27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Новый подход

Экономика — 22 Июня 2012, 15:28

Идея создания крестьянского хозяйства по производству экологически чистых продуктов у шаховских предпринимателей Валерия и Андрея Гридневых возникла совершенно неожиданно. Они много лет занимаются торговым бизнесом, имеют несколько торговых предприятий, уверенно чувствуют себя в этом секторе предпринимательства. Но жизнь не стоит на месте и сама преподносит новые идеи.
Глядя на многочисленные импортные (или изготовленные из импортного сырья) продукты на прилавках наших магазинов, Андрей и Валерий однажды поняли, что им хочется, как в детстве, поесть чего-нибудь своего, натурального. Ведь раньше благодаря деятельности потребкооперации можно было купить свежие овощи, зелень, говядину, свинину, баранину, крольчатину, мясо птицы, выращенное в под-собных хозяйствах на шаховской земле, а перерабатывающий цех консервировал грибы, ягоды, изготавливал соленья и варенье. Куда ушло все это, и нельзя ли вернуть все хорошее?
Идею производства местных экологически чистых продуктов поддержали друзья и знакомые, которые согласились стать первыми потребителями выращенного, даже если оно будет несколько выше по цене. Ведь во всем мире натуральные продукты стоят дороже генномодифи-цированных или произведенных с помощью химикатов.
Идея возникла зимой. Братья тут же сели за разработку бизнес-плана многоотраслевого крестьянского хозяйства. Итак, решено: выращиваем овощи. А дальше последовал сад и ягодник. А что за хозяйство без молока, мяса и яиц? Следовательно, надо строить птичник, дворы для скота. Чем дальше думали, тем больше хотелось сделать. Пасека - обязательно нужна. Водоем, в котором можно выращивать карпа - как без него? Когда Гридневы определились с местом, то поняли, что надо идти еще дальше. Кругом такая красота! Отчего бы не попробовать наладить сельский туризм? Построить коттеджи, создать в них для горожан привычный комфорт, а вокруг все прелести, все преимущества сельской местности. Ведь москвичи, уставшие от шума, суеты, забыли, что такое чистый воздух, зеленая трава, пение птиц в небе, стрекот кузнечиков и сверкающий хрустящий под ногами снег, от белизны которого слепит глаза.
От идеи до начала ее воплощения прошло два месяца. За это время сделано немало. Там, где ранней весной росли кустарники и набирали силу маленькие деревца, поработала техника, и поле вновь стало пахотным. На площади примерно в один гектар разбили сад. Одно из правил начинающих фермеров - на посадочном и строительном материале не экономить. Все должно быть отличного качества. Первым советчиком и помощником по выбору сортов плодовых деревьев стал житель села Ивашково Олег Моисеевич
Устинсков.
Не без его участия удалось купить саженцы яблонь, груш, вишен и слив в Ботаническом саду МГУ, а также в филиале питомника Тимирязевской академии, который размещается в Орловской области. Предпочтение отдано поздним сортам яблок. Кусты смородины, малины, ежевики, жимолости, крыжовника брали там же. А в планах уже создание своего питомника. Купить хорошие саженцы нынче большая проблема, с этим согласятся многие. Можно посадить яблоню и ждать урожая много лет, да так и не дождаться.
По соседству с будущим садом посажен картофель, столь любимый русским человеком. Он занимает немалую площадь. Чуть поодаль в низинке сделан загон для овец. Полтора десятка животных романовской породы обживают территорию. Всего же планируется довести численность отары до 100-150 голов. Четыре гектара засеяны кормовыми культурами, семь - медоносами.
Для горожан, желающих окунуться в деревенский быт, к осени Гридневы планируют построить шесть домиков.
По признанию Андрея, в душу нередко закрадываются сомнения: вытянем ли? Ведь во все уже вложены немалые средства, а всюду твердят, что сельхозпроиз-водство малорентабельно и очень рискованно. Но Валерий и Андрей с самого начала знали, за что берутся. Они выросли не на асфальте и многое умеют делать своими руками. День ото дня уверенность в том, что задуманное удастся воплотить в жизнь, растет.
К решению всех вопросов по обустройству хозяйства братья подходят комплексно, помня о времени и сроках. Ведь в крестьянском деле всему своя пора. Не успеешь вовремя посадить картошку или заготовить сено, в декабре этого не наверстаешь. Нашли возможность и капитально очистили от бурелома и поваленных деревьев участок леса, прилегающий к их территории. Прогулки по рощам и сбор грибов не должны быть похожими на преодоление полосы препятствий. К своему удивлению обнаружили там много сеянцев дуба. Молодые деревца пометили и осенью планируют высадить дубовую аллею. Для липовой аллеи будущий посадочный материал тоже растет.
На правой стороне участка в кустарнике, который специально не тронули при выкорчевке, разместились окрашенные в цвета радуги пчелиные ульи. Пока их только шесть. Консультации братьям дает отец, Василий Андреевич, который уже много лет разводит пчел.
Бригада плотников заканчивает строительство птичника, а следовательно, пришла пора позаботиться о покупке пернатых. Купить цыплят, гусят, утят, индюшек можно всюду, даже не выезжая из района, но нужна породистая птица. А еще на будущей ферме обязательно поселятся перепела и красавцы фазаны.
Будет здесь и русская баня с парилкой. Пока определено только место под ее строительство, а вот заготовку веников произвели гораздо раньше, ведь для этого тоже существуют сроки. Березовые веники, связанные на Троицу, считаются настоящими, душистыми и лечебными.
На самом отдаленном краю участка построят ферму для коров. С породой буренок уже определились. Нашли и хозяйство, в котором приобретут будущих рекордисток.
Полная реализация плана рассчитана на семь лет. Но программа-минимум должна быть выполнена за три года, хотя экотуризм предполагает гармоничное решение производственных и бытовых проблем. Не должно быть непролазной грязи у домов, разбитых дорог к коровнику и птичнику. Любые постройки и конструкции призваны радовать глаз, вписываться в окружающую среду.
Не менее интересны и исторические находки, связанные с деревенькой Елизаро-во, возле которой обосновались Гридневы, но об этом наш следующий рассказ.
Е. КАРАВАШКИНА, фото автора


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры