28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Настрой на качественный рост

Наука и образование — 31 Августа 2012, 09:18

(Начало на стр. 4)
В целях повышения качества образования был введен новый стандарт начального общего образования. В конце года в 1-х классах была проведена комплексная срезовая работа. Ее выполняли 229 первоклассников. Анализ показал, что 20 процентов учащихся не справились с основной частью, и каждый 3-й первоклассник - с дополнительной. Самые низкие результаты - в Раменской СОШ (30 процентов учащихся не справились с основной частью, и 93 процента – с дополнительной). В Ивашковской школе 46 процентов первоклассников показали неприемлемый и низкий уровень при выполнении основной части, и 54 процента - неприемлемый и критический уровень при выполнении дополнительной части.
По итогам одного года сложно судить о причинах неудовлетворительных результатов. Возможно, не полностью используются резервы внеурочной деятельности.
Администрациям школ, учителям начальных классов необходимо изучить проблему и создать в каждой школе такую систему внеурочной деятельности, которая существенно повлияет на качественные показатели работы начальной школы и будет направлена на выстраивание траектории развития каждого ребенка. Ведь на организацию внеурочной деятельности только для нашего района выделено более 2 млн. рублей. И эти средства необходимо эффективно использовать.
Каждая школа должна выработать свою систему организации качественного образования, подчинив результатам работы деятель-
ность педагогических советов, производственных совещаний, методических объединений, управляющих советов и родительской общественности.
С 2015 года будет введен новый стандарт основного общего образования. В новом учебном году предстоит большая и серьезная работа по подготовке к введению стандарта основного общего образования - разработка нормативно-правовой документации, обучение кадров, усиление материально-технической базы.
В мае 2012 года принят и стандарт среднего общего образования. Предстоит активно вести разъяснительную работу среди всех участников образовательного процесса.
Достигнуты неплохие результаты по участию в предметных олимпиадах. В 2011-2012 г. количество победителей и призеров муниципального этапа увеличилось по сравнению с прошлым годом на 28 человек. 32 школьника приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады. Лидером олимпиадного движения в районе является Шаховская гимназия (42 процента от числа победителей и призеров районной олимпиады). Хорошие результаты демонстрируют учащиеся Шаховской СОШ №1. Самый высокий процент победителей и призеров из числа сельских школ у Ивашковской средней школы. Наименьшее количество призеров в Дорской средней школе (призером стал всего 1 человек). Это учреждение не представило участников на олимпиаду по 5 предметам, что должно стать предметом серьезного обсуждения на педагогическом совете. Наибольшее количество участников было представлено на районных олимпиадах по биологии, физической культуре, обществознанию и русскому языку. Резко снижается количество участников на олимпиадах по физике, химии, праву, информатике.
Беспокоит отсутствие призеров в течение ряда лет по таким предметам как информатика, физика. Нет победителей в олимпиаде по географии. В 2011 году слабые результаты показали участники олимпиады по истории (из 45 участников – 1 победитель, 2 призера). Невольно возникает вопрос: почему учащиеся школ, имеющие отличные отметки по предметам, показывают слабый результат на олимпиаде? Видимо потому, что не проводится на должном уровне школьный этап олимпиады, не ведется основательной подготовки к муниципальному этапу.
Впервые в этом году был проведен районный интеллектуальный марафон для учащихся начальных классов, который включал задания по математике, русскому язык у, литературе, окружающему миру.
В нем приняли участие 118 учащихся 2-4 классов. Марафон показал, что большая работа с одаренными и мотивированными детьми ведется в Шаховской СОШ № 1, Шаховской гимназии, Серединской СОШ. Положительная динамика участия школьников в исследовательских конференциях говорит о том, что растет количество ребят, чья сфера интересов выходит за пределы областей учебных предметов. Вместе с тем, не все школы приняли активное участие в работе конференций, не все работы носили исследовательский характер, недостаточно высок уровень культуры защиты работ у отдельных выступающих.
Роль хорошего учителя в образовании – больше, чем сумма всех других факторов системы. Сегодня школе нужен современный учитель, творец, профессионал.
В нашем районе стабильный, высокопрофессиональный педагогический коллектив. В образовательных учреждениях работают 414 педагогов, из которых 153 (37
процентов) имеют высшую квалификационную категорию. 123 педагога (30 процентов) – первую квалификационную категорию. Имеют государственные награды – 2 человека, ведомственные – 61 человек, награды областного уровня – 66 человек. Аттестация педагогических работников в прошлом учебном году проходила в соответствии с новым порядком. Экспертизу деятельности педагогов проводили члены экспертных групп министерства образования Московской области, 65 педагогических работников аттестованы на заявленные первую или высшую квалификационные категории. 68 работников посредством тестирования, проводимого центром экспертизы Московской области, подтвердили соответствие занимаемой должности.
В современных условиях меняется роль учителя, который теперь из практически единственного источника научных знаний должен и может стать путеводителем ребенка в огромных информационных массивах, помочь ему выбрать то, что ему нужно, что отвечает его индивидуальным особенностям, научить его учиться. Это неизбежно влечет за собой необходимость собственного профессионального роста, причем не время от времени, не от аттестации до аттестации, а постоянно. В прошлом учебном году курсовую подготовку прошли 225 педагогов, в том числе 107 человек – на базе районного учебно-методического центра. Современные информационные технологии все активнее вторгаются в привычное для нас окружение. Это требует формирования знаний информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности) всех участников образовательного процесса: администрации школы, учителей, учащихся. Растет количество учителей, которые активно используют средства ИКТ в образовательной и воспитательной деятельности, у них имеются свои базы контрольно-измерительных материалов, методических разработок, разработок своих уроков, презентаций. Они являются членами сетевых педагогических сообществ, обмениваются опытом работы, имеют собственные сайты, дистанционно обучаются на курсах повышения квалификации, участвуют в дистанционных конкурсах и проектах. Сегодня важно, чтобы и родители были компетентны в данном вопросе в связи с тем, что, начиная с этого года, в общеобразовательных учреждениях вводятся электронные журналы и дневники. Администрациям школ предстоит работа с родителями по разъяснению необходимости владения информационными технологиями и оказанию им практической помощи по их изучению.
Проблемы, поднятые в докладе, будут детально обсуждаться на районных методических объединениях учителей.
На конференции состоялось чествование лучших педагогов, тех, кто только пришел в их дружную семью и ветеранов, в том числе уходящих на заслуженный отдых. В. НИКОЛАЕВ


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры