27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

В чьих интересах выступает оппозиция?

Политика — 17 Февраля 2012, 08:08

Резонанс
После думских выборов прошло два месяца. До президентских осталось всего ничего. Холодная зима проходит в жарких дебатах, эмоциях. Даже можно сказать, в сюрреалистическом эпатаже. Какой она запомнится и как будет восприниматься лет через десять? Учитывая, что для истории этот отрезок времени между декабрем и мартом - вовсе не срок, интересно понять, насколько значим он будет для истории.
И не слишком ли мы преувеличиваем, или наоборот, преуменьшаем значение событий, происходящих на Болотной, Поклонной, проспекте Сахарова, на площадях других российских городов? И роль тех, кто все это организовывает?
Странно, когда вдруг, как по взмаху волшебной палочки, из нафталина вытаскивается Явлинский, которого на публике-то лет пять вообще никто не видел, и вместе с небольшой группой маргиналов во главе с Немцовым и Рыжковым становится оппозицией. Интересно, что их демарши у памятника Пушкину раньше внимания не привлекали. А здесь армия их сторонников начала расти как на дрожжах.
К ним присоединяются еще несколько человек, в том числе известный в блогосфере Навальный. Образуется инициативная группа, претендующая на статус партии, да еще оппозиционной. В ход идут коммуникационные технологии, и в результате появляется «протестное движение», недовольное результатами выборов.
Организуются митинги так называемой оппозиции с участием десятков тысяч человек. Примечательно, что митинги, на которых участники протестовали против результатов голосования, вдруг резко, буквально в один день, превратились в «антипутинские митинги». Складывается впечатление, что эта замена термина и, следовательно, характера протестных выступлений, была четко срежиссирована.
При этом лидеры оппозиции четкостью и слаженностью действий не отличаются. Мало того, ведут себя неадекватно ситуации. Они не сплачиваются вокруг своего лидера, которого, собственно, и нет, хотя разговоры о едином кандидате от оппозиции ведутся регулярно аккурат в каждый предвыборный период. А наоборот, начинают вести себя совсем уж странно. То Немцов материт своих соратников, давая им убийственные характеристики, то Навальный называет всех «баранами». А потом оппозиционеры дружно всем скопом идут в американское посольство на поклон к новому послу. Тем самым укрепляя уверенность многих людей в том, что они и впрямь являются агентами влияния и отрабатывают американские деньги. Но при этом дискредитируют и себя, и все движение.
Кроме того, активисты из оппозиционеров, вместо того, чтобы действительно создавать политическую силу, организовывают «Лигу избирателей», Комитет за честные выборы. И в чем тогда смысл их действий, направленных против Путина? Ведь по сути и лигой, и комитетом они только поддержали инициативу Путина, который не просто выступает за честные выборы, а более того - предложил для этого установить на избирательных участках веб-камеры и прозрачные урны для голосования.
В общем, напрашивается мысль: действия несистемной оппозиции бессистемны. А в хаотическом обилии лозунгов только одно: полное отрицание любых компромиссов, взвешенного диалога с властью. Власть – враг, и поэтому она отрицается. При этом веских аргументов, подтверждающих точку зрения протестующих, нет. По идее, эти действия надо воспринимать как либеральную политическую позицию. Есть отрицание, противопоставление, нет конструктивных идей. А ведь протестное движение только тогда становится политической позицией, когда выражает и защищает жизненные интересы людей.
Что бы ни делала власть, все ее инициативы оппозиционеры сразу же подвергают резкой критике. Все лозунги протестующих, направленные против негативных фактов действительности, в конечном итоге концентрируются на личности Путина. И, что самое неприятное, не энергию созидания, а энергию разрушения излучают все эти громкие лозунги. Которые, если не вдумываться, кажутся куда привлекательнее, чем конкретные мысли о решении проблем страны.
Здесь кстати вспомнить слова премьера, сказанные на последнем пленарном заседании Госдумы прошлого года: «У нас впереди много факторов неопределенности и риска, а в условиях шторма, бури, кризиса очень важно, чтобы вся команда работала слаженно, чтобы лодка не перевернулась».
А то, что возможно избежать потерь, мы уже видели три года назад. Когда действующая власть не допустила роковых потрясений, связанных с кризисом – и рубль удержала, и рост безработицы. И сейчас, когда Европа находится в глубоком кризисе, кредитные рейтинги стран падают, Россия удерживает свои позиции и противостоит экономическим штормам.
Но, как видим, далеко не всем хочется, чтобы она это испытание преодолела.
Андрей ЧИСТЯКОВ


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры