28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Газеты станут не по карману

Экономика — 5 Апреля 2014, 15:31

Почта поднимает расценки на услуги по доставке корреспонденции
Слухи о существенном подорожании подписки на периодические печатные издания ходили с конца прошлого года. И вот предположения стали фактами: правительство России отказалось дотировать услуги "Почты России" по доставке газет и журналов, раньше на эти цели выделялось порядка 3 млн рублей в год. А почта решила поправить брешь в своём бюджете за счёт потребителей своих услуг, простых российских граждан, которые выписывают газеты.
Первыми тревогу забили члены Гильдии издателей периодической печати. Под письмом председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оставить дотацию почте подписи поставили несколько десятков главных редакторов газет и журналов. Однако правительство подумало-подумало, да и решило почту не дотировать. В итоге стоимость услуги по доставке корреспонденции увеличилась минимум в 2 раза, при этом чем ближе к Москве, тем услуги почтальонов оказались дороже. Руководство "Почты России" объясняет этот факт необходимостью платить доставщикам газеты среднюю зарплату по экономике региона.
"В России фактически уничтожится рынок подписки, по которой сегодня распространяется 36% тиражей газет и журналов, в том числе — практически все научные, образовательные, литературно-художественные и социальные издания, а также районные и городские газеты. В ситуации, когда для многих подписчиков чувствительным является повышение подписных цен даже на один рубль в месяц, многократный рост почтовых тарифов может обернуться общероссийской информационной катастрофой. И такая социально важная для миллионов граждан услуга, как подписка на газеты и журналы, станет недоступной. Её отсутствие в сегодняшней России не смогут компенсировать даже электронные СМИ". (Из обращения членов Гильдии издателей периодической печати к Д. А. Медведеву.) На примере нашей газеты скачок стоимости услуг почты можно проследить наглядно. В прошлом полугодии самая льготная цена за полугодовую подписку на "Вперёд" составляла 231 рубль. Из этой суммы 130 рублей доставались редакции (в пересчёте на год сумма вроде бы немалая, но ею невозможно покрыть даже типографские расходы, не говоря уже о зарплате сотрудников, расходах на оборудование и прочем), 101 рубль оставался в "Почте России". Теперь наша газета с доставкой до почтового ящика льготникам и давним подписчикам будет стоить 380 рублей, из которых редакции достанутся всё те же 130 рублей, а почте уже 250. Стоимость услуги по доставке в Сергиево-Посадском районе выросла в 2,5 раза!
Кстати, о новой цене подписки на второе полугодие текущего года мы, сотрудники редакции, а вслед за нами и читатели узнали слишком поздно — в пятницу, 28 марта, за день до окончания льготной подписной кампании по старым расценкам.
БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТОЕ
Казалось бы, легче всего во всей этой истории обвинить правительство, отказавшее в дотациях социально значимому федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России". Но, боюсь, к такому жёсткому решению членов кабинета вынудили сами почтовики — уж слишком много претензий к их работе высказывают их клиенты, а несколько лет назад от деятельности предприятия шок испытали и следователи Генеральной прокуратуры РФ.
Проверки правоохранительных органов, проведённые в 2009 году, показали, что руководством ФГУПа допускались "многочисленные случаи расточительного использования государственных средств". Получая немалые государственные субсидии, исчисляемые миллиардами рублей, почтовики миллионы тратили на новогодние корпоративы, снимая цирк на Цветном бульваре и накрывая там же столы; дважды проводили конкурсы красоты "Мисс "Почта России" за 15 млн рублей, в том числе более 2 млн рублей ушло на организацию банкетов; выплачивали астрономические премии топ-менеджерам. "Подобные нарушения носят массовый характер и создают условия для неэффективного расходования бюджетных средств, нерационального использования государственного имущества, коррупционных проявлений", — сообщала тогда пресс-служба Генпрокуратуры. Но, несмотря на такие жёсткие выводы, никто из руководителей предприятия тогда не понёс наказания, отделавшись дисциплинарными взысканиями. Правда, с тех пор дирекция у ФГУПа полностью сменилась.
Может быть, нынешнюю финансовую дисциплину на предприятии можно назвать образцовой, во всяком случае, новых скандалов пока не слышно, но вот политика по отношению к потребителю как была, так и остаётся далёкой от идеала, да и просто от человеческого понимания. Заплатив почте за услугу, её иногда приходится буквально выцарапывать: самостоятельно с помощью телефонных переговоров искать затерявшиеся письма и посылки, неделями ждать "свежую" газету...
МОНОПОЛИЯ ИМ НЕ В ПОМОЩЬ
При этом вспомним, что ФГУП "Почта России" до сих пор остаётся монополистом по многим направлением рынка. Если в части перевода денежных средств и платежей, курьерских доставок конкурентов у ФГУПа хоть отбавляй, то в части доставки корреспонденции, доставки посылок и бандеролей по стране и из-за рубежа, а это, надо полагать, немалый оборот средств, конкурентов нет.
В нашем районе предпринимались попытки создать службу доставки газет и журналов. Если кто помнит, было такое предприятие "Обновление", которым руководил Юрий Козлов. Он создал его для распространения своей же газеты "Зеркало", в те времена она распространялась по подписке, бесплатная раздача газеты ещё считалась дурным тоном: не многие были так богаты, чтобы дарить то, на что потрачены немалые деньги. Зная слабые места почты, Ю. Козлов проводил альтернативною подписку и делал это весьма успешно. Пока и сам и его служба не канули в Лету из-за каких-то финансовых махинаций.
Сейчас в районе осталась только бесплатная доставка газет службой "Всё для вас", но это не подписка: доставщики ходят по многоэтажкам и суют газеты во все ящики подряд собственно саму газету "Всё для вас", иногда с другими рекламными приложениями, да и покрывает эта служба не все направления внутри района.
Несколько лет назад на откуп "Почте России" была отдана доставка пенсий и других социальных выплат. Гарантированные двусторонние обязательства государства и почтовиков, по задумке, должны были помочь ФГУПу выйти из затянувшегося кризиса. Не помогли. На почте по-прежнему низкие зарплаты у почтальонов, большая текучесть кадров, отсутствие ремонта в отдалённых отделениях. Словом, ощущение неизбежной надвигающейся разрухи.
Не знаю, как там "у них" живёт (или выживает) английская королевская почта, но даже во времена глобализации и информатизации пространства она до сих пор остаётся образцом точности и пунктуальности. Чудеса, да и только.
ПОДПИСКА БУДЕТ!
Так что же будет с подписной кампанией? Она уже идёт. По новым ценам. Газета "Вперёд" на полгода, напомню, теперь стоит 380 рублей 35 копеек, наш ближайший конкурент по подписке газета "Московский комсомолец" — 933 рубля 12 копеек.
"Будет ли снижение этих цен?" — такой вопрос ежедневно задают нам читатели. Ответить на него однозначно пока не представляется возможным.
С одной стороны, взвинчивая цены, ФГУП пытается спастись от убытков. Но появилась опасность, что по таким тарифам подписная кампания может провалиться. В последнее время это мероприятие и без того проходит довольно сложно (причины тому в большей степени внутриотраслевые). А с изменением ценовой политики Почты подписная кампания может вообще не состояться.
Самый пессимистичный прогноз, на наш взгляд, это неизбежное падение тиражей тех изданий, у которых подписка — основной механизм распространения. А затем — поэтапное закрытие большинства таких периодических изданий, сначала ежедневных, затем еженедельных. Если только...
Правительству терять газеты не с руки — кто же тогда будет нести в массы информацию о деятельности чиновников, ведь телевидение есть не везде, интернетом пользуется по большей части молодые люди, которых и на выборы-то не затащишь, основной электорат читает газеты, вот и поговаривают теперь в Минкомсвязи о возвращении субсидий — только не почтовикам, а самим издательствам. Какими они будут, пока неизвестно.
А пока, уважаемые читатели, мы очень надеемся на вашу поддержку! Подписывайтесь на газету "Вперёд" во всех почтовых отделениях района.
Екатерина СОМОВА


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры