19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

«Если бы я был Губернатором Подмосковья»

Наука и образование — 18 Марта 2015, 12:16

Конкурсная работа Марины Кунашенко, ученицы школы №1 г. Чехова

Молодёжь - наше будущее, ведь именно от неё зависит, каким будет следующее поколение людей. Поэтому, если бы я стала Губернатором Московской области, я бы первым делом обратила внимание на подрастающее поколение. Проводить работу с молодёжью нужно по нескольким направлениям.

Одним из главных направлений в работе с молодёжью я считаю деятельность по формированию здорового образа жизни в молодёжной среде. Здоровье - главное богатство человека. Здоровая молодёжь - здоровая нация. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, Россия занимает первое место по подростковому курению. Согласно статистике курения в России, среди учащихся высших учебных заведений курит 75% юношей и 64% девушек. Средний возраст начинающего курильщика -13 лет. Среди пятиклассников 15% мальчиков и 1% девочек курят, а к 1011 классу 53% мальчиков и 28% девочек являются заядлыми курильщиками. Такая статистика удручает. Средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 64 рубля, а абонемента в спортзал - несколько тысяч, вот и приходится детям выбирать развлечения себе по карману. Чтобы исправить печальную статистику, начинать работу с детьми нужно с первых классов. Причём упор должен делаться не на рас-

сказы о вреде курения, алкоголя и наркотиков, а на привлечение детей к различной спортивной и культурной деятельности.

Несмотря на то, что в каждом городе есть бесплатные спортивные секции, не всегда они отвечают запросам и желаниям детей. К примеру, мой родной город Чехов. Здесь можно найти несколько бесплатных секций, но если ваш ребёнок захочет заниматься синхронным плаванием, вам придётся платить, а если мечта вашего чада биатлон или спортивная гимнастика - вам и вовсе придётся ездить в другой город. Я считаю очень важным увеличение числа бесплатных спортивных секций для детей, причём не просто увеличение их количества, но и увеличение разнообразия, нужно стараться предоставить детям максимально большой выбор видов спорта. Совсем недавно в нашем городе появились уличные тре-

нажёры. Восторгу детей не было предела, что доказывает, что новое поколение ещё не потеряно и его можно направить на путь здорового образа жизни.

Однако важно не только физическое, но и психологическое здоровье. Наши подростки сводят счёты с жизнью в три раза чаще сверстников из других стран. В среднем в стране ежегодно кончают с собой более 200 детей и 1,5 тысяч подростков. Одна из главных причин подросткового суицида - невозможность высказать накопившееся. Один из способов решения этой проблемы - детский телефон доверия.

Вторым направлением в работе с молодёжью должно стать развитие культуры и образования. Сегодня более 40 процентов взрослого населения России книг вообще не читает. Чтение является одним из самых непопулярных способов проведения досуга. Нельзя с этим мириться. Одна из причин упадка популярности книг

- их высокая стоимость. Средняя стоимость книги по Московской области

- от 300 рублей и выше, а стоимость бутылки пива

- в десять раз дешевле. В библиотеке можно найти книги только самых распространённых авторов, таких, как Пушкин, Толстой, Гоголь, а книги современных авторов, которые детям действительно интересно читать, найти в библиотеках очень трудно. Вот и пропадает у детей интерес к чтению. Поэтому нужно своевремен-

но поставлять в школьные и районные библиотеки новую литературу. Ещё я считаю необходимым увеличение различных творческих конкурсов, предметных олимпиад и соревнований, проводимых среди детей. Частой ошибкой проведения конкурсов является их узкая направленность, из-за чего многие дети не могут проявить свой талант. Например, самыми популярными конкурсными темами для писателей и поэтов являются две: война и родной город. Но что делать человеку, если он пишет стихи про любовь или увлекается спортивной журналистикой? Эту проблему можно решить, проводя конкурсы, затрагивающие разные творческие слои. Для поддержания в детях желания учиться необходимо поощрять одарённых детей, которые достойно выступают на муниципальном и региональном уровнях. Поездка в театр или музей, книги или недорогие электронные гаджеты, по-моему, отлично подходят для этих целей.

Одну из важных частей культуры составляет молодёжная культура: граффити, брейкданс, рок-музыка, рэп и т.д. Нужно предоставить молодёжи возможность показывать её, проявлять себя в ней. Вы считаете, что граффити - это нецензурные надписи в подъездах? Граффити - это искусство, широко распространённое во многих странах Европы. Однако в России это явление часто воспринима-

ется негативно, граффит-чикам очень сложно найти место для проявления своего творчества, вот им и приходится становиться вандалами. Для решения этой проблемы нужно давать возможность молодёжи иметь свою культуру, проявлять её. К примеру, проводить соревнования брейкдансеров, фестивали рэп- и рок-музыки, предоставлять граффитчикам возможность разрисовывать заброшенные ненужные здания, стены. И тогда вся негативная энергия подростков уйдёт в творчество, а не в нарушение общественного порядка.

Также нельзя забывать про патриотическое воспитание. В 2014 году мы испытали огромный прилив патриотизма и любви к своей стране в связи с проведением в Сочи Олимпийских игр. Особенно способствовало подъёму патриотизма прохождение эстафеты Паралимпийского огня через наш город. Возможность почувствовать себя частью одного огромного цельного механизма просто невероятна. Подкрепили волну нашей гордости за страну российские звёзды фигурного катания, которые приехали в Чехов со своим «Ледовым шоу». Огромное количество жителей города посетило это мероприятие и осталось довольно. Но как поддержать эту волну патриотизма? В этом может помочь история нашей страны. Изучение истории должно привить гордость и любовь к родной стране.

Однако как заставить детей сидеть и зубрить учебник истории? Ответ очевиден: никак, здесь нужно искать другой подход. И он есть. В Чеховском районе уже несколько лет проходит военно-патриотическая игра «Летучие отряды князя Н.Д. Кудашева», где в интерактивной форме дети получают возможность изучить историю родного края. Нужно развивать эту инициативу и переносить её на областной уровень. Однако не всё идеально. Очень много памятников культуры в Московской области находится в плачевном   состоянии. Например, памятник А.П. Чехову в Васькино. Памятник находится в ужасном состоянии и нуждается в реставрации. Став Губернатором Московской области, я бы начала программу по реставрации памятников Московской области. Ведь, сохраняя прошлое, мы строим наше будущее.

Одна из наиболее важных для молодёжи проблем - проведение досуга. С этим в нашем городе большие проблемы. Один из вариантов - кинотеатр, однако не могут же подростки ходить в кино каждый день. Ещё один вариант - посещение спортивных мероприятий, которые, однако, проходят не каждый день. Третий и самый привлекательный для молодёжи вариант - дискотека. Однако они проходят в школе два раза в год: на осенний бал и Новый год. В остальное же время приходится либо толпиться в прокуренных клубах, либо сидеть дома. Эту проблему нужно решать. Решение - построение специальных клубов для молодёжи: без алкоголя и сигарет, только танцы и драйв.

Безимени-13.jpgПоследняя, но не менее важная проблема современного общества - экология. Ни для кого не секрет, что с каждым годом становится всё больше проблем с экологией. Конечно, самые серьёзные проблемы, такие, как глобальное потепление, мы пока решить не можем, но, скажем, очистить родной город от мусора нам по силам. Для этого нужно организовывать группы добровольцев, которые бы хотели помочь сделать наш город чище, а таких людей немало. Также нужно обратить внимание на экологическое образование детей. Предмет «Экология» ведётся только в специализированных классах, поэтому не будет лишним введение этого предмета в школьную программу.

Молодёжью нужно заниматься и тогда следующее поколение людей вырастет умным, сильным, здоровым и прославит нашу Родину - Россию!



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры