28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Настрой на качественный рост

Наука и образование — 31 Августа 2012, 09:18

27 августа в Шаховском Доме культуры состоялась традиционная конференция педагогической общественности.
Открывая форум, первый заместитель главы администрации Шаховского муниципального района Г.К. Воробьева отметила, что модернизация системы образования является важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста страны и социального развития общества. Исходя из этого, деятельность муниципальной системы образования в режиме постоянного развития становится осознанной необходимостью. Следует обсудить дальнейшие направления инновационных изменений, связанных с реализацией муниципальных образовательных целевых программ и проектов.
В связи с приходом нового губернатора Московской области С.К. Шойгу в Подмосковье происходят значительные перемены и преобразования во всех сферах деятельности. Динамичней стала и жизнь Шаховского района. О создании новых рабочих мест, строительстве предприятий, спорткомплекса и жилья, укреплении материальной сферы образования и здравоохранения рассказал глава района З.А. Гаджиев. Больше внимания уделять подготовке специалистов массовых рабочих профессий призвал председатель районного Совета депутатов А.С. Голованов.
С открытым, по-деловому критичным и обстоятельным докладом выступила начальник управления образования и здравоохранения администрации района Т.Л. Яцыченко. Она говорила о проблемах школ и детсадов, развитии в районе начального и среднего профессионального образования.
В разделе жизни школ было, например, отмечено, что несмотря на определенные достижения, в общем рейтинге районов Московской области наш район по уровню знаний пока занимает 43 место из 74 – по русскому языку, и 60 место - по математике. На протяжении последних трех лет в районе при сдаче ЕГЭ учащимися наблюдается рост среднего балла по русскому языку, химии, биологии, истории, литературе и информатике, однако, по сравнению с 2010-2011 учебным годом, понизился средний балл по математике, обществознанию, физике и английскому языку. По сравнению с областными показателями результатов ЕГЭ в нашем районе выше балл по химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, литературе и французскому языку. Вместе с тем, далеко не все выпускники, имеющие хорошие и отличные отметки по данным предметам, смогли показать высокие результаты на экзаменах. Неоднократно на совещаниях руководителей говорилось о целесообразности создания профильных классов. Однако, когда из 22 учащихся экзамен по профильным предметам выбирают только 2 выпускника, возникает вопрос о целевом использовании выделенных средств. Вызывает тревогу тот факт, что при сдаче ЕГЭ по предметам по выбору не преодолели минимальный порог по обществозна-нию – 5 человек (это выпускники Шаховской СОШ № 1, Дорской и Раменской школ); по
физике – 2 человека из Шаховской СОШ № 1.
Все это предстоит проанализировать администрации школ и принять соответствующие управленческие решения, ведь даже если слабый ученик принял решение сдавать тот или иной экзамен по выбору, необходимо объединить усилия семьи, школы и самого учащегося так, как это происходит в открытой сменной школе, где и контингент особый, и количество часов в учебном плане - минимальное.
9 классов в этом году окончили 173 учащихся, все получили аттестат об основном общем образовании, из них 7 человек – аттестат особого образца (это учащиеся гимназии, СОШ № 1, Дубранивской и Белоколпской школ).
Но эти итоги не могут удовлетворить, т.к. в общем рейтинге муниципальных районов мы занимаем лишь 64 место из 74 – по математике, и 61 место - по русскому языку. Качество знаний должно стать более высоким. Необходимо подключиться к решению данной проблемы методическим объединениям, педагогическим советам, на новом уровне построить работу с родителями.
В прошлом учебном году управление образования проводило диагностические работы по математике и русскому языку в 4-х и 5-х классах. В Дубранивс-кой, Муриковской, Бу-холовской школах каждый 4-й и даже 3-й учащийся получил неудовлетворительные отметки. О каком же качестве работ на итоговой аттестации можно вести речь? Анализ качества знаний учащихся 4-х, 5-х классов показывает, что проблемы возникают гораздо раньше, и работать с ними нужно не в 10 классе, а уже в начальном звене и основной школе.
(Окончание на стр. 14)



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры