29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Страна детства по имени "Антошка"

Наука и образование — 12 Февраля 2014, 08:31

В эти дни детский сад комбинированного типа № 32 "Антошка" отмечает 25-летие

Это один из крупных детских садов района: его 13 групп посещают 358 детей. По возрасту он — в самом расцвете лет. Среди 74 дошкольных учреждений Сергиево-Посадского района и сегодня "здравствуют" детские сады, которым по 50 и даже 75 лет.

ЧТОБЫ САДИК

ПОЛУЧИЛСЯ

УЮТНЫМ...

Детский сад был построен в феврале 1989 года — в канун распада СССР. Как рассказывают заведующая детским садом № 32 Зоя Михайловна Умнова и старший воспитатель Любовь Викторовна Суханова, тогда стремительно рос жилой массив микрорайона Углич — здесь нужен был детский сад, и его построили. Но — наспех, со строительными недоделками и просчётами. Коллективу во главе с первой заведующей, ныне покойной Валентиной Тимофеевной Шагиновой, пришлось немало потрудиться и с отделочными работами групповых комнат, кабинетов детского сада, и с разбивкой клумб, оформлением прилегающей территории. Только земли и песка был привезён не один десяток машин: Углич, как известно, расположен в низине, в болотистой местности, территорию нужно было благоустроить. Работали все дружно, а чтобы садик получился уютным, красивым и удобным для взрослых и детей, привлекали к труду даже свои семьи.

З. М. Умнова в те первые годы трудилась старшим воспитателем. И если хозяйственные хлопоты были прерогативой Шагиновой, то на её плечи легла забота о создании творческого работоспособного педагогического коллектива. Сделать это было непросто. В городе ощущалась большая нехватка кадров. Садик в тот год посещали 300 детей, для них, можно сказать, в одночасье, нужно было найти сразу 26 педагогов.

Семинары-практикумы, мастер-классы, наставничество сделали свое дело. Молодые воспитатели понемногу, год от года, набирались опыта, а со временем поступали в педагогические вузы и училища и возвращались в коллектив новоиспечёнными специалистами. Сегодня сплочённый, творческий педагогический коллектив единомышленников — гордость детского сада "Антошка".

НЕ ПОХОЖИЙ НА ДРУГИХ

В чём "изюминка" детского сада "Антошка", его непохожесть? В качестве педагогической работы, считает З. М. Умнова. Многие годы коллектив педагогов "Антошки" работает по комплексной образовательной программе, раз и навсегда выбрав приоритетным направлением своей деятельности развитие творческих способностей ребёнка.

Эта программа близка стандартам программы начальной школы, она дает возможность подготовить малыша к общению в социуме. Выпускники детского сада № 32 идут в основном в четвёртую и одиннадцатую школы, и отзывы учителей начальных классов о ребятишках всегда самые высокие, как о детях раскрепощённых, хорошо обученных грамоте.

Безимени-22.jpgИ ещё одно. С 1991 года педколлектив работает по программе оздоровительной технологии под руководством доктора медицинских наук, профессора Базарного, его лаборатория находится в Сергиевом Посаде. Суть методики в том, что на занятиях ребёнку вовсе не обязательно сидеть за партой — он свободен в выборе движений. Не обременённый школьной дисциплиной, он легче и весьма охотнее — через сюжетную игру, предложенную воспитателем, — воспринимает учебный материал. При этом снижается утомляемость ребёнка, развивается его творческая инициатива, а воспитатель на занятиях выступает в роли «режиссера спектакля». Вот и вся нехитрая премудрость...

В НОГУ

С РЕФОРМОЙ

С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон об образовании. Одним из новшеств закона и больших преобразований, которые происходят сейчас в школьном обучении, является то, что дошкольное образование признано первой ступенькой в системе школьного обучения. Детский сад теперь фундамент, на который накладываются и "цементируются" все остальные ступени образования человека. В детском саду № 32 это понимают, поэтому уделяют особое внимание современным технологиям в методической работе. Чтобы знания малыша были прочными, чтобы он был психологически готов к школе, мог ладить с детьми и учителями.

Огромную работу по социализации детей, а иногда и их родителей, проводит психолог детского сада Л. В. Корнелюк. Изумительные утренники и праздничные вечера готовят музыкальные руководители "Антошки" Н. Г. Звягинцева и И. В. Маштакова. В садике ставят музыкальные оперы по мотивам сказок, проводят творческие гостиные, вечера музыки. Они настолько популярны среди родителей, а также их друзей, знакомых, соседей, что без преувеличения можно сказать: на творческих вечерах в "Антошке" собирается весь Углич.

Безимени-23.jpgДетвора, в свою очередь, активно познаёт окружающий мир. В добрых друзьях детского сада № 32 — городская детская библиотека, Музей игрушки. Воспитатели организовывают посещение с экскурсией по Конному двору, Трои-це-Сергиевой лавре, знакомят своих подопечных с историей города, с творчеством художников, музыкантов и поэтов Сергиева Посада, с трудовыми династиями и известными спортсменами.

Дети, имеющие нарушения в речевом развитии, успешно занимаются с логопедом детского сада О. Б. Похмельных. За культурно-оздоровительный блок отвечает физорг Т. А. Петрова. В череде большого разнообразия спортивных детских праздников — открытие олимпиады в "Антошке". Это веселое спортивное развлечение для детворы прошло 7 февраля: был поднят "олимпийский флаг"; в детском саду даже придумали, как зажечь "олимпийский огонь".

В детском саду "Антошка" стабильный коллектив. Работники пищеблока, руководит которыми грамотный специалист, шеф-повар Г. В. Карсеки-на, радуют детвору вкусными и разнообразными завтраками и обедами. В садике регулярно проводятся дни открытых дверей для родителей. В такие дни мамы и папы могут оценить на вкус детское меню. 20 лет работает в медицинском кабинете Н. В. Бернадская — внимательный и чуткий специалист, знающий все тонкости и специфику детского здоровья. Медицинская служба детского сада — это и О. В. Горячева, врач-педиатр современного формата.

Как и во всех дошкольных учреждениях, в детском саду чисто и уютно, много занимательного, развивающего и учебного материала. В стране детства по имени "Антошка" сделано всё для гармоничного и творческого развития детей. Малыши получают прочные знания по математике, окружающему миру, экологии. В стенах детского сада детвора учится общаться, дружить, познает азы нравственности и трудолюбия.

Нина ЕМЕЛИНА



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры