30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Серпуховский

Вместо фабрики Коншиных - детский городок?

Культура — 3 Апреля 2015, 09:41

На Спасской горе разрушают уникальный комплекс промышленной архитектуры

«ОКА-ИНФО» ПОСТАРАЛАСЬ ВЫЯСНИТЬ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ БУДУТ СНЕСЕНЫ ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРПУСА СИТЦЕНАБИВНОЙ ФАБРИКИ КОНШИНА, КТО ЗА ЭТИМ СТОИТ И КАКИЕ ОБЪЕКТЫ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ВМЕСТО СТАРИННЫХ ЗДАНИЙ

МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ОБРАТИТСЯ В ПРОКУРАТУРУ

В прошлое воскресенье на территорию бывшей фабрики приехали сотрудники Серпуховского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) и обнаружили, что возобновлён незаконный снос исторических корпусов. Работы, по всей видимости, велись к тому моменту уже несколько недель - был подожжён, а затем снесён корпус котельной с фасадом в стиле модерн. При помощи участкового работы получилось остановить, однако, как удалось узнать представителю ВООПиК Павлу Стенчеву у подрядчика, у строителей планов громадьё - на исторической территории якобы должны быть возведены девятиэтажные дома и целый коттеджный посёлок, что нарушит исторический облик города. Единственное здание, которое обещали сохранить и переделать под торговый центр - пятиэтажный советский корпус «Красного текстильщика». При этом разрешений на проведение работ ни у кого не оказалось.

— Вся территория фабрики находится в зоне исторического поселения, поэтому никаких работ по реконструкции, сносу проводить здесь нельзя, - пояснил Стенчев.

В итоге были направлены обращения к губернатору и министру культуры Московской области, подано заявление в полицию. Тема оказалась настолько горяча, что сюжеты из Серпухова показали по федеральным каналам, в город нагрянули десятки журналистов. Дело на свой контроль взял министр культуры Московской области Олег Рожнов.

— По результатам проверки сотрудниками минкультуры от 30 марта установлено, что до объектов культурного наследия ковш экскаватора не добрался, - успокоил Рожнов. - Тем не менее на любые работы на территории фабрики Коншина необходимо было получить согласование в нашем министерстве, а этого никто не сделал. Кроме того, до сих пор не оформлены охранные обязательства - это необходимый при пользовании объектами культурного наследия документ.

«ОБЕЩАЛИ, ЧТО ДЕВЯТИЭТАЖЕК НЕ БУДЕТ»

Во вторник же история получила продолжение. Сотрудники ВООПиК, заручившись поддержкой прессы, провели встречу с заказчиком сноса -представителем компании ООО «ФПК «Альтаир-Групп» (большинством территории фабрики владеют эта компания и банк «Возрождение») Павлом Гущиным.

— Итоги встречи можно оценить положительно, - поведал «Оке-инфо» Стенчев. - «Альтаировцы» заверили нас, что готовы к сотрудничеству, объяснили, что никаких высотных домов и коттеджных посёлков на территории фабрики на самом деле не планируется. Якобы там собираются обустроить... детский городок. Но документов, разрешающих проведение работ, нам так и не показали. В любом случае, говорить что-то конкретное можно только после общественных слушаний, на которых и будет решена судьба бывшей фабрики.

Разговоры разговорами, а работы на Спасской горе продолжаются и по сей день. «Альтаир-Групп» сообщает, что производится зачистка территории - не более. Но возникают вопросы. Не расчистят ли территорию, в том числе, и от исторических памятников? И, откровенно говоря, многие ли верят в благие намерения разрушителей? Не обернётся ли детский городок взрослым обманом?

Безимени-8.jpgКстати, совсем недавно архитектурная студия «Аппарат» в сотрудничестве с ВООПиКом предлагала интересный проект не для чьей-то выгоды, а из благих побуждений. Была разработана целая стратегия по обустройству Посада, берегов Нары, территорий бывших фабричных комплексов. В частности, старинные корпуса предприятий авторы предлагали превратить в арт-кластер, как это, например, сделано со старыми заводами в финском городе-побратиме Форсса.

«Товарищество Коншина» создано в 1877году и к 1918 году было третьим в числе крупнейших текстильных производств России

— На этой территории, сохранив историческую часть, можно было бы развить много разных направлений - образование детей, гостиницы, магазины, мастерские, - рассказывает архитектор Виктория Тренина, один из авторов стратегии. - Мы участвовали в конкурсе «Наше Подмосковье», но наш проект не был замечен. К сожалению, дальше разговоров дело не пошло. Что касается людей, намеревающихся снести историческую часть, они просто не видят всех возможностей этой территории.

«Ока-инфо» продолжит следить за развитием ситуации.

Сергей Денисов



Версия для печати

Бабки на рынке

Уж сколько раз твердили миру: торговля с рук запрещена. Но куда денешь пенсионерок, торгующих с импровизированных прилавков овощами со своего огорода? Летом власти города предприняли меры для разрешения этой проблемы, однако результата пока не видно. Где уместен торг в Серпухове, разбиралась Татьяна Панкратова.
Все радиостанции Серпуховский

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +21 +23
вечером +17 +19 ночью +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры