28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Детсады – не пасынки

Наука и образование — 28 Сентября 2012, 14:08

27 сентября - День дошкольного работника
Вот уже несколько лет в конце сентября отмечается профессиональный праздник работников дошкольных учреждений. Это еще одна возможность сказать им огромное спасибо за нелегкий труд и одновременно привлечь внимание к существующим в наших детских садах проблемам.
Заметный перелом
На протяжении последних десятилетий дошкольному образованию уделялось значительно меньше внимания, чем общему. Находясь на содержании местных бюджетов, дошкольные учреждения не всегда могли обеспечить своих воспитанников качественными образовательными услугами.
Но теперь наметился заметный перелом. В Московской области высокими темпами ведется ремонт, реконструкция и строительство детских садов. А главное, в декабре 2012 года произойдет самое значительное повышение заработной платы воспитателей и помощников воспитателей. Для этого в долгосрочную целевую программу Подмосковья «Развитие образования в Московской области на 2009-2012 годы» внесены изменения. Они предполагают увеличение с 1 декабря 2012 года заработной платы работников детских дошкольных учреждений на 50%.
Наравне со школами
Много говорилось о работе детских садов района и на августовской конференции педагогической общественности.
- Основной целью дошкольного образования является обеспечение гарантий доступного и качественного образования, обеспечивающего равные стартовые условия для последующего успешного обучения ребенка в школе, - отметила в своем докладе начальник управления образования и здравоохранения администрации района Т.Л. Яцыченко. - На сегодняшний день очередность в дошкольные образовательные учреждения составляет 13 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Проблема ликвидации очередности является одной из наиболее актуальных и решается на федеральном и региональном уровнях. В нашем районе она также находится на контроле. В 2013 году планируется открытие двух групп в детском саду «Яблонька» в д. Судислово на 50 мест. Деньги на эти цели будут выделены из бюджета муниципального образования. Для развития детей в этих группах решено дополнительно привлечь лучших специалистов по изобразительному искусству, иностранному языку, хореографии, музыке. Это поможет не только снять социальную напряженность и ликвидировать даже незначительную очередность в дошкольные образовательные учреждения поселка, но и расширить спектр образовательных услуг в системе дошкольного образования.
Кадры решают все
Кадровый потенциал позволяет успешно справиться с этой задачей. В дошкольных учреждениях трудятся 167 педагогических работников. 59 процентов из них имеют высшую и первую квалификационные категории. Следует сказать, что ежегодно увеличивается количество работников дошкольных учреждений, имеющих высшее профессиональное образование. Только в настоящий момент в вузах обучаются 16 человек (10 процентов от общего числа педагогов).
В дошкольных образовательных учреждениях района используются авторские методики и технологии по музыкально-эстетическому и социально-нравственному воспитанию (детсад «Малыш»), физическому воспитанию и английскому языку (детсад «Теремок»), краеведению (детсад
«Рябинка»), экологическому воспитанию (детсад с. Раменье).
Самые добрые отзывы поступают в адрес учителя английского языка детсада «Теремок» Ирины Станиславовны Жигаревой, которая несколько лет работает по своей авторской программе. Не случайно дети, получающие от нее начальные знания по английскому языку, впоследствии хорошо обучаются в школе.
Марина Георгиевна Альянова, воспитатель детсада «Родничок», много лет работает над социально-личностным развитием дошкольников, выстроила эту деятельность в четкую систему. Свой опыт она представляла на районных семинарах.
Воспитатели Дорского детского сада Алевтина Александровна Софронова, Елена Петровна Ковалева активно используют здоровьесберегающие технологии, благодаря чему в этом саду самый высокий процент посещаемости и самый низкий уровень заболеваемости.
Компьютер нам поможет
Важным направлением работы дошкольных образовательных учреждений стало формирование новой образовательной среды средствами информатизации. В детсадах «Теремок», «Родничок», «Малыш», Серединском и Рамен-ском используются интерактивные доски и мультимедийное оборудование. В 15 садах работает электронная почта, идет подготовка к созданию сайтов. В настоящее время решить проблему оснащения ДОУ современным компьютерным оборудованием можно, только привлекая внебюджетные средства, предоставляя образовательные услуги, приносящие доход. На сегодняшний день платные услуги оказывает лишь детсад «Родничок», благодаря чему в нем решаются не только образовательные задачи, но и укрепляется материально-техническая база. Новые федеральные государственные требования заставляют педагогических работников переосмыслить свою деятельность с детьми, родителями, социумом. Опыт первого года работы по новым требованиям
к образовательной программе был представлен детсадом «Теремок» на районном семинаре для учителей начальных классов. Дошкольным образовательным учреждениям необходимо продолжить работу по повышению качества образования, развивать формы инновационной работы с детьми, перестроить работу по повышению профессионального мастерства педагогов.
В этом году наряду с работой районных методических объединений будут организованы проблемные семинары для различных категорий дошкольных работников. Впервые планируется проведение районной педагогической ассамблеи педагогов дошкольного образования, на которой будет представлен опыт лучших педагогов.
Территория безопасности
Одной из приоритетных задач модернизации образования является обеспечение безопасности функционирования дошкольных учреждений. Только три поселковых детских сада: «Теремок», «Малыш» и «Родничок» - оснащены системой видеонаблюдения. Требуется замена ограждения в «Родничке», Серединском, Ивашковском и Черленковском детсадах.
Одним из ключевых направлений модернизации образования и сохранения здоровья детей является создание современной материально-технической базы образовательного учреждения. Не случайно эти параметры входят в показатели эффективности деятельности муниципального образования. Администрацией района в этом году на ремонт школ и детских садов выделено более 3 млн. рублей, что позволило решить проблему «теплых окон», отремонтировать ряд учреждений. Вместе с тем, накопилось достаточно много проблем, требующих первоочередного решения. Это капитальный ремонт поселкового детского сада «Теремок», завершение капитального ремонта детского сада «Родничок» в п. Шаховская и т.д. Над решением этих задач предстоит работать в новом учебном году.
В. НИКОЛАЕВ Фото Г. ШЕЛКОВСКОЙ
Дошкольные учреждения района посещают 1119 мальчиков и девочек, дошкольным образованием в Шаховском районе охвачено 84 процента детей.

Уважаемые педагоги, работники детских садов и ветераны дошкольного образования! От всей души поздравляем вас с Днем дошкольного работника и выражаем искренние слова благодарности за ваш благородный труд, любовь к своей профессии, заботу о благополучии наших детей!
Дошкольное образование - важный этап в жизни каждого человека, от которого зависит его дальнейший путь.
Благодаря вашей доброте и мастерству, каждый день ребенка в детском саду превращается в день радости и счастья. Вы вкладываете много сил и энергии в развитие личности маленького человека, заботитесь о благополучии каждого ребенка.
С праздником всех! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма и успехов во всех добрых начинаниях, благополучия в семье.
Глава Шаховского
муниципального
района
З.А. ГАДЖИЕВ,
председатель
районного Совета
депутатов
А.С. ГОЛОВАНОВ
Уважаемые
воспитатели,
работники детских садов
и ветераны отрасли!
27 сентября - общенациональный праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников».
Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.
В этот особый день хочу присоединиться к поздравлениям в адрес наших воспитателей и всех дошкольных работников! Желаю вам, дорогие друзья, здоровья и крепких нервов, хороших зарплат и побольше приятных моментов в вашей такой необходимой всем нам работе! Секретарь Политсовета местного отделения Всероссийской Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. П. РАЗИНЬКОВ


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры