29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Прощай, Масленица!

Культура — 25 Февраля 2015, 13:44

Главной площадкой для празднования Прощёного воскресенья и прощания с Масленицей в Сергиевом Посаде стал парк "Скитские пруды". В этот день на его аллеях было не протолкнуться.

Стартом праздничных мероприятий стало начало театрализовано-игровой концертной программы под названием "Весну встречаем — Масленицу провожаем". В ней приняли участие лучшие творческие коллективы города и района, причём свои таланты они демонстрировали на протяжении нескольких часов кряду. Сменяя друг друга, на оборудованную неподалёку от входа в парк

сцену выходили исполнители фольклорных песен и современного вокала, народные пляски чередовались с танцами в стиле хип-хoп, вместе с молодёжью выступали ветеранские коллективы. На протяжении всей концертной программы ведущие развлекали зрителей своими шутками-прибаутками, частушками и весёлыми приговорками.

Безимени-3.jpgТрадиционная забава на Масленицу — состязания на силу и ловкость. Пожалуй, самым зрелищным из развлечений такого рода можно считать лазание по гладко отполированному деревянному столбу за всевозможными призами, главным из которых является неизменный в таких случаях живой петух. Желающих побороться за этот и другие, менее экзотические, призы было более чем достаточно. Кто-то, явно переоценив свои возможности, безуспешно пытался добраться хотя

бы до середины столба, а кому-то с лёгкостью удавалось вскарабкиваться на самую верхотуру и получить заслуженную награду, а также искреннее восхищение окружающих.

Кстати, залезть на столб норовили не только парни. Девчушка лет 10-ти с ловкостью заправской мартышки взобралась на середину столба и заработала симпатичного плюшевого мишку.

Безимени-4.jpgВообще, на Масленицу посетителей парка "Скитские пруды" ждала богатая развлекательная программа на любой вкус и возраст. Исконно русские традиции в ней органично переплелись с последними западными веяниями. Например, для школьников организаторы праздника устроили множество аттракционов и игр. Одни ребята соревновались в меткости бросания дротиков или в стрельбе из пневматической винтовки, другие, получив задание, отправлялись бродить по специально оборудованному из сеток лабиринту, третьи с бластерами-автоматами наперевес увлеченно гоняли по огороженной территории, стараясь поразить своих противников невидимым лазерным лучом из бутафорского оружия.

Помимо высокотехнологичного "Лазертага", у молодёжи большой популярностью пользовались состязания по перетягиванию каната. Детвора настолько рьяно тягала этот незамысловатый предмет, что своим энтузиазмом заражала взрослых. Когда кто-то из родителей видел, что их чада начинают проигрывать своим бо-

лее сноровистым соперникам, они незамедлительно бросались помогать. В конце концов, соперничество детей перерастало в состязание представителей всех возрастов.

Безимени-5.jpgНе забыли устроители праздника и самых маленьких. На игровой детской площадке наряженные в костюмы сказочных персонажей аниматоры водили с малышами и их мамами хороводы, разучивали танцы, читали стихи и пели песни. Ребята постарше вместе со взрослыми разрисовывали снежные сугробы разноцветной краской из пластиковых бутылок. Юные любители активного отдыха резвились на установленных в парке батутах и надувной горке.

Взрослые посетители "Скитских прудов" тоже не остались без развлечений. Праздничная программа была насыщена конкурсами и состязаниями. Например, активисты молодёжных организаций "Желание ЕСТЬ" и "Drive Club Хотьково" устроили потешные соревнования по катанию на надувных камерах по снегу и бои с мешками. Желающие продемонстрировать свои физические возможности могли блеснуть молодецкой удалью, поднимая пудовые гири или участвуя в поединках по армрестлингу. Никто из победителей всех этих конкурсов не ушёл домой без сладких подарков.

Не остались обиженными и проигравшие — их ждали утешительные призы.

Безимени-6.jpgЛюбители животных на Масленицу также получили весомую порцию положительных эмоций. Для них было организовано выступление четвероногих питомцев городского кинологического центра "Верный друг". Кинологи устроили самое настоящее собачье шоу, множество раз срывая бурные аплодисменты. Большой популярностью пользовались катания на собачьих упряжках и лошадях.

22 февраля в рамках масленичных гуляний в парке "Скитские пруды" состоялись выступления сноубордистов и любителей горных лыж. Участие в них приняли не только спортсмены из Сергиева Посада, но и энтузиасты из других городов нашей области, в том числе из столицы. Это мероприятие прошло под эгидой молодёжного клуба "Экстремал" и собрало немало заинтересованных зрителей.

Безимени-7.jpgНу, и, естественно, какая Масленица без блинов и тому подобных угощений. В день празднования Прощёного воскресенья неподалёку от входа в парк были установлены продуктовые палатки, где каждый желающий мог приобрести всевозможную вкуснятину, полакомиться блинами с различными начинками, угоститься шашлыком или попить чай с баранками. В этой "бочке мёда" не обошлось без "ложки дёгтя". К сожалению, среди посетителей парка оказалось настолько много желающих отведать блинов, что возле некоторых торговых точек образовались довольно внушительные очереди. Это обстоятельство, по мнению посетителей парка, необходимо учитывать при органи-

зации будущих мероприятий — ведь люди приходят в парк отдыхать и развлекаться, а не стоять в очередях.

Нельзя обойти и тот факт, что устроители праздника в "Скитских прудах" так и не сумели решить транспортную проблему, остро обозначившуюся в ходе проведения аналогичного мероприятия ещё в прошлом году. Тогда возле парка из-за большого количества припаркованных на обочине машин образовывались заторы, мешавшие продвижению общественного транспорта. Несмотря на то что в нынешнем году в непосредственной близости от парка была оборудована обширная автомобильная стоянка, а движение транспорта регу

лировали сотрудники ГИБДД, ситуация повторилась — вереница машин на краю дороги растянулась почти от железнодорожного переезда на Вифан-ской до Фермы. Эвакуаторы ситуацию сильно не исправили, как и фиксация нарушителей на фотоаппарат полицейского.

Безимени-8.jpgТрадиционная программа мероприятий была завершена обязательным для этого дня сожжением соломенного чучела Масленицы. Это ритуальное пиротехническое действо является кульминационным моментом всей Масленичной недели и символизирует победу весны над порядком уже всем поднадоевшей зимой. Чучело, установленное на открытой площадке близ парковой зоны, вспыхнула ярко, и сгорело быстро, буквально за одну минуту.

Глава района Сергей Пахо-мов, посетив центральные гулянья, посвящённые Широкой Масленице, в парке «Скитские пруды», отметил высокое качество организации праздника.

«Прекрасная площадка, очень много народу. Ощущение, что здесь не только весь город, но и весь район. Концерт, много развлечений для детей — организовано всё с душой», — сказал глава. Вместе с руководством парка он прогулялся по территории и принял участие в рисовании красками на снегу.

В масленичных гуляньях на «Скитских прудах» приняли участие порядка 10 тысяч человек. Многолюдно, шумно и весело прошли они и в других районных поселениях. Например, в Хотькове праздник, проводившийся на центральной площади города, посетили около 5 тысяч человек, в Краснозаводске — около 3,5 тысячи. Работали аттракционы, аниматоры, торговля и полевые кухни.

Сергей Пахомов отдельно подчеркнул, что «Скитские пруды» нужно развивать — эта площадка уже становится местной достопримечательностью. В ближайший год на территории первой очереди будут создаваться ещё более комфортные условия — дополнительные площадки, туалеты, лодочная станция, торговые объекты. Однако, по словам главы, пришло время задуматься о строительстве второй очереди парка, поскольку существующих площадок горожанам уже недостаточно.

Алексей Мичков Фото Анатолия Максимова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры