26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Проба пера или первый блин?

Наука и образование — 22 Ноября 2014, 18:47

Текущий учебный год ознаменовался введением нового выпускного испытания для школьников — сочинения. Его одномоментно сделали таким же обязательным для выпускников 11-х классов, как единый госэкзамен по русскому и математике. И хотя итоговое сочинение будет оцениваться по принципу "зачёт-незачёт", очень многие насторожились, что немудрено: без этого "зачёта" не будет допуска к ЕГЭ. Все нынешние выпускники будут писать сочинение совсем скоро — 3 декабря. 20 ноября с нового испытания снимали пробу.

По информации Рособрнадзора, в апробации итогового сочинения приняли участие около 700 тысяч школьников из 85 регионов, а также обучающиеся из 22 образовательных организаций, расположенных за пределами территории России. Апробация прошла в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев, отмечает ведомство.

В нашем районе в пробном испытании участвовали 955 выпускников (де-1 ^ ти с ограниченными возможностями могли выбрать не сочинение, а изложение). Писали в своих школах.

Для каждого часового пояса были разработаны отдельные комплекты тем, их обнародовали за полчаса до начала экзамена. Нашим школьникам было предложено выбрать одну из трёх: "Какие произведения М. Ю. Лермонтова вы бы посоветовали прочитать другу? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)", "Можно ли обойтись без книг?", "Почему важно уметь сострадать другому?"

Какие-то школы района уже подвели итоги, где-то проверка ещё продолжается. В двух из трёх школ, в которых мы побывали, (№1 и №4), проверку написанного завершили. К счастью учеников и педагогов, все сочинения получили "зачёт".

О том, что выпускники будут писать сочинение, говорилось ещё в прошлом году. Но достоверно школьники узнали об этом только в минувшем сентябре. Надо сказать, этот факт стал для многих неожиданностью. Дети переживали, ведь все предыдущие годы их готовили к другому. Как признаются сами школы, подготовка в старших классах порой превращалась в "натаскивание" на ЕГЭ, тестовый по своей сути.

И вдруг потребовали владение словом. С ходу, без должной подготовки.

А ну-ка, напиши на заданную тему, аргументируя и привлекая литературный материал. А ещё не помещает логика, качество речи или грамотность. А не напишешь — к ЕГЭ не допустят.

Отметим, что это не классическое, хорошо известное предыдущим поколениям сочинение на основе произведений литературы. А это сжатое сочинение-рассуждение, в котором есть место литературе. Пишущему нужно иметь свою точку зрения и неплохо бы знать ещё и историю.

Разнервничавшиеся школьники взяли себя в руки и вместе с родителями и педагогами принялись навёрстывать упущенное за годы. Кто-то воспринимает обязательное сочинения в нынешних условиях как издевательство, кто-то — как вызов, на который нужно достойно ответить.

2.jpg

Все сходятся в одном: 3 декабря зачёт надо непременно сдать. Ведь пересдача в дополнительные сроки (в феврале и мае 2015 года) потребует затрат сил и времени, которых уже может не хватить на финальную подготовку к ЕГЭ.

Конечно, большинство ребят отчасти успокаивает то, что нужно получить всего лишь "зачёт". Но есть выпускники, которые видят в сочинении угрозу всей итоговой аттестации. Так что неспроста на пробном сочинении были не только спокойствие и надежда на лучшее, но и слёзы.

Справка

Темы сочинений формулируются по пяти направлениям:

"Недаром помнит вся Россия..." (200-летие юбилея Михаила Юрьевича Лермонтова)

Вопросы, заданные человечеству войной

Человек и природа в отечественной и мировой литературе

Спор поколений: вместе и врозь

Чем люди живы?

Критерии оценки сочинений: соответствие теме аргументация, привлечение литературного материала композиция и логика рассуждения качество письменной речи грамотность

Для получения "зачёта" сочинение должно соответствовать трём критериям, причём первым двум — в обязательном порядке. Рекомендуемый объём — не менее 350 слов. Если слов меньше 250, то ставится "незачёт".

На написание отводится 3 часа 55 минут.

Разрешается пользоваться орфографическим словарём.

Говорят педагоги

Елена ЛАМПЕЕВА, учитель русского языка и литературы школы № 1:

3.jpg

— Сочинение в выпускном классе, конечно же, нужно, ученики должны уметь владеть словом. Только к нему надо было раньше начинать готовиться. Надо было заранее разработать темы, чтобы подготовка шла не только в этом учебном году. Нам времени на подготовку не хватало. Причём в тематику сочинений включены такие произведения, которые в 11 классе проходят после Нового года, это темы войны и темы природы. Нам приходилось выкраивать уроки, где мы вспоминали с ребятами, что мы читали с 5 класса о войне. Но в это же время мы должны были проходить программу, бросить её, чтобы готовиться только к сочинению, было нельзя.

Апробация была очень полезна. Ребята узнали саму процедуру — как писать, как заполнять бумаги, как они будут входить в аудиторию. Ещё раз вспомнили, как надо строить сочинение-рассуждение, как располагать литературный материал. Они потренировались, и страха уже быть не должно.

У нас пробное сочинение сдали все. Учителя, проверявшие работы, сообщили, какие были недостатки, на что нужно обратить внимание. Сегодня на уроке я это рассказала ребятам, чтобы

3 декабря они ошибки такие не допускали. Что смутило — темы были даны не по направлениям. Но сами темы достались лёгкие. Боюсь, что на экзамене будет гораздо труднее.

Раиса ПАНЧЕНКО, учитель русского языка и литературы школы № 4:

4.jpg

— В предыдущие годы часы литературы в школе были сокращены до минимума. Все учителя надеются, что их добавят, в этом году этого не произошло. Для детей введение сочинения было очень неожиданно, ребята оказались в критическом положении. Конечно, поначалу они сильно переживали. Нам приходилось прибегать к разным уловкам, чтобы подготовиться, — например, просили дополнительные часы. К тому же, сегодняшнего ребёнка заинтересовать чтением достаточно трудно. Мы и читаем, и смотрим видео, потом разбираем. Например, сначала прочитали, а потом просмотрели "А зори здесь тихие", сравнили, писали рецензии. Мы ведь работаем ещё и на сочинение, которое пройдёт в конце года. Стараемся извлечь максимум пользы от занятий.

Мы готовились к сложностям, а на пробном сочинении темы оказались простые и обширные. В этом тоже есть своя трудность: сложное нужно было применить в простом формате. Глядя на свой класс сейчас, я понимаю, что всё-таки я в прежние годы в них посеяла что-то, связанное с книгой. Для них сочинение не должно стать непосильной задачей.

Если говорить в целом о введении сочинения, то это принципиально правильный и нужный шаг. Ведь сама жизнь доказала, что без литературы никуда — во многом мы потеряли людей, потеряли в человеке человека. А восстановить этот пробел может только книга.

Галина РЕШЕТНЯК, учитель русского языка и литературы школы № 21:

5.jpg

— Для меня значимость сочинения в жизни велика. У меня были учителя, которые меня саму научили писать в своё время.

То, что возвращают сочинение в школу, хорошо. Но это не делается в столь сжатые сроки. Самое главное, что сейчас вернуть утраченное будет очень сложно. Есть дети, готовые писать, говорить, размышлять. Это те, с кем занимались в том числе (и прежде всего) в семьях, дети, которые к этому полноценно шли и идут. На них можно рассчитывать. Но если ребёнок изначально не был способен написать сочинение, то сейчас перед учителем поставлена трудная задача.

Моё пожелание как учителя — чтобы под рукой у детей были тексты. Сегодня, когда дети не умеют или не научены писать сочинения, отсутствие текстов на экзамене затрудняет дело.

Полезно знать

ЕГЭ-2015: ГОТОВИМСЯ

Кроме сочинения, итоговая аттестация пополнилась и другими новшествами, как процедурными, так и содержательными.

МАТЕМАТИКА: ДВА В ОДНОМ

Гуманитарии получили поблажку: они смогут выбрать облегчённый вариант экзамена по математике, которую обязаны сдавать все выпускники. Для получения аттестата достаточно будет сдать базовый уровень. Однако для поступления в вуз, где математика значится в числе вступительных испытаний, базовый уровень не годится — в этом случае нужно выбирать профильный. По уровню сложности он аналогичен ЕГЭ-2014 по математике.

ХОЧЕШЬ ВЫСОКИЙ БАЛЛ — ГОВОРИ

Претендентам на высокие баллы по иностранным языкам теперь придётся сдавать не только письменную часть, но и устную — "Говорение". "Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдаёт и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную, которая оценивается максимум в 20 баллов", — пояснили в Рособрнадзоре. Раздел, в котором на вопросы даются устные ответы, — пока дело добровольное. "Говорение" будет сдаваться в отдельный день, всё сказанное планируется записывать на цифровые носители.

"УГАДАЙКА" ОТМЕНЯЕТСЯ

Из экзамена по русскому языку исключается часть "А", содержащая задания с вариантами ответа (тесты). Число тестовых заданий значительно уменьшается и в экзаменах по другим предметам. Ранее так называемую "угадайку" отменили в ЕГЭ по математике и литературе. Всё это означает, что шансы выпускников случайно выбрать правильные ответы постепенно уменьшаются.

ПЕРЕСДАТЬ, НЕ ТЕРЯЯ ГОД

Если раньше пересдать экзамен можно было только через год, то теперь ситуация кардинальным образом меняется. Отныне исправить "двойку" можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглый год. Таким же образом можно будет пересдать любой предмет, результат по которому не устраивает.

ЕГЭ В 10 КЛАССЕ

Будет предоставлена возможность сдать экзамены по отдельным предметам сразу же по завершении их изучения. Например, географию теперь можно будет сдать после 10 класса.

Юлия Ермакова 

Фото Алексея Севастьянова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры