30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан

Общество — 5 Сентября 2014, 12:53

(Продолжение. Начало в № 25)
Трудовая пенсия по старости с 2015 года трансформируется в страховую пенсию по старости и накопительную пенсию.
Но прежде чем переходить к новым правилам исчисления страховой пенсии по старости, остановимся на понятии "страховой стаж".
Вторым после возраста условием назначения страховой пенсии по старости является наличие страхового стажа определенной продолжительности (до 2015 года - не менее пяти лет). Причем в законе № 173-ФЗ помимо страхового ныне упоминаются еще две разновидности стажа: специальный - это стаж для отдельных видов работ, являющихся условием досрочного назначения трудовой пенсии, связанной с условиями труда; общий трудовой стаж, который применяется при конвертировании старых пенсионных прав и сказывается только на определении страховой части пенсии.
А вот в законе № 400-ФЗ применяется только одно понятие - страховой стаж. Это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размер суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В целях адаптации к условиям нового порядка формирования пенсионных прав и расчета размеров пенсий как будущих пенсионеров, так и работодателей, которые платят за них страховые взносы, предусматриваются переходные положения. Требуемый для получения права на страховую пенсию страховой стаж будет повышаться постепенно - с 6 лет в 2015 году до 15 лет к 2025 году. При этом необходимая продолжительность страхового стажа будет определяться на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 закона № 400-ФЗ (п. 2 ст. 35 закона № 400-ФЗ).
Наравне с периодами работы и иной деятельности в страховой стаж засчитываются иные периоды, перечисленные в статье 12 закона № 400-ФЗ: период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей, и международные организации, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 26.11.08 № 885, но не более пяти лет в общей сложности.
Как видим, перечень "нестраховых" периодов в законе № 400-ФЗ соответствует аналогичному перечню, приведенному ныне в п.1 ст. 11 закона № 173-ФЗ.
Отличие лишь в том, что период ухода одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет учитывается с 2015 года в размере не более шести лет в общей сложности (вместо нынешних 4,5 лет).
В меньшей степени калькулятор поможет тем, кому до наступления пенсионного возраста осталось менее трех-пяти лет. Ведь размер их будущей пенсии в значительной мере будет определяться пенсионными правами, сформированными до 2015 года.
Для тех граждан, которые обратятся за назначением страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, а также для тех, кто откажется от получения назначенной страховой пенсии по старости, в расчете будут применяться "премиальные" коэффициенты повышения размера фиксированной выплаты. Правила определения повышающих коэффициентов установлены пунктом 5 статьи 16 закона № 400-
ФЗ.
Таким образом, при сохранении пенсионного возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости, законодатель определил нормы, делающие выгодной более длительную работу.
М. ВЕТРОВА,
заместитель начальника Управления ПФР
(Продолжение следует)


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +21 +23
вечером +17 +19 ночью +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры