30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Как живёшь, детский дом?

Наука и образование — 8 Марта 2014, 10:52

Приёмных семей стало больше

Сразу несколько детских домов закрылось в 2013 году в Подмосковье. В Чеховском детском доме тоже произошли большие изменения - все его воспитанники обрели новые семьи. Значит ли это его закрытие? Что сейчас происходит с учреждением? Связано ли это с развитием семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в Чеховском районе? Об этом мы беседуем с заведующей отделом опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Чеховскому муниципальному району О. В. Мулярец.

- Ольга Владимировна, устройство ребёнка в семью - дело благое, но со спешкой никак не совместимое. Здесь главное - «не наломать дров» и соблюсти интересы ребёнка. Какие процессы происходят в Чеховском детском доме сегодня?

- На 1 июня 2013 года в МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Чеховский детский дом», находилось семнадцать детей. В октябре 2013 года все дети были устроены в приемные семьи. Во многом этому способствовала государственная политика. Наше государство, понимая важность проживания ребёнка в семье, а не в казённом доме, установило достойные выплаты социального характера опекунам и приёмным родителям. Подбор замещающих родителей осложнялся тем, что более половины из детей были в возрасте от 15-ти до 17-ти лет. Но, вы совершенно

правы, устройство ребенка в семью не терпит спешки. Поэтому активная работа по подбору кандидатов в приемные родители для воспитанников учреждения началась в нашем районе отнюдь не вчера. В течение двух лет мы подбирали потенциальных родителей для детей детского дома.

Отмечу, что больших проблем с подбором родителей не было. Мы опирались на базу данных людей, желающих взять ребёнка в семью. Знакомство будущих родителей с ребёнком начинается, как правило, со взаимного общения и привыкания друг к другу. То есть, с налаживания контакта. К примеру, есть у нас мама, которая общалась с малышом в течение целого года. Она брала его домой на выходные дни и каникулы, и лишь затем он поселился в её семье. Кстати, двоих братьев из Чеховского детского дома взяла на воспитание семья священнослужителя, в которой растут двое своих детей. Кроме того, они уже опытные приемные родители - ранее воспитали приемную дочь, которая сейчас учится в институте и продолжает поддерживать тесные взаимоотношения с людьми, подарившими ей семейное тепло. Нашлись приёмные родители и среди сотрудников детского дома, которые успели изучить характер и привычки своих воспитанников. Есть у нас и профессиональные приёмные семьи. Они особенно востребованы, когда у ребёнка есть проблемы со здоровьем. Задача приёмной семьи - свести к минимуму психологическую травму, связанную с изменением у ребёнка жизненных обстоятельств.

Вообще любые изменения в жизни ребёнка - это своеобразный стресс. Может пройти немало времени, пока заработает механизм адаптации и привыкания в новых условиях. Однако процесс этот не пущен на самотёк. На сегодняшний день в Чеховском районе 86 приёмных семей. По желанию семьи, принявшей ребенка на воспитание, с ней работают педагоги-психологи службы сопровождения замещающих семей, которая вместе со школой будущих родителей работает с 1-го января 2014 года на базе детского дома.

Следует отметить, что детский дом в Новом Быту имеет хорошую материальную базу. Проблемные дети в нашем обществе вряд ли когда исчезнут, и детский дом будет нужен хотя бы как временное пристанище для ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Таким образом, Чеховский детский дом претерпевает в настоящее время реорганизационные мероприятия. Во что он будет перепрофилирован - покажет время. В любом случае, этот вопрос будет решать Администрация Чеховского района, исходя из интересов наших детей.

Школа приёмных родителей

Безимени-11.jpgО работе школы будущих родителей и службы сопровождения замещающих семей рассказала директор МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Чеховский детский дом» Елена Михайловна Щепеткова.

- Программа курса школы будущих родителей рассчитана на 82 учебных часа и разделена на четыре блока: юридический, медицинский, социальный и психолого-педагогический. Три раза в неделю в течение полутора месяцев будущие родители и опекуны приезжают к нам, чтобы приобрести необходимые знания по воспитанию, уходу и защите ребёнка. Сегодня в школе занимаются восемь родителей. Они проходят психологическую подготовку, узнают о юридических аспектах и возрастных особенностях развития ребёнка, участвуют в тренингах, моделируя различные семейные ситуации. Свой блок ведёт и врач-педиатр.

Основной задачей службы сопровождения замещающих семей является повышение уровня компетенции опекунов и приёмных родителей в вопросах воспитания, физического, психического, духовного и нравственного развития подопечных. Наши специалисты оказывают помощь замещающим семьям, помогают выстроить отношения с детьми и разрешить возникающие конфликтные ситуации. Педагоги-психологи стремятся предотвратить кризисные ситуации в приёмных семьях, минимизировать случаи отказа замещающей семьи от ребёнка. Редко, но бывают случаи, когда ребёнок категорически не идёт на контакт и не приживается в данной семье.

Безимени-12.jpgСледует отметить, что, в рамках реорганизации детского дома, создана группа временного пребывания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По заявлению родителей они проходят курс реабилитации - социальной, медицинской и психологической поддержки. Сегодня в этой группе находятся пятеро ребятишек. Среди них, к примеру, есть брат и сестра дошкольного возраста, которых мама воспитывает одна. Эта форма социальной помощи пришлась данной семье как нельзя кстати, так как мама настроена решить свои проблемы в течение нескольких месяцев, пока дети временно живут в учреждении.

Её света и дружелюбия хватает всем вокруг

Безимени-13.jpgМы подумали: «Хорошо бы подкрепить рассказ официальных лиц конкретным примером» и отправились в гости в приёмную семью. Героиня нашего рассказа - Татьяна Анатольевна Сергеева - только что вернулась с работы, а Серёжа - её приёмный шестнадцатилетний сын

- был в это время на спортивной тренировке.

- Татьяна Анатольевна, что подвигло Вас на столь решительный шаг -взять на воспитание приемного ребёнка?

- Наступил момент, когда мои дети - сын и дочь

- выросли и живут сегодня своими семьями. Они бывают у меня в гостях вместе с внуками - Викой и Димой. Но главной мотивацией моего поступка стало, наверное, то, что вся моя трудовая деятельность связана с воспитанием детей, - начала свой рассказ женщина, которую отличают в общении необыкновенная простота и лёгкость. Верилось каждому её слову.

Заметим, что нет в этой истории и налёта сенсационности. Сложилась она складно и органично. Как результат -полгода назад Серёжа, воспитанник детского дома, самым естественным образом вписался в атмосферу её уютного дома. Приёмная мама стала для него источником тепла и света. Что, собственно, и является главным кредо коренной чеховской жительницы. Судите сами.

Ещё в школе почувствовала Татьяна тягу к работе с детьми и после окончания Серпуховского педучилища в течение двадцати лет трудилась в отделе по делам несовершеннолетних Чеховского УВД.

- Так случилось, что семья Серёжи относилась к категории «группы риска». Я, как сотрудник отдела по делам несовершеннолетних, выезжала с рейдами в эту семью и помню мальчика ещё с тех пор. После окончания службы в милиции я перешла работать в Чеховский детский дом, куда два года назад был помещён Серёжа. Оказалось, что его мама умерла, а отца лишили родительских прав. Мне было его искренне жаль и однажды, взвесив все «за» и «против», задала вопрос: «Серёжа, пойдёшь ко мне жить?» Мальчик ответил утвердительно. Разумеется, прежде я посоветовалась со своими взрослыми детьми.

Татьяна Анатольевна вспоминает, как успокаивала паренька, который в смущении переступил порог её дом: «Теперь ты для меня такой же сын, как и мой родной». Со временем Серёжа освоился и стал помогать по дому - выносить мусор и делать в магазине покупки. Не смог только расстаться со своей школой в Новом Быту. «Я уже большой и буду ездить на учёбу туда». В свободное время юноша увлекается не только компьютером, но и футболом, участвует в спортивных турнирах. Кроме того, вместе с одноклассниками играет в теннис на спортивной площадке Вознесенской Давидовой Пустыни.

- По характеру Серёжа спокойный и уравновешенный мальчик. У учителей, с которыми я часто встречаюсь, нет претензий к его учёбе и поведению. Он меня никогда не подводит. Если что обещал -обязательно сделает, - отметила напоследок Татьяна Анатольевна.

Приятно было сознавать, что её света и дружелюбия хватает всем вокруг. И приёмному сыну, и родным детям, и юным спортсменам училища Олимпийского резерва, где она работает воспитателем. Потому что не привыкла она жить в роли наблюдателя. Участие в Серёжиной судьбе - прямое тому подтверждение.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры