28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Скоро в школу

Наука и образование — 17 Августа 2012, 19:42

(Начало на стр. 1)
-  Татьяна Леонидовна, а как обстоят дела с техническим оснащением наших школ?
-  В прошлом учебном году три школы (Шаховская школа № 1, Серединская и Раменс-кая) получили за счет федеральных средств учебно-лабораторное оборудование для первых классов, которые обучались по новым стандартам. В этом году также планируется поставка данного оборудования для начальных классов. Его получат Шаховская школа № 1 и гимназия – по три комплекта, Серединская и Раменская школы – по одному комплекту.
В сентябре поступит оборудование для школьных пищеблоков в Дубранивскую и Ра-менскую школы, которые стали победителями областного конкурса муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы по совершенствованию организации питания детей.
В настоящее время проводится большая работа по подготовке к лицензированию медицинской деятельности в образовательных учреждениях. На приобретение медицинского оборудования для дошкольных образовательных учреждений по наказам избирателей из бюджета Московской области выделено 380 тысяч рублей. На оборудование для медицинских кабинетов Шаховской школы № 1, гимназии и специальной (коррекцион-ной) школы-интерната выделены средства из местного бюджета. Кроме того, по наказам избирателей из областного бюджета выделено 500 тысяч рублей на интерактивное оборудование для Шаховской школы № 1.
Все школы района получат спортивный инвентарь на сумму 297 тысяч рублей, поступивших также из областного бюджета.
Всего же на приобретение оборудования для образовательных учреждений из областного бюджета выделено 9978 тысяч рублей, из местного – 439,6 тысячи рублей.
- Планируется ли приобретение новых школьных автобусов?
- В 2013 году мы собираемся приобрести автобус для Раменской средней школы. В бюджете района предусмотрено 500 тысяч рублей на софинанси-рование этого приобретения. В 2012 году выделено 2461 тысяча рублей на обеспечение эксплуатации и обслуживания школьных автобусов, в том числе 1444 тысячи рублей из местного бюджета и 1021 тысяча - из областного.
- Насколько наши школы обеспечены кадрами педагогов?
- Районный педагогический коллектив постоянно пополняется молодыми сотрудниками. На смену педагогам, отдавшим десятилетия обучению и воспитанию подрастающего поколения, приходят молодые специалисты. За последние три года в образовательных учреждениях района закрепилось 25 молодых педагогов.
В этом году заканчивают свою трудовую деятельность учитель английского языка Шаховской школы № 1 Н.Л. Пилипенко, учитель начальных классов Дубранивской школы Л.В. Лобачева, учитель физкультуры Ивашковской школы Е.В. Долгополов, учитель русского языка и литературы Бухоловской школы Н.Б. Юдина, а также заведующая детским садом «Малыш» Н.М. Смирнова, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада «Малыш» Н.В. Морозова, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада «Теремок» А.И. Лобачева, воспитатель этого детского сада Г.Н. Орленко, а также ряд других педагогов-ветеранов.
Каждому из них хочется сказать самые искренние слова признательности и благодарности за верность и любовь к профессии, за добросовестный творческий и подвижнический труд во имя подрастающего поколения.
По предварительным данным, 1 сентября восемь молодых специалистов придут в наши учреждения образования.
- Скажите, пожалуйста, как выпускники школ района сдали в этом году ЕГЭ?
- Всего в районе было 139 выпускников 11-х классов. Все они получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании, преодолев минимальный порог по обязательным предметам (русский язык и математика). Однако вызывает тревогу тот факт, что при сдаче ЕГЭ по
выбору 5 человек не преодолели минимальный порог по обществознанию и два – по физике. Среди них учащиеся Шаховской школы № 1, Дор-ской и Раменской школ.
173 человека окончили 9 класс и получили аттестат об основном общем образовании. В новой форме – ГИА – сдавал экзамены 171 человек. Из них один учащийся получил неудовлетворительные оценки по русскому языку и математике, пересдав их в традиционной форме.
- Сколько учеников сядет за парты в районе 1 сентября?
- По данным на сегодняшний день – 2340 учащихся. В том числе 270 первоклассников. 245 юношей и девушек придут в 10-11 классы.
- Как планируется в этом году отметить День знаний, ведь 1 сентября выпадает на субботу?
- 1 сентября в школах района пройдет День знаний. Начнется он с торжественной линейки. А затем в каждой школе по-своему будет отмечен этот праздник. В поселениях к 1 сентября готовят специальные мероприятия и работники культуры.
- Что бы вы пожелали своим коллегам в новом учебном году?
- Новый учебный год не обещает быть легким. Продолжится работа по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетного национального проекта «Образование», комплексного проекта «Модернизация образования». Хочется, чтобы наступающий учебный год стал успешным для всех, кто работает в образовании и для образования, чтобы намеченные планы были реализованы.
Наши педагоги всегда славились общностью интересов и активностью. Я хочу пожелать всем работникам образования единства в нашем общем деле - любви к детям, к профессии, к творчеству и созиданию.
- Спасибо за интервью. Успехов вам во всех начинаниях.
Фото Г. ШЕЛКОВСКОЙ


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры