26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

После отчёта глава района Сергей Пахомов озвучил задачи, которые стоят перед районом. Вот только некоторые из них.

Экономика — 28 Февраля 2015, 13:44

Экономика и финансы
Нам нужна экономика, в которой работает всё. Каждый шанс для развития мы должны использовать.
Среди составляющих для обеспечения устойчивого экономического роста в ближайшие годы — усиление роли частного предпринимательства, малого бизнеса. Вопросами этой категории предпринимателей мы будем заниматься в ручном режиме.
Встречи с бизнесом должны стать регулярными. Предприятия, составляющие промышленный каркас района, на особом контроле лично у главы.
В текущем году мы введем единую систему муниципальных закупок в районе. Это оптимизация, экономия и порядок. Также будут объединены службы финансового контроля.
Ставим себе задачу увеличения доходов консолидированного бюджета района от продажи земельных участков до 100 миллионов рублей как минимум.
Задача на 2015 год: внесение в государственный кадастр недвижимости 100 % сведений о категории и виде разрешённого использования земельных участков. Это наши налоги!
В текущем году планируем вернуть в сельскохозяйственный оборот около 2,5 тысяч га. Для нас принципиально в течение 4-5 лет долю неиспользуемых земель свести к минимуму, то есть сделать так, чтобы каждый гектар сельхозземель начал работать. Инвестиции
Инвестиционная стратегия района направлена на промышленные предприятия, сельское хозяйство и развитие въездного туризма. Ключевая цель — создание новых рабочих мест. Не менее важно увеличение доходной части бюджета. Жёсткое условие — каждое новое предприятие должно иметь регистрацию в районе.
Сергиево-Посадский район должен звучать везде как территория для комфортного ведения бизнеса. Любой чиновник, затормозивший хоть на день или отложивший в сторону документ инвестора, становится моим личным врагом.
В ближайшее время в руководстве администрации района произойдут некоторые корректировки, в частности будет назначен заместитель главы района и определена структура, которая будет заниматься только работой с инвесторами.
Образование
За 2014-2015 и частично 2016 годы в районе будет введено 5 новых детских садов и 2 восстановлено, то есть столько, сколько за 30 предыдущих лет. Указ президента по ликвидации очерёдности в детские сады детей в возрасте от трёх до семи лет будет выполнен в срок к 1 января 2016 года.
Сразу отвечу на вопрос, волнующий многих родителей. Да, мы планируем с 1 сентября 2015 года перейти на пятидневное обучение в школах. Сейчас прорабатываем возможность корректировки учебных планов, чтобы текущая нагрузка ни на детей, ни на учителей серьёзно не увеличилась.
Ликвидация второй смены. В 2015 году планируем уменьшить на 300 человек, а в 2016 году — ещё на 400 человек.
Однако строительство школы на 1325 мест в микрорайоне Северный-5 необходимо. По данному вопросу взаимодействуем с Министерством образования Московской области по вхождению в областную программу. Земельный участок под строительство уже оформлен, коммуникации подведены. Здравоохранение
Наши планы на ближайшее будущее. Строительство 10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов с жильём для врачей в сельских поселениях. В 2015 году — 3, в Ша-бурново, Торгашино и Золотилово, земельные участки оформлены. В 2016 году — ещё 7 ФАПов. Тем самым вся территория района будет охвачена современной первичной медицинской помощью, которую можно будет получить на месте. Фельдшер будет работать и жить в этом ФАПе.
Помещение для размещения врачебного участка в микрорайоне Птицеград. Это наше обязательство перед жителями.
Стоит задача, чтобы все лечебные учреждения района, обслуживающие детское население, были отремонтированы. Я говорю о поликлиниках в Скоропусковском и Богородском.
У района есть также потенциальные возможности и для реализации инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, в первую очередь для развития сети специализированных межмуниципальных лечебных учреждений. В частности детского и взрослого консультативно-диагностических центров, нефрологического центра и ряда других объектов здравоохранения. Земельные участки под эти перспективные проекты уже зарезервированы.
Культура
Задача проведения на территории района мероприятий, формирующих "бренд" района и привлекающих туристские потоки, будет реализовываться и в дальнейшем.
Модернизация материально-технической базы учреждений культуры остаётся одним из основных направлений работы в этой сфере.
Мы сегодня много инвестируем в культуру, но результат, прямо скажем, пока не очень. Культура — это очень непростая отрасль. Поэтому и к переменам, которые, безусловно, назрели, надо подходить весьма осторожно. И мы будем это делать уже в этом году.
Физическая культура, спорт и молодёжь
В 2015-2016 годах запланирована реконструкция центрального районного спортивного ядра — спортивно-оздоровительного центра "Луч" с размещением на нём пилотного Центра тестирования ГТО, строительство открытых современных хоккейных коробок, реконструкция и ремонт комплексных дворовых площадок.
Коротко ещё об одном важном. Вопрос строительства Ледового дворца в Сергиевом Посаде уже не кажется нам таким уж нере-шаемым. Земельный участок, более для этого подходящий, уже есть, и в Хотькове, кстати, тоже. Надеюсь, в ближайшее время нам будет что сказать нашим жителям.
ЖКХ
Первая задача на текущий год — держать темпы оплаты за потреблённые ресурсы — газ, электроэнергию; вторая — начать гасить долги, которых, напомню, нам оставили в наследство больше миллиарда.
Нам необходимо отладить работу по сбору платежей через ЕИРЦ на всей территории района, продолжая обеспечивать прозрачность расходования собранных средств.
В текущем году работа по выводу с рынка неэффективных УК будет продолжена и по итогам лицензирования количество УК будет сокращено в разы.
Важный вопрос — создание единой ре-сурсоснабжающей организации в сельских поселениях с единым прозрачным тарифом, это задача на ближайшие два месяца.
Есть ещё одна непростая задача — оснащение не менее 80 % многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта ресурсов и воды. Непростая, но выполнимая.
7 километров газопроводов и 20 километров распределительных сетей, минимум четыре котельных — также в наших планах.
Благоустройство
8 поручении губернатора и в нашем плане благоустройства дворов на 2015 год стоит цифра — 10 %. Записывайте задачу — 20 %.
Здесь я хотел бы обратиться к депутатскому корпусу и района, и поселений. Считаю необходимым вам включиться в работу по подготовке проектов благоустройства всех дворов на территории района и согласовать их с жителями.
Мы переходим на принцип квартального благоустройства повсеместно. И по минимуму заборов, а то и вообще надо от них отказываться.
Развитие города
Основной объект — Западный обход Сергиева Посада. Это будет новая современная широкая улица города, которая позволит нам начать комплексно развивать новые территории.
Основная идея — центр города становится пешеходным, удобным для отдыха жителей города и района и для туристов. Деловая часть города постепенно перебирается в его южную часть. Это не такой уж фантастический проект, а уже весьма серьёзно проработанный документ, к технической реализации которого, я уверен, мы приступим уже в этом году. Это стратегия нашего развития на 5, 10, 15, на 20 лет вперёд, и было бы правильно разработать подобную стратегию, вектор направления для каждого нашего поселения, пусть, может быть, и не в таком масштабе.


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры