИЕНКО


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры