26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Дом культуры продаётся за 10 миллионов

Культура — 25 Октября 2014, 12:20

Хотьковский ДК выставлен на аукцион. Желающих приобрести пока нет

Беспрецедентная история в Хотькове — Дом культуры микрорайона Север продаётся. Стартовая аукционная цена красивого, в хорошем состоянии, двухэтажного здания составляет десять с небольшим миллионов рублей.

ЛИКВИДИРОВАЛИ В ГОД КУЛЬТУРЫ

Продаёт ДК его владелец, компания ОАО "РЖД". До этого момента учреждение было частью инфраструктуры посёлка, расположенного в километре от основной хотьковской цивилизации — от городских многоэтажек, магазинов и больниц.

Посёлок, получивший название Север, появился после войны, когда Министерство путей сообщения установило в чистом поле станцию специальной связи. Вокруг закрытого, практически секретного объекта были построены жилые дома.

К ним ведёт неприметная дорога, начинающаяся за Хотьковским монастырём. Сегодня это спокойное, тихое и, на первый взгляд, уютное место. Правда, заброшенное — здесь нет ни школы, ни аптеки, ни магазина. Единственный детский сад перестроен под квартиры. А теперь нет и Дома культуры.             

О закрытии нам стало известно из послания в стихах. Его отправила местная жительница, участница хора ветеранов Маргарита Степанова. В своём письме Маргарита Ивановна вспоминает, что ещё несколько месяцев назад ДК был в центре культурной жизни: сотрудники организовывали праздники, проводили народные гуляния на Масленицу, устраивали новогодние ёлки. В ДК работали кружки, студия хореографии, театральные коллективы и даже классы йоги. Упоминается в письме и Год культуры, объявленный в России. — Надо же, удивляется автор, на словах у нас культура поддерживается, а единственный проводник культуры был, да и тот исчез.

НА ПРАКТИКЕ

Уже при личной встрече нам показывают закрытые двери сбоку здания — когда-то здесь работал магазин. "Вот там, — наши проводники указывают в сторону тёмных окон сооружения, — был тренажёрный зал". От прежней жизни осталась только одинокая ледовая площадка, которую заливает местный житель-энтузиаст.

Никто не утверждает, что в ДК постоянно случались аншлаги. В посёлке, где живут 400 человек, это вряд ли возможно. Учреждение не приносило прибыли, а наоборот, требовало всё больших денег на содержание и зарплату четырём сотрудникам.

Но их работу жители Севера ценили.

Случай, когда директор ДК Галина Аза-ренкова с трудом «выцепила» на творческий вечер Георгия Вицина, здесь до сих пор вспоминают с восторгом. Народный артист проезжал через Хотьково и совершенно не планировал встречаться с народом в маленьком, неизвестном ему ДК где-то на окраине города. Однако директор приложила все своё обаяние, чтобы устроить выступление легендарного актёра, и вечер состоялся. После закрытия Галина Азаренкова предлагала пристроить кружки и студии где-нибудь в Хотькове (инфраструктура посёлка давно передана городу), но переговоры с местной администрацией ни к чему не привели.

СМОТРЕЛИ БАЙКЕРЫ И ИНВАЛИДЫ

"Сюда приезжали из общества инвалидов и эти.. как их... байкеры", — обитатели Севера вспоминают, кто присматривался к пустому особняку. Но ни инвалиды, ни мотоклуб (судя по всему, не из Сергиева Посада) не задержались в помещении.

По телефонам, некогда принадлежащим Дому культуры, теперь откликаются совсем другие. Трубку снимают в той самой Центральной станции связи — хранителе ключей от закрытого Дома культуры.

"Всё по закону. Это же наше ведомственное учреждение — что хотим, то и делаем", — сообщает начальник цеха ЦСС Сергей Моисеев. К слову, по другую сторону Москвы, в посёлке Барыбино существует брат-близнец нашего Севера. Инфраструктура посёлка, создававшегося параллельно с нашим, полностью симметрична. И Дом культуры там работает. Правда, надо учитывать, что жизнь в Бары-бине не в пример оживлённей, чем в Севере.

Руководство и хористки закрытого ДК понимают, что законы экономики не отменить. Но они продолжают надеяться, что решение может быть найдено. Вдруг власти района и Хотькова знают, как это делается?

Комментарий

Рита ТИХОМИРОВА, глава города Хотьково:

— Наша главная задача — возобновить переговоры с владельцем здания, компанией "Российские железные дороги", о передаче Дома культуры в муниципальную собственность. Переговоры эти — высокого уровня, поэтому мы очень надеемся на поддержку районных властей. Город уже инициировал подобные процедуры в прошлом, но, к сожалению, понимания на уровне прежнего руководства района мы не нашли. Со своей стороны хочу заверить, что Хотьково сможет финансировать коммунальные расходы и общее содержание здания. Мы хотим заново открыть Дом культуры именно для жителей посёлка Север, поэтому переводить кружки и студии в другие культурные центры города нам кажется нецелесообразным.

Владимир Крючев



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры