30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Серпуховский

«Многие жители погрязли в нищете»

Общество — 3 Апреля 2015, 09:41

НАША ГАЗЕТА ОТКРЫВАЕТ СЕРИЮ МАТЕРИАЛОВ О ГОРОДАХ-ПОБРАТИМАХ СЕРПУХОВА. СЕГОДНЯ МЫ ПОЗНАКОМИМ ВАС С АМЕРИКАНСКИМ РИЧМОНДОМ (ШТАТ ИНДИАНА) И ЕГО МЭРОМ САЛЛИ ХАТТОН, ЛЮБЕЗНО СОГЛАСИВШЕЙСЯ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТА «ОКИ-ИНФО»

КРИЗИС ПО-АМЕРИКАНСКИ

Неоспоримый факт: в России бушует финансовый кризис, жители - в основном из глубинки - не без оснований полагают, что мы находимся в полной, так сказать, яме. Вряд ли от этого станет легче, но в плодородной якобы Америке, запугивающей нас санкциями, народ, далёкий от политических передряг, тоже живёт от зарплаты до зарплаты. Причём, если у нас рабочие места начали исчезать в серьёзных масштабах только с прошлого года, то в Штатах, особенно на фермерских окраинах, в таком режиме тянут лямку с 2008-го. Американская мечта, какой её описывали Ильф и Петров, давно потеряла

обличье, превратившись в единственную цель - выжить.

Эти постулаты красной нитью проходят и в сообщениях жителей Ричмонда в соцсетях. Они (пусть наверняка и далеко не все) не питают благостных чувств по отношению к своему мэру Салли Хаттон. Если вбить её имя в поисковиках, одним из первых выпадает пост под заголовком «Мы должны победить Салли Хаттон».

«Последние шесть лет она взращивала политическую культуру некомпетентности, коррупции, невежества, порождая в нашем обществе несправедливость. Салли «Снежный человек» Хаттон (корпулентность дамы-мэра послужило поводом для появления прозвища) не должна быть выбрана на третий срок», - писал один из жителей Ричмонда ещё в 2010-м. Однако Хаттон и по сей день руководит городом-побратимом, хотя продлится это совсем недолго.

«В СЕРПУХОВ НЕ ПРИЕДУ»

— Ну да, я уже совсем старая - мне 67 лет, - даже в самые сложные времена Хаттон не теряет самоиронии и в телефонном разговоре производит вполне благоприятное впечатление. - Этот год -уже 12-й для меня на посту мэра, а ведь до этого были ещё 12 лет в городском Совете. К сожалению, я так и не успела побывать в Серпухове. Даже в Россию не приезжала и уже вряд ли приеду. Это мой последний срок - ровно через девять месяцев я покину пост (31 декабря 2015

года - последний рабочий день).

Как бы то ни было, Хаттон не откажешь в честности суждений. Возможно, из-за подходящего к концу срока она называет всё своими именами.

— Наш город чистый и крайне дружелюбный, вам у нас понравилось бы, - уверяет Салли, но тут же продолжает и о не самых приятных моментах в жизни муниципалитета. - При этом, если вы спросите о финансовом положении, не стану скрывать: многие жители попросту погрязли в нищете. Мы на протяжение многих лет считаемся частью так называемого промышленного пояса США, но при этом промышленности как таковой у нас уже давно нет. В своё время в городе существовали различные заводы, производящие расходные детали для автомобилей, но в какой-то момент все они закрылись. К сожалению, мы попросту оказались не готовы к такому развитию событий, у нас не нашлось новых рабочих мест для людей, в один миг лишившихся заработка. Учителя, доктора, адвокаты, естественно, остались при деле. Многие решили открыть какой-то маленький бизнес, но в целом работы нет. Сейчас пытаемся наверстать упущенное, но это не так-то просто.

Навёрстывать, судя по всему, придётся уже следующему мэру, которого жители так долго ждали. Но станет ли им легче от смены власти - ещё больший вопрос, ответ на который даст только время.

«ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА НАШИ ПИСЬМА»

Хотя на сайте Ричмонда и имеется информация о побратимских отношениях (на английском они ласково называют нас sister city - город-сестра) с Серпуховом, по сути, сотрудничество прекратилось ещё в начале 2000-х - в последний раз гости из США наведывались к нам в период правления Павла Жданова.

— Никто из мэрии Серпухова не выходит с нами на связь, - с нотками сожа

ления в голосе признаёт Хаттон. - Мы постоянно отправляем различные поздравительные открытки или же просто приветствия по электронной почте, но за последний год или даже больше так и не получили ни одного ответа.

— В данный момент мы тесно сотрудничаем с другим городом-побратимом, японским Уннаном, - продолжает она. - На протяжении последних 20 лет через каждые два года в летний период они присылают студентов по обмену. И прошлым летом

мы впервые отправили в Японию своих ребят, и далее тоже будем подобные поездки раз в два года практиковать. Обмен студентами всегда приветствуется, мы сейчас как раз в процессе возобновления программы по сбору средств для этой цели. Но для обмена необходимо двухстороннее сотрудничество. У нас имеются различные религиозные, медицинские учебные заведения, так что будем рады выслушать предложения от Серпухова.

Безимени-14.jpgГлавный вопрос, который стоит задать сотрудникам администрации нашего города - интересно ли сотрудничество с американцами им? И если ответ будет положительным, то почему письма из Ричмонда остаются без ответа?

ВОПРОС ДНЯ - СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ В РИЧМОНДЕ?

Салли Хаттон не стала раскрывать ни годовой бюджет Ричмонда, ни средних зарплат по городу. Однако в Интернете можно найти не только эти данные, но и сведения о зарплате самой градоначальницы. Доход на душу населения по городу составляет $ 17096 (990000 Р) на душу. 12,1% семей и 15,7% населения стоят ниже черты бедности.

ПРОФЕССИЯ (СРЕДНИЙ ДОХОД)

Учитель в школе - $ 42250 в год (или 204200 Р в месяц)

Воспитатель в детском саду - 44899 в год (или 217000 Р в месяц)

Офис-менеджер - $ 33 000 в год (или 159599 Р в месяц)

Финансовый аналитик - $ 64999 в год (или 310700 Р в месяц)

Офицер полиции - $ 44286 в год (или 214000 Р в месяц)

Детектив полиции - $ 50744 в год (или 245300 Р в месяц)

Мэр - $ 68077 в год (или 329000 Р в месяц)

ФАКТЫ О РИЧМОНДЕ

Ричмонд был основан в 1806 году колонистами из Северной Каролины и назван в честь английского города Ричмонда.

— Площадь города: 60,3 км2

— Население: 36812 жителей (по данным за 2010 год)

— Плотность населения: 650 чел./ км2

— Расовый состав: 86,78 % - белые, 2,03 % - латино, 2,2 % - афроамери-канцы, 0,27 % - индейцы, 0,8 % - азиаты, 0,06 % - выходцы из Океании, 1,09% - другие национальности...

Сотрудничество Ричмонда и Серпухова прекратилось в начале 2000-х годов. И хотя в администрацию нашего города периодически приходят поздравительные и приветственные письма от американцев, власти Серпухова на них не отвечают и на связь с Ричмондом не выходят

Денис Бутырский



Версия для печати

Бабки на рынке

Уж сколько раз твердили миру: торговля с рук запрещена. Но куда денешь пенсионерок, торгующих с импровизированных прилавков овощами со своего огорода? Летом власти города предприняли меры для разрешения этой проблемы, однако результата пока не видно. Где уместен торг в Серпухове, разбиралась Татьяна Панкратова.
Все радиостанции Серпуховский

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +13 +15 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры