16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Лыжня Легкова: уровень международный

Спорт — 25 Марта 2015, 10:31

Лыжная гонка на призы олимпийского чемпиона Александра Легкова прошла 21 марта на территории недавно возведённого в Пересвете спортивного комплекса, носящего имя знаменитого спортсмена. Несмотря на то что эти соревнования состоялись впервые, они сразу же стали претендовать на статус международных: среди участников состязания были не только российские лыжники, но и гости из братской Белоруссии.

Более тысячи спортсменов из 17 регионов России и Белоруссии подали заявки на участие в турнире. Самому юному из них едва исполнилось четыре года, а самый старший в нынешнем году отметит 64-летие.

Безимени-13.jpgГеография и уровень подготовки участников гонки был самый широкий. Среди них оказались даже спортсмены из Приморского края. Вместе с новичками, вставшими на лыжи только этой зимой, на старт вышли титулованные атлеты — многократные призёры мировых и европейских первенств, а также чемпионатов страны. Отдельно стоит отметить участие в спортивном празднике представителей инвалидного спорта, среди которых были члены российский паралимпийской сборной.

Безимени-14.jpgЛыжная гонка на призы Александра Легкова проходила в несколько этапов. Вначале малыши опробовали свои силы на самой короткой, километровой, дистанции, затем для ребят постарше устроили состязание на трассе длиной в пять и десять километров, а потом настал черёд взрослых. Женщины бежали 15 километров, а мужчины — 30.

Сама гонка проходила на очень высоких скоростях. Темп состязанию с первых же сотен метров задал хозяин первенства олимпийский чемпион Александр Легков. Он то и стал самым быстрым гонщиком турнира, однако практически половину дистанции ему буквально в затылок дышала небольшая, но очень упорная группа спортсменов, среди которых выделялся призёр Олимпийских игр в Турине Иван Алыпов, участник Олимпиады в Ванкувере белорусский спортсмен Алексей Иванов и неоднократный призёр гонки "Лыжня России" Александр Ерёмичев. Уже в ходе напряжённой борьбы на трассе Иван Алыпов уступил своим менее знатным, но более настойчивым соперникам и пришёл только четвёртым.

Безимени-15.jpgНе менее напряжённой борьба была и в ходе других заездов между представителями иных возрастных категорий участников. Среди призёров оказалось несколько спортсменов из Сергиево-По-садского района. Так, в возрастной категории "Девочки 2003 года рождения и младше" победила воспитанница спортивной школы "Салют" Таисия Пектеева, а второе место заняла юная спортсменка из спортивного клуба Легкова Анна Анохина. В номинации "Девушки 1997-98 годов рождения" третье место завоевала Екатерина Руднева из Бужани-

нова, а Вадим Маркин из Пересвета стал вторым среди мужчин 1970-74 годов рождения.

Безимени-16.jpgЗа всем перипетиями борьбы на трассе зрители могли наблюдать с огромного экрана, установленного на стадионе спортивного комплекса "Пересвет". Своими бурными аплодисментами и одобрительными выкриками они приветствовали лидеров и подбадривали отстающих на каждом круге состязания.

Алексей Мичков Фото Алексея Севастьянова

Новый спортивный комплекс и лыжная трасса в Пересвете были возведены на средства компании ОАО "Промфинстрой". Эти объекты появились совсем недавно, но и уже привлекают к себе множество любителей спорта. В выходные здесь тренируются до пятисот человек, среди которых и местные жители, и профессиональные спортсмены из Москвы и других регионов нашей страны. Для жителей Пересвета лыжня бесплатная.

Комплекс в Пересвете уникален тем, что там есть лыжная трасса протяжённостью 12,5 километра с очень удачным рельефом. Её обслуживанием занимается коллектив профессионалов.

Прямая речь

Александр ЛЕГКОВ, чемпион Сочинской Олимпиады:

В последнее время я тренируюсь в Пересвете почти круглый год. Приезжаю сюда перед этапами Кубка мира или мировым чемпионатом. Рельеф местной трассы очень хорошо подходит для того, чтобы готовиться к ответственным соревнованиям самого высокого уровня.

Особенность этой спортивной базы в том, что на ней трудятся неравнодушные люди и очень хорошие специалисты, которые стремятся развивать различные виды спорта и знают, как это делать. Без их участия такую гонку организовать было бы невозможно.

^ Андрей ВОЛЫНЕЦ, генеральный директор ОАО "Промфинстрой":

Строительство комплекса "Пересвет" это, скорее, социальный проект. Пока мы не ожидаем от него особой прибыли. Наша задача развитие спорта. Мы хотим сделать в шаговой доступности все основные спортивные объекты.

Наша компания не собирается останавливаться на достигнутом. Следующая очередь создания объектов спортивной инфраструкту-

ры включает в себя окончание строительства лыжероллерной трассы протяжённостью около трёх километров. Кроме этого, мы планируем возвести ледовую площадку и оборудовать тренировочный комплекс для биатлонистов на 18 огневых рубежей. Далее мы хотим построить реабилитационно-восстановительный центр и бассейн на 25 метров, где можно будет проводить соревнования на "короткой воде".

Дмитрий АБАРЕНОВ, советник министра физкультуры и спорта Московской области:

Несмотря на продолжение строительства спортивного комплекса, в Пересвете уже тренируется множество спортсменов самого высокого уровня. Это замечательно, что даже в условиях нынешнего экономического кризиса в нашем регионе продолжают появляться такие серьёзные объекты, причём строят их не за бюджетные средства.

В ближайшее время мы собираемся на данной трассе провести официальные соревнования областного уровня, после чего можно будет говорить о всероссийских и международных первенствах. Для этого осталось немного улучшить инфраструктуру. Сам объект в этом отношении очень перспективный.



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры