29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Жизнь солдата

Культура — 9 Мая 2013, 22:32

В июне 1941 года Александру Михайловичу Калинчеву еще не было восемнадцати лет, но он уже стал участником трудового фронта. Вместе с отцом юноша работал токарем на военном заводе в г. Люберцы.

- Несколько месяцев после начала войны завод продолжал действовать, - вспоминает Александр Михайлович. – Когда фашистские войска  подошли  совсем близко к столице, предприятие решено было эвакуировать   на   Урал. Нас распустили по домам. Буквально через несколько     дней мне пришла повестка из военкомата. Со сборного пункта нас повели в район формирования. Весь транспорт был мобилизован  на  нужды фронта, так что пришлось      не один десяток километров идти маршем. В небольшом городке в Липецкой области новобранцам, в числе которых оказался и Александр, объявили, что их отпраляют на Дальний Восток.

- До пункта назначения мы добрались лишь к Новому году, - продолжил рассказ Калинчев. – После трех месяцев учебы и принятия присяги меня направили служить водителем передвижной радиостанции в Отдельный Краснознаменный 26 батальон связи 1-й Дальневосточной армии.

На Дальнем Востоке прошли все годы моей службы. Наши войска находились в постоянной боевой готовности. Мы являлись основным оборонительным рубежом. На границе в то время было очень неспокойно. Практически ни одна ночь не проходила без объявления тревоги. Японцы то и дело устраивали различного рода провокации.

Война с Японией

В августе 1945 года началась война с Японией. Советские войска совместно с Монгольской народно-революционной армией разгромили Квантунскую армию милитаристской Японии.

В боевых действиях Александр Михайлович Калинчев принимал самое активное участие. Он служил при штабе 1-й Дальневосточной армии, обеспечивая связь. Пере-

- На территории Северной Кореи мы двигались в колонне, нужно было пройти через туннель. Как только часть войск туда вошла, японцы начали стрелять из минометов. В туннеле начался пожар, повалил дым. Много людей там погибло, некоторые горели заживо. Почти сутки там простояли, пока японцев выбили. Вот там и погиб один из наших радистов.

А однажды наш командир ошибся при выборе маршрута. Мы попали в болото. А приказ «держать связь» никто не отменял. Он решил вместе с радистами и радиостанцией идти дальше пешком. Меня оставили с автомобилем. Три дня по пояс в болоте ковырялся, вытаскивая автомобиль. Потом догнал свою колонну.

Акт о капитуляции японское правительство подписало 2 сентября 1945 года. После победы Александр Михайлович еще два года нес службу на границе. В 1947 году пришел долгожданный приказ о демобилизации.

Нелегкая мирная жизнь

Списавшись с родственниками, отставной солдат поехал в город Электросталь Московской области, где устроился работать на военный завод. Через некоторое время женился. В 1955 году семье из-за проблем со здоровьем главы семейства пришлось сменить место жительства. Дело в том, что Александр Михайлович во время аварии на производстве получил сильное отравление. Врачи запретили ему работать на прежнем месте и предложили сменить место жительства. Рекомендовали обосноваться в сельской местности.

Так семья попала в Шаховской район, в деревню Елинархо-во. К тому времени у Калинчевых было уже четверо детей. В правлении колхоза имени Буденного предложили деревянный дом. Выбирать особо было не из чего, и Александр Михайлович, посоветовавшись с супругой, согласился. Работать устроился водителем. Так до самого выхода на заслуженный отдых и крутил баранку автомобиля.

Большая семья жила небогато. Но дети выросли хорошие, каждый нашел свое место в жизни.

Последнее время супруги жили вдвоем. А шесть лет назад жена Александра Михайловича умерла. Он остался в доме один. Конечно, было тяжело, но дети и внуки не забывали отца и деда. Со временем боль утраты притупилась, но в конце прошлого года Калин-чева постигло новое несчастье. У него сгорел дом.

Пожар

- Пожар произошел днем 28 декабря, - с горечью говорит ветеран. – Я не знал, как по сотовому телефону позвонить в пожарную часть. У меня ведь внук Александр пожарный. Надо было хотя бы ему позвонить, но я растерялся. Словом, когда пожарные приехали, дом уже догорал. Все сгорело. Внук ездил на пепелище, раскопал боевые награды, но они все обгорели.

Вот так ветеран войны остался без собственной крыши над головой. Александр, как мог, успокоил деда, поселил его у себя. Товарищи Александра по службе вскладчину оказали материальную помощь. С тех пор прошло четыре месяца. Фронтовик по-прежнему живет в квартире внука. Он считает, что местные власти могли бы с большим вниманием отнестись к его беде. Бывший солдат с обидой вспоминает, как его почему-то не включили в президентскую программу на предоставление жилья участникам Великой Отечественной войны. А ведь дом-то, в котором он жил, был старый. Сейчас старожилу предлагают временное жилье, но он хочет определенности. Поэтому ждет, что ему, как и положено, выделает постоянное благоустроенное жилье, в котором он проживет оставшиеся годы.

Послесловие

Чтобы прояснить ситуацию и узнать о том, когда ветеран А.М. Калинчев сможет получить постоянное жилье, мы обратились к главе сельского поселения Ра-менское В.П. Разинько-в у.

Владимир Петрович ответил:

- Дом ветерана сгорел в конце декабря 2012 года. На территории нашего поселения свободного жилья нет. Поэтому Александр Михайлович временно поселился у родственников. Он поставлен на очередь на получение жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма за счет средств федерального бюджета, номер очереди – 8. Все документы для получения жилья оформлены.

В настоящее время в соответствии с постановлением администрации Шаховского муниципального района от 16 апреля 2013 года № 1055 ветерану выделено жилое помещение маневренного фонда – однокомнатная благоустроенная квартира.

Администрация сельского поселения Ра-менское по мере возможности оказывала помощь А.М. Калинчеву. Несколько лет назад он отказался от получения нового жилья за счет средств федерального бюджета. Тогда за счет средств поселения ему был осуществлен ремонт дома и приобретен новый холодильник.

После произошедшего пожара, администрация поселения ходатайствовала об оказании материальной помощи ветерану из областного бюджета. В результате оказана помощь в феврале 2013 года в сумме 15000 рублей и в марте – 8000 рублей.

В настоящее время Александр Михайлович находится на лечении в санатории.

Г. НИКОЛАЕВА Фото автора



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры